Чтение художественной литературы в неязыковом вузе
Методы и перспективы смыслового чтения художественной литературы в вузе с целью развития социально-культурной и профессиональной компетенции студентов. Мотивирующая роль юмористической литературы, тематически связанной с определенной профессией.
Подобные документы
Проанализирована проблема путей повышения мотивации обучения иностранному языку в вузе. Анализ литературы, связанной с проблемами мотивации как сложного механизма по соотнесению личностью внешних факторов. Внутренняя мотивация и ее побудительная сила.
статья, добавлен 22.06.2021Связь химии и литературы - кладезь для реализации творческих замыслов учащихся по формированию познавательного интереса и их мыслительных способностей. Фрагменты литературных произведений как иллюстрация к формируемым у учащихся химическим понятиям.
статья, добавлен 28.03.2022Теоретические основы осознанного чтения через анализ произведения. Развитие в человеке чувства прекрасного. Обогащение словаря учащихся посредством художественной литературы. Воспитательная сила слова. Формирование у детей правильного отношения к жизни.
реферат, добавлен 08.03.2014Организационно-педагогические мероприятия по формированию интонационной выразительности речи у дошкольников в процессе чтения произведений литературы и фольклора. Диагностика первоначального уровня сформированности интонационной выразительности речи.
дипломная работа, добавлен 27.11.2020Авторские методы изучения литературы в школе: творческое чтение, эвристический, исследовательский, репродуктивный. Уроки изучения художественных произведений, их цели и методы. Уроки усвоения научных, литературно-критических статей и развития речи.
реферат, добавлен 24.01.2022Рассматриваются возможности использования многоязычного чтения для повышения эффективности соизучения иностранных языков в языковом вузе. Актуальность подобного исследования определяется необходимостью поиска продуктивных видов учебной деятельности.
статья, добавлен 18.04.2022Значение и роль метода проектов в преподавании иностранного языка в неязыковом ВУЗе по направлению "Туризм и сервис". Рассмотрение этапов работы над проектом, методические приёмы работы при развитии коммуникативных умений студентов и преподавателя.
статья, добавлен 21.11.2020Рассмотрение глобальной цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Приобретение обучаемыми коммуникативной компетенции, уровень которой позволяет использовать иностранный язык практически в профессиональной деятельности и самообразовании.
статья, добавлен 25.09.2018Педагогические условий использования средств художественной литературы в различной детской деятельности для формирования и закрепления нравственных чувств. Методика формирования нравственных чувств средствами художественной литературе в ДОУ и семье.
курсовая работа, добавлен 24.12.2013Принципы изучения иностранного языка в неязыковом вузе, требования к студентам: волевые усилия, работоспособность и готовность работать над языком, даже если перед ними возникают большие трудности. Психологическая установка как один из мотивов обучения.
статья, добавлен 25.09.2018Комплекс педагогических условий для формирования представлений о художественной культуре постмодернизма. Этапы формирования представлений о художественной культуре постмодернизма в контексте подготовки будущих учителей культурологии и мировой культуры.
автореферат, добавлен 06.03.2018Изучение ценностного потенциала образов отечественной литературы, востребованного в условиях кризиса института семьи. Анализ национальной специфики мужских и женских образов русской литературы, имеющих прочные связи со всей русской культурной традицией.
статья, добавлен 21.12.2018Влияние активной позиции дошкольного учреждения в плане построения образовательного процесса на детей и родителей. Роль художественной литературы в личностном развитии человека. Познавательно-исследовательская деятельность ребенка, ее формирование.
статья, добавлен 19.10.2013Роль языка и литературы в обучении детей в школе. Значимость научно-педагогической и публицистической деятельности мыслителей Азербайджана. Анализ произведений азербайджанского поэта Низами с целью выявления его отношения к детскому чтению и воспитанию.
статья, добавлен 16.10.2018Методика дифференцированного обучения различным видам чтения. Целесообразность использования специальной литературы по профилю обучения в качестве материала для внеаудиторного чтения. Виды речевой деятельности. Формирование навыков изучающего чтения.
статья, добавлен 10.05.2016- 116. Литературное чтение
Учебный предмет, который призван ввести детей в мир художественной литературы и сформировать средствами художественного слова образные представления о человеке и окружающем его мире. Отношение учащихся к изображённым жизненным явлениям в произведениях.
реферат, добавлен 28.03.2017 Роль межкультурной компетенции во взаимосвязи с иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией в структуре целей обучения студентов неязыкового вуза. Анализ общекультурных и профессионально-маркированных составляющих профессиональных умений.
статья, добавлен 27.12.2018Основные цели и средства, используемые для обучения младших школьников выразительному чтению. Условия психологического, эмоционального и интеллектуального развития ребенка. Приоритетное значение выразительного чтения на уроках литературы в младшей школе.
статья, добавлен 20.09.2018Раскрытие проблематики целостного развития личности воспитанников кадетского училища на уроках чтения. Разработка методики по формированию самостоятельного критического чтения художественного текста и умению воспринимать его в общекультурном контексте.
статья, добавлен 02.04.2019Дифференциация как форма организации учебного процесса. Использование диагностического контроля для мониторинга уровня владения студентов иностранным языком и речевыми навыками. Поиск адекватных форм преподавания при работе с группой в неязыковом вузе.
статья, добавлен 10.10.2022Проблемы преподавания такого аспекта английского языка как домашнее чтение в новых условиях радикального изменения социальной жизни страны, её вхождения в мировое сообщество. Анализ разных видов общения вместе с развитием научно-технических средств связи.
статья, добавлен 30.09.2018Направления личностно-профессионального развития студентов. Роль психологической компетентности в структуре компетентности профессий. Формирование и развитие ценностно-смысловых компонентов профессиональной направленности во время обучения в вузе.
автореферат, добавлен 28.09.2018Характеристика проблем интеграции компонентов культуры в обучение иностранному языку. Знакомство с основными вопросами становления и развития высшего профессионального образования в неязыковом вузе. Анализ источников лингвострановедческой информации.
статья, добавлен 09.12.2018Выявление совпадений предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста. Анализ современной ситуации развития российского образования. Формирование основ смыслового чтения в рамках реализации ФГОС общего образования.
статья, добавлен 16.02.2024Суть реализации плана издания учебно-методической литературы профессорско-преподавательским составом Института менеджмента. Анализ формирования библиотечного фонда в вузе. Оптимизация количественного состава списка литературы рабочих программ дисциплин.
статья, добавлен 19.12.2019