Анализ репрезентации деятельности политических лидеров России и Китая в «Российской газете» и газете "Жэньминь жибао"
Рассматриваются особенности медиарепрезентации деятельности современных политических лидеров России и Китая. Представлен анализ результатов количественного и качественного контент-анализа публикаций в "Российской газете" и в газете "Жэньминь жибао".
Подобные документы
Изучение особенностей отражения левой идеологии в испанском коммунистическом издании Mundo Obrero. Выявление отдельных аспектов лексики, дающих представление о трансформации левого политического дискурса в XXI в. Роль газеты в медиапроцессах Испании.
статья, добавлен 12.07.2021"Самодеятельная поэзия периода Гражданской войны" как социально-исторический и культурный феномен. Процесс ее становления на освобожденных территориях Сибири в 1920 г. Особенности отражения и исследование данного процесса в газете "Красноярский рабочий".
статья, добавлен 16.07.2021Исследование направлений сотрудничества Ивана Алексеевича Бунина с одним из наиболее заметных периодических изданий русского зарубежья - газеты В.Л. Бурцева "Общее дело" (Париж, 1918-1922). Место публицистики Бунина в истории литературы и журналистики.
статья, добавлен 11.01.2020Рассматриваются особенности освещения туристической тематики. Анализируется контент общественно-политических СМИ, посвященный развитию въездного и внутреннего туризма. Рассматриваются современные технологии создания медиатекстов туристической тематики.
статья, добавлен 24.12.2018Специфические характеристики высказываний с точки зрения структуры дискурса периодического издания. Степень самостоятельности текстового компонента в структуре. Характер участия в дискурсе и поликодовом сообщении. Характер визуального оформления.
статья, добавлен 11.11.2018Статья посвящена исследованию конкурентного программирования телеканалов-лидеров – "Первого канала" и "России 1". Особенности программирования универсальных телеканалов: обзор литературы. Сделан анализ контент-стратегий "Первого канала" и "Россия 1".
статья, добавлен 27.01.2021Основы изучения газетных жанров в российских средств массовой информации. Репортаж как способ формирования читательского внимания в "Новой газете". Использование в репортаже словарного богатства языка и возможностей газетно-публицистического стиля.
курсовая работа, добавлен 09.09.2014Современный жанр интервью в газете. Жанровая система. Интервью – газетный диалог. Стилистика газетного интервью как жанра. Интервью: композиция и стандартные средства выражения. Классификация интервью. Современное газетное интервью: виды и стилистика.
курсовая работа, добавлен 10.01.2009Содержание, способы использования и виды контент-анализа как наиболее распространенного метода социологического исследования средств массовой информации и его значение для пресс-службы. Анализ результатов контент-анализа рекламных и PR-материалов.
контрольная работа, добавлен 25.07.2015Исследование особенностей взаимодействия Китая и России в сфере массовой информации. Определение значения политической составляющей в понимании особенностей журналистского и медиаразвития РФ и Китая и будущего их взаимодействия в информационной сфере.
статья, добавлен 28.07.2020Исследование государственного влияния на средства массовой информации в Российской Федерации. Ознакомление с результатами анализа влияния глобализации на китайские и российские средства массовой информации. Характеристика импортируемых медиапродуктов.
курсовая работа, добавлен 11.12.2021Анализ публикаций в ведущих печатных массмедиа Германии на тему российской внешней политики на Украине и роли Российской Федерации в политическом кризисе на Украине. Исследование роли коммуникационной стратегии в формировании имиджа современной РФ.
статья, добавлен 15.04.2021Изучение политических слухов исходя из трендов на рост доверия Интернет источников, а также роста популярности мессенджера "Телеграм". Качественный анализ транслируемых символов. Исследование политических новостей из публикаций телеграм-каналов.
статья, добавлен 11.08.2020Возможности контент-анализа в исследовании блогосферы, выявленные при анализе предметной области для информационной системы. Разработка ресурса для контент-анализа интернет-публикаций. Исследование блогов как источников интеллектуальной информации.
статья, добавлен 12.04.2019Концептуальная характеристика "Китай - деловой партнер Великобритании". Выявление концептуальных характеристик формируемого образа Китая, представленных в британском массмедийном дискурсе. Анализ статьи о Китае на политическую и экономическую тематики.
статья, добавлен 29.03.2022Практики репрезентации стратегии экономических отношений Беларуси и КНР в общенациональных ежедневных общественно-политических принт-медиа. Освещение позиции возрастания их роли в системе коммуникативных связей между участниками глобальной экономики.
автореферат, добавлен 19.08.2018Исследования газеты "Вечерний Ростов". Интерпретация результатов контент-анализа тематики журналистских материалов. Анализ содержания газеты с помощью кодификатора. Жанр, вид и формы публикаций. Конкурентные преимущества газеты "Вечерний Ростов".
реферат, добавлен 07.12.2014Анализ различных технологий и системных механизмов формирования имиджа, включая обращение к средствам массовой коммуникации. Анализ существенного воздействия средств массовой информации (СМИ) на доверие к той или иной информации аудитории (населения).
статья, добавлен 29.07.2018Исследованию конкурентного программирования телеканалов-лидеров. Анализ контент-стратегий и приемов программирования универсальных телеканалов. Технология "бесшовный переход", позволяющая удержать аудиторию и предотвратить ее потерю в точках перехода.
статья, добавлен 03.08.2021Анализ особенностей распространения китайского влияния в африканской медиасреде. Характеристика существенных изменений в характере вовлечения Китая в мировые процессы. Характеристика стратегической коммуникации Китая и применения "мягких" средств влияния.
статья, добавлен 25.03.2021Знакомство с итогами аудиторного опроса о формировании медиаобраза Российской Федерации в казахстанских СМИ. Характеристика результатов контент-анализа печатных СМИ Казахстана в период с 1 января по 28 декабря 2019 год. Сущность понятия "медиаобраз".
статья, добавлен 03.05.2021Понятие и задачи корпоративных средств массовой информации, их виды и функции, основные критерии эффективности. Методика проведения контент-анализа издания на примере газеты "Нефтяные Ведомости": рубрики, тираж, число подписчиков и обсуждение публикаций.
курсовая работа, добавлен 26.06.2014Изучение особенностей российской журналистики XIX века. Анализ контроля над прессой с помощью "Временных правил о печати" и ликвидация права редакционной тайны. Понятие деятельности изданий, на примере газетных публикаций в периодической печати.
статья, добавлен 27.09.2013Определение основных базисных моделей метафор, используемых средствами массовой информации для характеристики российских политических лидеров. Анализ ведущих моделей метафорического представления политической реальности в языке СМИ в 1991–2003 гг.
дипломная работа, добавлен 18.08.2011Понятие мультимедийного контента и национальных реалий; их связь с образом государства. История появления и развития основных средств массовой информации Китая. Методы продвижения национальных реалий через мультимедийных контент на иностранных языках.
дипломная работа, добавлен 23.09.2018