Специфика номинативной функции, выполняемой придаточным вообще и присубстантивно-атрибутивным в частности
Особенности присубстантивно-атрибутивного типа сложноподчиненного предложения. Синтаксические аспекты субстантивной номинации в русском языке. Метафункции, которыми обладают фразовые наименования, образующиеся на базе сложноподчиненного предложения.
Подобные документы
Результат анализа маркеров категорической достоверности в английском массмедийном дискурсе. Их реализация на материале газетного подкорпуса на лексико-синтаксическом уровне с помощью наречий, существительных и главной части сложноподчиненного предложения.
статья, добавлен 16.06.2018Простое предложение как грамматическая единица синтаксиса, его формальная и смысловая организация. Выделение эллиптического предложения как особого структурного типа. Предикативность как семантико-синтаксическое и коммуникативное единство предложения.
реферат, добавлен 06.09.2015Классификация односоставных предложений с главным членом-сказуемым. Особенности умолчания личных местоимений перед спрягаемыми формами глагола в русском языке. Характеристика подгрупп, на которые разделяются безличные предложения по своему значению.
презентация, добавлен 05.11.2021Изучение синтаксической структуры безличных конструкций. Главные члены простого предложения в современном кыргызском языке. Исследование односоставных предложений. Структура глагола, сказуемого и второстепенного члена предложения в тюркских языках.
статья, добавлен 24.07.2018Исследование видов отношений в сложноподчиненных предложениях, которые моделируют речевое поведение коммуникантов. Интерпретация генеративных отношений в сложноподчиненных предложениях. Дифференциация предложений с авто- и синсемантичными придаточными.
статья, добавлен 16.02.2019Грамматические и синтаксические характеристики конструкции "a shadow of a smile", способы её передачи в русском языке. Влияние контекста на семантику метафорических единиц данного типа. Средства реализации лингвокреативных способностей языковой личности.
автореферат, добавлен 18.07.2018Определение термина "вторичная союзная связь". Анализ синтаксической конструкции многочленного сложноподчиненного предложения с отношениями смысловой зависимости между соподчиненными придаточными частями. Функции линейных показателей вторичной связи.
статья, добавлен 28.09.2018Слово и словосочетание (его грамматические признаки). Рассмотрение места данной синтаксической единицы в русском языке, ее классификации. Исследование особенностей грамматических связей в словосочетаниях. Основные правила построения предложения.
реферат, добавлен 24.02.2016Структура простого предложения в английском языке. Значение модели или структурное значение предложения. Синтаксис словосочетаний, сложных предложений. Роль номинализации в языке. Сложносочиненные, сложноподчиненные и слитносочиненные предложения.
курсовая работа, добавлен 14.05.2011- 60. Вариативность узуса двоеточия и тире в англо- и русскоязычных контекстах бизнес-дискурса Интернета
Пунктуационные знаки двоеточия и тире в коммуникативных ситуациях формального и неформального контекстов бизнес-дискурса Интернета различной структурной организации: бессоюзного сложного предложения, простого, сложносочиненного и сложноподчиненного.
статья, добавлен 08.02.2021 Изучение смыслового наполнения сложноподчиненного изъяснительного предложения. Анализ интерпретации модусного значения главной предикативной единицы на примере одной конструкции. Проявление модусного значения конструкции в речевом режиме интерпретации.
статья, добавлен 20.09.2020Понятие об однородных членах предложения, теоретические и практические аспекты их роли в публицистических жанрах. Лексические и грамматические особенности публицистических текстов, особенности использования в них оборотов однородных членов предложения.
курсовая работа, добавлен 20.03.2010Исследование проблемы актуального членения предложения в русском и английском языках. Рассмотрение таких понятий, как тема и рема и их взаимосвязей в контексте предложения. Связь членения предложения с главным средством его выражения - порядком слов.
статья, добавлен 27.06.2020Стилистические особенности употребления причастных оборотов в современном русском языке. Семантические функции деепричастий и деепричастных оборотов. Причастный и деепричастный обороты как синтаксические конструкции: структура, семантика и стилистика.
курсовая работа, добавлен 08.12.2013Особенности наименования людей по профессии и роду деятельности в русском языке. Изучение мифологической лексики севернорусских народов, соотношения языковых единиц с магическими объектами. Лингвистический анализ имени и структуры номинации колдун.
статья, добавлен 21.03.2024Синтаксические функции имени числительного. Роль имен числительных в современном русском языке. Числительные в узком и широком понимании ученых. Количественные и собирательные числительные как особая часть речи. Морфологические категории числительных.
курсовая работа, добавлен 20.11.2014Изучение и анализ вывесок на русском языке в крупнейшем сухопутном порту Китая, приграничном городе Маньчжурия. Орфографические, синтаксические и ошибки перевода вывесок на русском языке. Классификация ошибок в русском языке в двуязычных вывесках.
статья, добавлен 17.10.2021Изучение своеобразия инфинитивных предложений в русском языке с точки зрения многообразия их модальных значений. Описание компонентов структурной схемы инфинитивного предложения и его функционирования в качестве показателей модально-оценочных значений.
статья, добавлен 14.09.2020Аспекты предложения как не традиционные уровни предложения языковой единицы высшего ранга, включающей в себя фонологический, лексический, морфологический и синтаксический уровни. Коммуникативные значения, выявляющиеся в ходе его актуального членения.
статья, добавлен 30.01.2015Второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство. Согласованное определение, части речи, которые могут выступать в роли несогласованного определения. Место второстепенных подлежащих в современном русском языке и литературе.
презентация, добавлен 08.09.2014Актуальное членение предложения: общее понятие. Компоненты и средства выражения актуального членения предложения. Высказывание как единица языковой системы. Экспрессивные варианты словорасположения. Синтаксические средства выделения ремы в предложении.
курсовая работа, добавлен 03.10.2017Особенности семантических, словообразовательных, стилистических и оценочных свойств языковых единиц. Рассмотрение представления о системных связях слов, получивших актуализацию в русском языке в период XXI в. Исследование общественно-политической лексики.
статья, добавлен 23.12.2018Компаративный анализ структуры предложения французского языка в сопоставлении с английским и русским, определение различий и соответствий, характерных для трем исследуемых языков. Характеристика особенностей структуры предложений в английском языке.
статья, добавлен 25.12.2020Построение предложения как один из самых важных, самых существенных элементов грамматического строя языка. Правила составления предложений в русском языке. Изучение разных видов и способов выражения и проявления синтаксических категорий модальности.
статья, добавлен 05.10.2017Исследование категории посессивности, через призму выражения ее в русском языке в сравнении с некоторыми другими языками, в частности, английским и языками финно-угорской группы. Типологические и специфические черты реализации категории в русском языке.
статья, добавлен 29.04.2019