Вузовская подготовка как этап становления социальной зрелости студентов
Сущность, основная структура социальной зрелости студентов – будущих специалистов по социальной работе. Реализация на практике комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному становлению социальной зрелости студентов.
Подобные документы
Анализ проблемы развития социальной активности школьников во внеурочной деятельности. Оценка эффективных педагогических условий развития социальной активности старшеклассников, обоснование и проверка их эффективности на практике внеурочной деятельности.
статья, добавлен 29.07.2021Определение педагогических условий, способствующих формированию общекультурных компетенций у будущих студентов-энергетиков. Рассмотрение особенности формирования общекультурных компетенций за счет самоорганизации студентов, их способности к самоанализу.
статья, добавлен 08.01.2019Актуальная проблема самостоятельной работы студентов по математике в высшем учебном заведении. Самостоятельная подготовка студентов к аудиторным занятиям. Подготовка к контрольной работе, зачету, экзамену. Создании у студентов мотивации самостоятельности.
статья, добавлен 26.08.2021Рассмотрение профессиональной подготовки специалистов индустрии гостеприимства в контексте подходов, как методологических оснований к профессиональному становлению выпускников. Анализ комплекса опросов на выявление профессиональных позиций студентов.
статья, добавлен 26.10.2021Исследование теоретических аспектов самореализации личности и роли социальной компетентности в ее структуре. Рассмотрение особенностей социальной компетентности студентов как фактора их самореализации в образовательной и профессиональной деятельности.
статья, добавлен 29.02.2024- 81. Право социального обеспечения России: методические материалы для самостоятельной работы студентов
Формирование правового механизма социальной защиты работников и других слоёв населения. Подготовка студентов к практической юридической деятельности в части профессионального толкования и практического применения соответствующих нормативно-правовых актов.
методичка, добавлен 02.10.2018 Укрепление подготовки студентов и пополнение кадрового состава квалифицированными специалистами по социальной работе как результаты сотрудничества университета и больницы. Влияние данных результатов на интеграцию людей с ограниченными возможностями.
статья, добавлен 13.01.2021Разработка концептуальных положений и региональной модели социальной защиты детства в социокультурном пространстве в контексте гуманистической парадигмы образования. Анализ организационно-педагогических условий эффективной реализации социальной защиты.
автореферат, добавлен 23.09.2010Комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к реализации воспитательных возможностей. Проблемы организации самостоятельной работы студентов специальности физической культуры. Структура диалого-творческой деятельности.
статья, добавлен 29.07.2018Роль специалистов по адаптивной физической культуре в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Структурные компоненты профессиональной готовности студентов - будущих тренеров к работе с молодежью с поражением опорно-двигательного аппарата.
статья, добавлен 25.03.2021Достижения российской социальной педагогики 20-х гг. XX в. Проблемы, связанные с положением молодежи в обществе. Суть макаренковской "педагогики параллельного действия". Особенность школы Сороки-Росинского. Введение института социальной педагогики.
курсовая работа, добавлен 09.05.2012Анализ результатов обучения будущих специалистов социальной работы социальному проектированию. Онлайн-формы как инновационный поход в педагогическом процессе, оценка эффективности их применения. Особенности реализации разных форм онлайн-проектов.
статья, добавлен 13.04.2023- 88. Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере конгрессных технологий
Сущность подготовки специалистов менеджеров по направлению делового туризма. Разработка модели дополнительной профессиональной подготовки по конгрессным технологиям студентов туристского вуза и определение методов и педагогических условий ее реализации.
автореферат, добавлен 30.04.2018 Определение ресурсов развития социальной компетентности студентов педагогического вуза. Использование профессионально-ориентирующих форм учебных занятий в процессе проектирования и апробации технологических и методических моделей в условиях высшей школы.
статья, добавлен 30.06.2021Социальная компетентность студента, включенного в культурно-досуговую деятельность КрасГУ. Специфика изучения организационно-педагогических условий культурно-досуговой деятельности, способствующих проявлению и развитию социальной компетентности студента.
дипломная работа, добавлен 29.04.2011- 91. Научно-исследовательская работа как фактор формирования профессиональных компетенций студентов ВУЗа
Результаты социологического исследования, посвященного изучению отношения студентов Кубанского технологического университета к научно-исследовательской работе. Роль научной работы в профессиональной подготовке и социальной мобильности выпускников.
статья, добавлен 22.10.2017 Цель артпедагогики, направленная на развитие и формирование у студентов основ художественной культуры, а также на использование социальной гармонии для восприятия искусства. Задачи артпедагогики, гуманистический подход к творческому развитию студентов.
статья, добавлен 14.08.2020Изучение проблемы готовности к деятельности. Необходимость подготовки профессионально грамотных специалистов, имеющих высокий уровень профессиональной квалификации, личностной интеграции и социальной зрелости, имеющих эмоционально-волевую устойчивость.
статья, добавлен 14.10.2018Описание организационно-педагогических условий и использованных в эксперименте средств обучения. Анализ данных, полученных по результатам аттестации студентов с помощью t-критерия Стьюдента. Сервисы сети Интернет, которые применяют в мобильном обучении.
статья, добавлен 29.01.2019Сущность, содержание, структура, критерии и уровни готовности специалистов по социальной работе с военнослужащими и членами их семей. Психолого-педагогические условия формирования у обучающихся готовности к будущей профессиональной деятельности.
автореферат, добавлен 08.02.2013Выработка у студентов (будущих специалистов в сфере культуры и искусства) ценностной ориентации и навыков предметно-практической деятельности. Органичное сочетание консервативного и инновационного моментов в педагогическом процессе обучения студентов.
статья, добавлен 28.08.2020Существующие технологии и значимость педагогического образования будущих специалистов социальной работы в современном обществе. Принципы и содержание педагогического мышления в исследуемой сфере деятельности. Закономерности гуманистического общения.
статья, добавлен 30.09.2018Приоритеты, задачи и методы современного дошкольного образования. Формирование у будущих школьников качеств, способствующих развитию их социальной функциональной грамотности и адаптации. Построение стратегий правильного поведения в сложных ситуациях.
статья, добавлен 19.02.2021Современные проблемы формирования физической культуры у студентов-сирот. Характеристика авторской концепции воспитательного пространства физкультурно-спортивной деятельности студентов-сирот в высшем учебном заведении, направленная на решение проблемы.
статья, добавлен 25.01.2021Определение и анализ сущности процесса модернизации образования. Рассмотрение главной задачи российской образовательной политики. Характеристика особенностей социальной работы. Описание специфики социальной работы, как профессиональной деятельности.
статья, добавлен 15.04.2018