Использование технологии педагогических мастерских на уроках "Познания мира"
Теоретическое обоснование и эксперимент проверки эффективности технологии педагогических мастерских на уроках. Методы формирования у учащихся самостоятельности, поисковой активности, самосознании, способности к кооперации, признание ценности человека.
Подобные документы
Способы развития творческих способностей школьников, их реализация на уроках литературного чтения в начальной школе. Педагогические условия формирования самостоятельности детей, постановка творческих задач в процессе знакомства с литературой в 3 классе.
курсовая работа, добавлен 30.05.2022Современные методики развития творческих способностей учащихся на уроках физики. Проблемное обучение. Игровые элементы. Использование проектной деятельности. Физический эксперимент. Методическая разработка урока физики в 7 классе по теме: "Жидкости".
курсовая работа, добавлен 31.05.2015Исследование сущности и условий формирования активности и самостоятельности школьников в учебном процессе начальной школы. Система работы учителя и учащихся и выявление влияния активности и самостоятельности на уровень знаний, умений и навыков учеников.
курсовая работа, добавлен 19.02.2011Анализ актуальности изучения педагогических условий формирования метапредметных умений учащихся при работе с текстом естественнонаучного содержания на уроках химии. Определение роли систематической работы с использованием разработанного банка заданий.
статья, добавлен 23.07.2021Выявление лингвистических, психолого-педагогических и методических основ для формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка. Определение методических условий изучения родного языка в качестве транслятора культурных ценностей.
автореферат, добавлен 01.09.2018Основные положения метода научного познания по Разумовскому. Психолого-педагогические особенности учащихся старших классов. Пути развития личностных качеств на уроках физики. Учебный эксперимент по фотоэффекту и условия его проведения, его результаты.
дипломная работа, добавлен 10.09.2012Социальные нормы и моральные ценности, способствующие развитию познавательной активности и творческой активности учащихся формируются в соответствии с возрастом, на основе принципа активной активности самих учащихся. Развитие творческой активности детей.
статья, добавлен 09.08.2022Презентация возможности формирования познавательной активности школьников на уроках физкультуры на основе интеграции ее компонентов и учебного материала в соответствии с психологической систематикой видов спорта и соревновательных упражнений по А. Пуни.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение сущности понятия нетрадиционных форм обучения на уроках технологии. Характеристика учебно-методического комплекса их организации и проведения. Развитие творческих способностей обучающихся через использование национально-регионального компонента.
курсовая работа, добавлен 08.06.2014Творчество как необходимый компонент развития личности в современном обществе, особенности формирования и значение данного качества в развитии способностей учащихся. Информационно-коммуникационные технологии и их место в творческом потенциале педагога.
курсовая работа, добавлен 22.10.2014Методы организации системно-деятельностного подхода при обучении на уроках истории и обществознания в условиях введения федеральных образовательных стандартов основного общего образования. Задачи комплексного изучения курса и планирования учебной работы.
доклад, добавлен 24.04.2016Актуальность и перспективность опыта. Проблема творчества в истории и теории педагогики. Формирование творческих способностей у учащихся на уроках технологии методами проектированного обучения. Метод образного видения. Современные концепции творчества.
творческая работа, добавлен 09.06.2013Нетрадиционные формы обучения – один из видов обучения учащихся. Роль нетрадиционного обучения в образовании. Разработка методики нетрадиционных форм обучения учащихся младшей школы на уроках технологии. Разработка и проведение нетрадиционных уроков.
дипломная работа, добавлен 14.07.2008Понятие и сущность технологии интерактивного обучения. Учет педагогом психологических особенностей младших подростков при проведении урока. Урок с использованием методов малых групп, технологии casestudy и метода "мозгового штурма", анализ их проведения.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Методика использования педагогических технологий при формировании универсальных учебных действий младших школьников на уроках технологии. Формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам способность к самосовершенствованию.
курсовая работа, добавлен 08.10.2014- 116. Технология "Дебаты"
Определение понятия, принципы и сущность педагогических технологий, их классификация. Характеристика особенностей технологии "Дебаты", ее основные черты и применение на уроках английского языка. Анализ этапов реализации и оценка ее эффективности.
курсовая работа, добавлен 05.06.2014 Исследование степени применения информационных технологий в обучении. Методика проведения уроков с использованием компьютера и программных средств. Особенности её реализации на уроках технологии. Рассмотрение эффективности проведенного эксперимента.
дипломная работа, добавлен 22.04.2014Социальные нормы и моральные ценности, которые способствуют развитию познавательной активности и творческой активности учащихся. Познавание философских, культурных и политических основ жизни общества и определение гражданской позиции человека.
статья, добавлен 24.10.2024Алгоритм деятельности учителя и учащихся в технологии проектного обучения, обзор его составных элементов. План действий учащихся, критерии оценивания работ. Паспорт проектной работы. Использование метода проекта "Одно слово" на уроках русского языка.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Понятие педагогических технологий - совокупности психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств. Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках ОБЖ.
курсовая работа, добавлен 08.05.2012Исследование и анализ педагогических условий организации эффективного обучения младших школьников русскому языку. Характеристика основных методов применения игровых технологий в начальных классах на уроках русского языка для развития мышления и речи.
дипломная работа, добавлен 08.06.2015Обзор психолого-педагогических основ использования химического эксперимента при изучении школьного курса химии. Анализ познавательного значения химического эксперимента при изучении свойств неорганических и органических соединений в школьном курсе химии.
аттестационная работа, добавлен 31.10.2017Рассмотрение возможностей для развития познавательной активности учащихся на уроках ОБЖ. Организация учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий. Создание системы мониторинга качества обучения старшеклассников.
контрольная работа, добавлен 04.04.2017Обоснование педагогических условий формирования нравственных качеств у младших школьников на уроках русского языка. Используемые в данном процессе методы и приемы, оценка их эффективности. Определение уровня сформированности данных качеств у школьников.
курсовая работа, добавлен 23.04.2017Процесс формирования познавательной активности в высшей школе. Суть специфики образовательной организации. Поиск педагогических методов, способствующих развитию познавательной активности, в соответствии со всеми требованиями к подготовке специалистов.
статья, добавлен 22.09.2022