Цитометрия десквамированных эндотелиоцитов у беременных
Диагностика гестационных осложнений, связанных с дисфункцией эндотелия. Разработка ранней диагностики нарушений эндотелиальной системы во время беременности с помощью цитометрического исследования десквамированных эндотелиоцитов периферической крови.
Подобные документы
Сердечно-сосудистая система и артериальное давление при нормально протекающей беременности. Функционирование внутренних органов у беременных, разболтанность в суставах. Изменение половых органов беременных, психология женщины во время беременности.
доклад, добавлен 18.11.2014Алгоритм ранней диагностики адаптационных возможностей у беременных с поздним гестозом с учетом информативности лабораторных показателей. Выбор рациональной тактики ведения беременности, сроков и методов родоразрешения. Характерные лабораторные признаки.
автореферат, добавлен 31.03.2018Определение факторов риска, кольпоскопических и цитологических особенностей развития доброкачественных заболеваний шейки матки у беременных. Разработка ультразвуковых критерий гестационных изменений шейки матки и ее объемного кровотока при патологии.
автореферат, добавлен 13.01.2018- 29. Профилактика нарушений микроциркуляции в тканях пародонта у курящих с эндотелиальной дисфункцией
Выявление нарушений микроциркуляции в тканях пародонта у курящих. Изучение эндотелиальной функции и ее взаимосвязи с гемодинамическими нарушениями в пародонте у курящих в молодом возрасте. Оценка профилактической эффективности антитоксических зубных паст.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Возможности для вынашивания беременности у пациенток с соматическими заболеваниями на современном этапе развития медицины. Анализ показателей гестационных осложнений, материнской и перинатальной смертности при артериальной гипертензии у беременных.
статья, добавлен 29.12.2019Тактика лечения беременных женщин с гипотиреозом, тиреотоксикозом и узловыми образованиями щитовидной железы. Физиологические изменения тиреоидной функции во время беременности. Узлы щитовидной железы. Особенности диагностики и лечения заболеваний.
контрольная работа, добавлен 31.03.2017Оценка динамики маркеров структурно-функционального состояния эндотелия при подкожной имплантации скаффолдов из поликапролактона и ватерита в сравнении с матрицами, не обладающими биосовместимостью. Формирование воспалительного фенотипа эндотелиоцитов.
статья, добавлен 09.07.2021Определение альфа-фетопротеина в сыворотке беременной женщины. Возможность прерывания беременности на раннем сроке, на котором были выявлены отклонения в развитии. Обеспечение оптимального ведения беременности, ранней диагностики внутриутробной патологии.
реферат, добавлен 30.04.2019Трудности диагностики острого полисинусита на фоне заболевания коронавирусной инфекцией. Прогноз развития орбитальных и риносинусогенных осложнений без формирования флегмоны орбиты. Профилактика заболевания, определение индексов периферической крови.
статья, добавлен 27.05.2023Исследования электропроводимости кожи беременных женщин с гестационными отеками. Разработка дифференциально-диагностических критериев прогнозирования развития преэклампсии. Проведение терапии до появления манифестных форм гипертензии и протеинурии.
статья, добавлен 10.12.2016Анализ взглядов на влияние иммунной системы в развитий акушерских осложнений. Исследование профилактического подхода, направленного на предотвращение угрозы развития и прерывания беременности, гестозов, плацентарной недостаточности и кровотечения.
статья, добавлен 07.06.2018Исследование и анализ показателей гемостаза у беременных с осложнениями второй половины беременности. Оптимизация методов фармакологической коррекции гипергомоцистеинемии. Определение уровня гомоцистеина в плазме крови во второй половине беременности.
автореферат, добавлен 30.03.2018Общее представление о периферической нервной системе в норме и патологии. Патоморфология, топическая диагностика поражений периферической нервной системы. Электрофизиологические исследования. Классификация заболеваний периферической нервной системы.
методичка, добавлен 03.10.2020Выявление изменений функциональной активности центральной нервной системы, системы периферической крови при потери магния при токсическом гломерулонефрите и возможность коррекции этих нарушений препаратами магния. Особенности влияния бишофита на организм.
статья, добавлен 20.09.2021Причины развития осложнений паховой герниопластики. Основные методы ранней диагностики осложнений хирургического лечения паховых грыж, их разработка и внедрение в клиническую практику. Алгоритм лечения послеоперационных осложнений пахового грыжесечения.
автореферат, добавлен 24.11.2017Анализ клинического течения беременности у соматически здоровых женщин и с экстрагенитальными заболеваниями с развившейся преэклампсией и без нее в зависимости от использования природных антиоксидантов. Оценка их влияния на содержание в крови белка.
статья, добавлен 27.02.2021Возможности популяционного эхографического скрининга беременных для выявления предикторов преэклампсии. Значимость эхографических исследований и допплерографии в конце II и III триместра для диагностики осложнений при беременности низкого риска.
статья, добавлен 02.12.2017Сравнение влияния основных наследственных тромбофилий и тромбофилий неясного генеза на течение беременности и исход родов. Совершенствование комплекса своевременной диагностики и коррекции нарушений в системе гемостаза при тромбофилических состояниях.
автореферат, добавлен 25.07.2018Изучение направлений использования иммуноферментного анализа как метода ранней диагностики беременности. Раскрытие сущности скрининга как способа оценки риска возникновения патологий. Определение диагностического значения эстриола во время беременности.
реферат, добавлен 02.08.2013Роль ранней диагностики в предупреждении возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний. Определение роли эндотелия в патогенезе нарушений работы сердца. Дисфункции эндотелия: определение маркеров, клиническое значение и её коррекция у больных.
статья, добавлен 02.10.2016Вероятность появления осложнений при хроническом панкреатите в течение беременности, влияние нарушений пищеварения у матери на развитие плода. Лечение панкреатита во время беременности, корректировка питания, с целью восполнения пищеварительных ферментов.
презентация, добавлен 21.10.2015Основные клинические проявления агранулоцитарной ангины. Снижение уровня зернистых лейкоцитов в периферической крови при агранулоцитозе. Проведение исследования пунктата костного мозга. Особенность применения антибиотиков и противогрибковых препаратов.
презентация, добавлен 08.09.2020Изменения количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток периферической крови во время беременности и раннего послеродового периода. Поддержание иммунной толерантности к антигенам плода. Роды как своеобразная реакция отторжения.
статья, добавлен 25.08.2016Особенности формирования и диагностики хронической фетоплацентарной недостаточности у беременных с неоперированными врожденными пороками сердца в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы, газового гомеостаза крови и функции эндотелия.
автореферат, добавлен 11.08.2018Факторы риска развития сахарного диабета. Классификация и характеристика осложнений сахарного диабета у беременных. Потребность в инсулине на различных сроках беременности. Рекомендации по питанию беременных. Противопоказания к сохранению беременности.
презентация, добавлен 13.05.2017