Влияние сетевых сообществ на процессы конструирования региональной идентичности
Проблема влияния сетевых сообществ на различные сферы жизни общества. Характер и последствия влияния Интернет-сообществ на процессы конструирования идентичности. Проблема конструирования региональной идентичности. Базы формирования Интернет-сообществ.
Подобные документы
Определение роли джадидизма в эволюции общественно-политической мысли татарского общества конца XIX – начала XX веков. Единство и многообразие культур как фундамент полиэтнического социума - сущность социокультурного подхода к развитию общества.
дипломная работа, добавлен 29.12.2017Толерантность в контексте теории социального действия. Факторы межэтнических противоречий в процессе взаимодействия принимающих и мигрантских сообществ. Компаративная характеристика миграционной ситуации в Российской Федерации и Республике Беларусь.
автореферат, добавлен 13.04.2018Основные факторы, влияющие на представление о родительстве у современной молодежи. Группы "чайлдфри" и "слингомама" в интернет-сообществе. Анализ ценностно-смыслового аспекта представлений родительства у молодых людей различных интернет сообществ.
дипломная работа, добавлен 11.04.2019Исследование причин, оказывающих влияние на трансформацию гендерной идентичности. Диахронный анализ тенденции формирования андрогинного типа гендерной идентичности в КНР, основные причины, повлиявшие на его формирование у современной китайской молодежи.
статья, добавлен 21.10.2018Характеристика национального сознания и национальной идентичности казахстанцев в контексте языковой ситуации. Анализ варьирования фактора языка, как индикатора национальной идентичности, в зависимости от региональной принадлежности этнических групп.
статья, добавлен 13.01.2018Рассмотрение патриотического чувства у различных слоев населения Федеративной Республики Германии в контексте формирования национальной идентичности. Определение снижения влияния "восточнонемецкой идентичности" на идентичность современных немцев.
статья, добавлен 26.06.2023- 107. Механизмы взаимодействия городских сообществ при формировании Smart-City (на примере города Омска)
Определение механизмов взаимодействия городских сообществ при формировании Smart City посредством оценки уровня развития внутренних урбанистических подсистем по территориальному принципу с учетом процессов сегрегации. Опыт строительства "умных городов".
статья, добавлен 30.09.2020 Обзор проблем самоидентификации человека в современном социокультурном пространстве. Характеристика основных причин формирования фиктивной симулятивной идентичности. Определение механизмов и специфики самоидентификации личности в "сетевом обществе".
статья, добавлен 19.12.2017Анализ взаимосвязи процессов формирования ценностно-смысловых структур личной и групповой идентичности с процессами виртуализации социальных институтов и информационно-коммуникативных практик. Изучение трансформации идентичности в современном мире.
статья, добавлен 11.05.2023Анализ взаимосвязи процессов формирования ценностно-смысловых структур личной и групповой идентичности с процессами виртуализации социальных институтов и информационно-коммуникативных практик. Виртуальный план в интенциональных структурах идентичности.
статья, добавлен 18.05.2023Ознакомление с основным фактором, влияющим на конструирование подростковой идентичности - транзитивностью современного мира. Анализ особенностей нарративной идентичности и нарративного способа построения идентичности в подростковом и зрелом возрасте.
статья, добавлен 18.06.2018- 112. Перспективы преодоления этнокультурных неравенств в рамках российской цивилизационной идентичности
Проблема этнокультурных неравенств в обществе и возможность их ликвидации в контексте выработки модели общероссийской цивилизационной идентичности. Роль единой модели идентичности в процессе преодоления этнического и культурного неравенства в стране.
статья, добавлен 27.08.2018 Анализ влияния семьи, образования и средств массой информации на конструирование идентичности личности. Формирование социальной идентичности россиян в процессе перехода к рыночным отношениям. Социокультурная деятельность человека в процессе глобализации.
автореферат, добавлен 30.01.2018Интернет в российском обществе и Интернет-сообщества. Языковая адаптация пользователей, "черные" методы увеличения посещаемости сайтов. Типы интернет-зависимости, определение термина "геймер". Влияние сетевых игр на отношения между родителями и ребенком.
курсовая работа, добавлен 19.09.2017Анализ национальной идентичности как социологического понятия, его потенциал для социологического изучения динамики национальной идентичности общества. Динамика и тенденции становления национальной идентичности россиян в конце 1990-х гг. – начале 2000 гг.
автореферат, добавлен 01.05.2018Анализ проблем формирования современной национально-гражданской идентичности удмуртской молодежи. Сущность гражданской принадлежности и ее особенности на примере удмуртов и русских, проживающих в регионе. Признаки формирования национальной идентичности.
статья, добавлен 28.11.2018Ознакомление с интерпретацией структуры национальной идентичности и типологии этнической идентичности. Анализ противоречий в национальной идентичности молодых людей. Рассмотрение символических интерпретаций понятий "Россия", "гражданин" и "патриот".
статья, добавлен 03.03.2021Анализ цивилизационной идентичности в контексте дуализма народов Кавказа. Идеологическая и мировоззренческая основа кавказской культуры, синтез традиционализма и ислама. Предпосылки формирования российской цивилизационной идентичности на Северном Кавказе.
статья, добавлен 17.10.2024Особенности воздействия сети Интернет на процессы социальной адаптации подрастающего поколения. Социализация как процесс становления личности, освоение индивидом социальных норм и ценностей общества. Общая характеристика основных видов социальных сетей.
статья, добавлен 11.08.2018Теоретические основания изучения социальных функций слухов и сплетен в субкультурах поклонников сериалов. Коммуникативные особенности виртуальных фанатских сообществ поклонников сериалов. Коммуникативная среда и структура виртуальных фанатских сообществ.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017Изучение причин появления социальных общностей в киберпространстве. Рассмотрение понятия "сетевое и виртуальное сообщество" с точки зрения социологии. Описание форм и целей обмена информацией в виртуальных сообществах, их преимуществ и недостатков.
курсовая работа, добавлен 07.04.2014Раскрытие проблем "кризиса идентичности" молодежи в условиях социокультурной трансформации российского социума. Анализ социокультурных факторов, влияющих на процессы идентификации. Формирование патриотизма у молодого поколения Республики Башкортостан.
статья, добавлен 27.10.2018Исследование социологической идентификации населения Краснодарского края. Особенности гражданской, этнической, религиозной, региональной идентичности в иерархии ценностей жителей региона. Анализ субъективной значимости различных типов идентичности.
статья, добавлен 20.05.2017Понятие "профессиональное самоопределение" и "выбор профессии". Влияние личностной, этнической, гражданской, гендерной, профессиональной идентичности на построение карьеры в управленческой сфере. Уровни, ступени и структура профессиональной идентичности.
статья, добавлен 11.06.2018Установка на изоляцию, социальная пассивность, низкий уровень доверия, жёсткая граница между своими и чужими, доминирование в картине мира образа Врага как следствие неприятия ценностей общества. Репрезентация Я и Другого в текстах интернет-сообществ.
статья, добавлен 30.01.2021