Использование метода ТФЭ для экстракции производного 3-гидрокси-3-пирролин-2-она из плазмы крови
Разработка и валидация методики изолирования КОН-2 из плазмы крови методом твердофазной экстракции. Оценка правильности и прецизионности методики определения КОН-2 в плазме крови. Проведение идентификации пика КОН-2 по времени удерживания и УФ-спектру.
Подобные документы
Рассмотрение простого и надежного метода количественного определения Tween 80 в готовых лекарственных формах препаратов, полученных на основе плазмы крови человека. Его исследование методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектором.
статья, добавлен 02.04.2019Изучение метаболитов эфедрина в моче лабораторных животных. Разработка методики пробоподготовки биожидкостей с помощью твердофазной экстракции и последующим определением целевых аналитов методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием.
статья, добавлен 03.12.2018Исследование кинетики нуклеации и процесса роста кристаллов в растворах, моделирующих состав плазмы крови человека. Изменение состава осадка при изменении пересыщения. Влияние некоторых неорганических и органических добавок на кинетику кристаллизации.
статья, добавлен 03.12.2018Рассмотрение составных компонентов крови. Процесс синтеза белков плазмы. Особенности количества белковых фракций у детей. Причины снижения концентрации альбумина. Нарушения обмена билирубина у детей. Регуляция присоединения кислорода к гемоглобину.
лекция, добавлен 07.05.2014Особенности метода капиллярного вискозиметра. Зависимость вязкости крови от концентрации эритроцитов и белков плазмы. Выведение формулы для равных объемов жидкостей, протекающих через капилляр. Устройство и использование медицинского вискозиметра Гесса.
презентация, добавлен 18.11.2015Исследование химических реакций при экстрагировании неорганических веществ. Определение и анализ кинетики жидкостной экстракции. Зависимость экстракции от времени контакта фаз раствора различной минерализации. Использование процесса растворения иода.
статья, добавлен 21.12.2019История открытия четвертого состояния вещества, получившего название "плазма". Особенности изометрической и газоразрядной плазмы, характеристика ее основных свойств. Использование управляемых термоядерных реакций в плазме как источника энергии в будущем.
доклад, добавлен 07.09.2011Разработка простых препаративных методов синтеза 1-аминоалкил- и 1 диалкиламиноалкил-4-ацил-5-арил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов. Взаимодействие 1-диалкиламиноалкил-4-ацил-5-арил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с моно и бинуклеофильными реагентами.
автореферат, добавлен 16.09.2018Изучение кинетики процесса СВЧ-экстракции луба при оптимальных условиях. Получение зависимости выхода экстрактивных веществ (ЭВ) от продолжительности экстракции. Исследование СВЧ-экстракции коры березы, без предварительного разделения на бересту и луб.
статья, добавлен 11.04.2016Разработана и валидирована методика идентификации и количественного определения органических растворителей в оригинальной субстанции, синтезированной ГСБ-106, представляющей собой низкомолекулярный миметик на основе структуры четвертой петли BDNF.
статья, добавлен 18.06.2021Особенности влияния температуры фаз на равновесные параметры экстракции йода. Равновесие процесса экстракции йода из раствора при охлаждении. Анализ билогарифмической зависимости концентрации в водной и органической фазах при температуре 288 и 300 К.
статья, добавлен 21.12.2019Особенность извлечения вещества из водной фазы в органическую. Изучение областей применения экстракции. Исследование равновесия процесса экстракции йода из раствора при охлаждении. Билогарифмическая зависимость концентраций в водной и органической фазах.
статья, добавлен 02.04.2019Процесс экстракции; характеристика метода в современном химико-токсикологическом анализе; количественные характеристики. Расчет объема органического растворителя для экстракции кислот, оснований, амфотерных соединений. Экстракция в пищевой промышленности.
реферат, добавлен 10.05.2013Получение 5-арил-4-ароил-3-гидрокси-1-[2-(2-гидроксиэтокси) этил]-3-пирролин-2-онов реакцией 2-(2-аминоэтокси) этанола со смесью ароматического альдегида и метилового эфира ароилпировиноградной кислоты. Изучение противомикробной активности соединений.
статья, добавлен 02.12.2018Анализ метаболитов, позволяющих установить факт употребления каннабимиметика AB-CHMINACA в процедуре скрининга мочи на наркотические и лекарственные вещества. Применение методов твердофазной экстракции и газовой хроматографии с масс-спектрометрией.
статья, добавлен 05.12.2018Роль натриевых и калиевых солей плазмы в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме. Изучение концентрации ионов кальция в крови. Особенность поступления железа и фосфора в органическую среду животного. Регуляция минерального обмена веществ.
реферат, добавлен 31.10.2017Широкое использование 2-метокси-4-аллигидроксибензола, его токсическое действие. Закономерности экстракции 2-метокси-4-аллилгидроксибензола из водных растворов кислой, нейтральной и щелочной среды органическими растворителями гидрофобного характера.
статья, добавлен 10.05.2018Зависимость экстракции от времени контакта фаз раствора различной минерализации. Особенность увеличения ионной силы раствора. Анализ осуществления подкисления раствором соляной кислоты для предотвращения гидролитического диспропорционирования иода.
статья, добавлен 02.04.2019Принцип определения химического состава вещества любым методом по его свойствам. Использование для получения аналитического сигнала: химические реакции различных типов (кислотно-основные, окислительно-восстановительные). Процессы осаждения, экстракции.
реферат, добавлен 06.04.2015Изучение взаимодействия синтезированных 1-(3-алкоксипропил)-4-ацил(2-тиеноил)-5-арил(3-пиридил)-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с моно- и бинуклеофильными реагентами. Механизмы выявления наиболее перспективных соединений для дальнейшего исследования.
автореферат, добавлен 16.09.2018Характеристика эфирного масла мяты перечной. Сущность методов перегонки с паром и экстракции летучими растворителями. Принципиальная схема газового хроматографа. Основные этапы количественного анализа, условия его проведения. Оценка точности измерений.
курсовая работа, добавлен 14.11.2014Снижение отрицательного влияния индустриализации на состояние природной среды. Количественное описание экстракции с химических позиций, формулы равновесия. Выполнение экстракционного разделения и концентрирования. Извлечение металла в органическую фазу.
реферат, добавлен 10.04.2012- 23. Свободнорадикальные процессы в крови и слюне больных в развитии и лечении желчнокаменной болезни
Оценка уровня свободнорадикального окисления и эффективности антиоксидантных систем крови, слюны больных желчнокаменной болезнью в процессе развития заболевания и лечения с применением лапароскопической холецистэктомии на фоне гипербарической оксигенации.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Разделение смесей и выделение в чистом виде индивидуальных химических соединений. Химия экстракции неорганических веществ. Потребности металлургии цветных и редких металлов, полупроводниковой техники и атомной промышленности. Условия экстракции вещества.
контрольная работа, добавлен 28.11.2016Взаимодействия между молекулой адсорбата и адсорбентом. Силы межмолекулярного взаимодействия. Изучение основных типов эмульсий. Перемешивание газов или жидкостей. Простейший способ экстракции из раствора. Схема противоточной многоступенчатой экстракции.
реферат, добавлен 10.10.2014