Структурно-функциональное состояние миокарда, вариабельность ритма и электрофизиологические свойства сердца у больных с пароксизмальной фибрилляцией предсердий различной этиологии
Сравнительная характеристика эхокардиографических показателей у больных с пароксизмальной фибрилляцией предсердий различной этиологии. Сопоставление структурно-функциональных и электрофизиологических параметров для определения их взаимосвязи у больных.
Подобные документы
Оценка риска развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий по шкале CHA2DS2-VAS всем госпитализированным пациентам. Выявление синдрома старческой астении. Фибрилляция и трепетание предсердий: клинические рекомендации.
статья, добавлен 02.01.2022Характеристика этиологии и патофизиологии фибрилляции предсердий. Описание электрофизиологических механизмов фибрилляции предсердий. Анализ принципов диагностики и форм заболевания. Характеристика этапов лечения и профилактики фибрилляции предсердий.
реферат, добавлен 02.04.2017Особенности проведения анализа взаимосвязи постоянной формы фибрилляции предсердий с параметрами структурного ремоделирования левых отделов сердца у больных хроническими формами ишемической болезни сердца. Знакомство с лечением фибрилляции предсердий.
статья, добавлен 22.06.2021Оценка характера течения и определение особенностей биохимических проявлений у больных с фибрилляцией предсердий и гипертонической болезнью в сочетании с экстракардиальными коморбидными заболеваниями. Понижение уровня липопротеидов высокой плотности.
статья, добавлен 09.08.2021Расчет электрофизиологических показателей: корригированное время восстановления функции синусового узла, эффективные рефрактерные периоды предсердий, атриовентрикулярного узла. Оценка основных свойств миокарда методом холтеровского мониторирования.
статья, добавлен 15.12.2021Анализ проблем тромбоэмболических осложнений. Изучение особенностей антикоагулянтной и антиагрегантной терапии при неклапанной фибрилляции предсердий. Исследование проблем профилактики осложнений, возникающих при выборе препаратов при данной патологии.
статья, добавлен 21.03.2016Фибрилляция предсердий как одна из причин развития сердечной недостаточности, острого нарушения мозгового кровообращения и снижения качества жизни. Знакомство с наиболее эффективными препаратами для удержания синусового ритма при фибрилляции предсердий.
статья, добавлен 29.12.2019Клинико-анамнестическая и лабораторно-инструментальная оценка пациентов с артериальной гипертензией, страдающих сахарным диабетом 2 типа и фибрилляцией предсердий. Группы пациентов с эссенциальной гипертензией и анализ выживаемости обследованных лиц.
автореферат, добавлен 25.02.2013- 59. Предикторы эффективной электрокардиостимуляционной кардиоверсии у больных с трепетанием предсердий
Стимуляционная кардиоверсия при пароксизмах трепетания передсердий. Факторы эффективносты чреспищеводной электрокардиостимуляции при восстановлении синусового ритма у больных с пароксизмами трепетания предсердий продолжительностью более 7 суток.
статья, добавлен 07.04.2014 Ознакомление с последствиями фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности. Исследование и анализ гипертрофии левого желудочка, которая является независимым предиктором внезапной смерти, ишемической болезни сердца, церебро-васкулярных событий.
статья, добавлен 28.11.2016Исследование структурно-функциональных показателей работы сердца при инфаркте миокарда с зубцом Q. Связь процессов постинфарктного ремоделирования сердца с потенциалом сыворотки крови. Определение последствий активации иммуновоспалительных реакций.
статья, добавлен 29.01.2016- 62. Современные аспекты лечения пациентов с фибрилляцией предсердий новыми пероральными антикоагулянтами
Jценка слабых и сильных сторон пероральных антикоагулянтов. Особенности применения варфарина у пациентов с фибрилляцией предсердий, острым коронарным синдромом и почечной недостаточностью. Стратификация риска тромбоэмболий при мерцательной аритмии.
статья, добавлен 11.05.2021 Коморбидная патология у пациента с острым коронарным синдромом с фибрилляцией предсердий. Повышение риска тромботических и геморрагических осложнений, выбор оптимальной антитромботической комбинации. Использование антидота дабигатрана этексилата.
статья, добавлен 29.03.2022Анализ возрастно-половых особенностей показателей липидного обмена у больных, которые находятся на гемодиализе. Влияние артериальной гипертензии на развитие структурно-функционального ремоделирования миокарда у больных с хроническими болезнями почек.
автореферат, добавлен 02.08.2018Изучение особенностей вариабельности ритма сердца, морфофункциональных параметров левого желудочка и показателей гемодинамики в зависимости от концентрации оксида азота у больных артериальной гипертонией, живущих в высокогорных районах Приэльбрусья.
статья, добавлен 28.03.2017Оценка соотношения клинических характеристик и отношения к болезни пациентов с фибрилляцией предсердий. Связь продолжительности заболевания с информированностью о нем и лечению, но при этом также со склонностью к чрезмерной сосредоточенности на симптомах.
статья, добавлен 18.06.2018Анализ взаимосвязи показателей фиброза со структурно-функциональными параметрами миокарда и маркерами воспаления. Недостаточный анализ патофизиологических механизмов аритмии - причина сложного прогнозирования возникновения фибрилляции предсердий.
автореферат, добавлен 11.08.2018Оценка эффективности применения Дельфанто в комплексной терапии больных с синдромом сухого глаза различной этиологии и тяжестью клинического течения. Динамика изменений течения ксеротического процесса в процессе осуществлений комплексной терапии.
статья, добавлен 22.02.2023Исследование качества жизни больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, прошедших обучение в специализированных группах. Практическое применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий при постоянной форме фибрилляции предсердий.
дипломная работа, добавлен 19.06.2018Анализ морфофункциональных параметров и показателей вариабельности ритма сердца, качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде. Влияние нарушения функции почек на КЖ больных. Критерии эффективности лечения.
автореферат, добавлен 21.07.2018Анализ влияния персистирующей фибрилляции предсердий на ремоделирование сердца и проявления сердечной недостаточности у больных идиопатической формой аритмии, артериальной гипертензией и кардиосклерозом. Разработка практических рекомендаций для больных.
автореферат, добавлен 24.11.2017Рассмотрение трепетания предсердий и фибрилляции предсердий как наиболее распространённых типов тахиаритмий. Анализ основных методов восстановления синусового ритма. Рассмотрение механизмов проаритмогенного действия антиаритмических препаратов IС класса.
статья, добавлен 07.04.2014Особенности клинического статуса и показателей качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью в постинфарктном периоде. Оценка взаимосвязи структурно-функциональных параметров сердца, нарушений функции почек, инсулинорезистентности.
автореферат, добавлен 20.07.2018Проблемы профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий кордароном при сочетании патологии щитовидной железы с ишемической болезнью сердца. Влияние кордарона на структуру и функцию щитовидной железы у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий.
статья, добавлен 01.09.2013Дифференцирование немых инфарктов головного мозга с потенциально кардиоэмболическим механизмом происхождения от инфарктов, обусловленных поражением артерий. Выявление предикторы возникновения у больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий.
статья, добавлен 25.10.2016