Специфика реализации инновационного проекта в гуманитарном вузе
Применение новых технологий, видов продукции и услуг в материальной и социальной сферах. Особенности использования инноваций в гуманитарном вузе. Создание и реализация конкурентоспособного технологического преимущества гуманитарных учебных заведений.
Подобные документы
Современное состояние инклюзивного обучения студентов с ограниченными физическими возможностями в вузе. Проблемы, связанные с интегрированным подходом в обучении: предрассудки, физические ограничения к доступу мест обучения, структура учебных планов.
статья, добавлен 09.03.2019Мероприятия по реорганизации образовательного процесса на этапе дополнительного профессионального образования в медицинском вузе в период пандемии COVID-19. Опрос обучающихся на тему эффективности использования дистанционных образовательных технологий.
статья, добавлен 20.07.2021Модернизация среднего образования в России. Интеграция содержания естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Принципы и элементы научного познания. Применение форм, средств и методов обучения, учитывающих личностные качества и способности учащихся.
статья, добавлен 10.11.2018Метод кейсов как завершающий этап работы над темой, актуализирующий изученный языковой материал, способствующий продуктивному развитию видов речевой деятельности. Особенности его использования в процессе иноязычной подготовки студентов, преимущества.
статья, добавлен 08.07.2021Цифровая дидактика построения образовательного процесса в вузе. Систематизация применения цифровых технологий в организации учебного процесса. Переход в вузе от традиционной модели аудиторно-лекционного образовательно процесса к персонализированной.
статья, добавлен 29.01.2021Анализ причин направления учебного процесса в вузе на формирование личных и профессиональных качеств конкурентоспособного выпускника. Обоснование необходимости внедрения педагогических технологий и приемов, призванных развивать требуемые качества.
статья, добавлен 19.03.2018Влияние информатизации общества на преподавание иностранного языка. Характеристика и особенности E-learning технологии, преимущества внедрения инновационного подхода в процесс обучения иностранному языку. Специфика формирования E-learning-комплекса.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ требований к качеству организации образовательного процесса. Особенности стратегии развития факультетов журналистики и связей с общественностью в негосударственном вузе. Способы внедрения в процесс обучения новых информационных технологий.
реферат, добавлен 29.06.2013Профессиональная направленность как интегральное качество личности, определяющее её отношение к профессии. Распределение ранговых мест мотивов учебной деятельности в зависимости от смены ценностных ориентиров у студентов высших учебных заведений.
статья, добавлен 01.02.2019Исследование путей организации работы с использованием компьютерных программ. Основные требования к профессиональным качествам и подготовке педагога. Преимущества использования информационных технологий. Осуществление с их помощью видов тестирования.
статья, добавлен 12.12.2018Рассмотрение процесса появления новых типов современных высших учебных заведений. Характерные типологические особенности инновационных вузов. Совершенствование, внедрение новых форм и методов образования, переход к гибкой системе подготовки специалистов.
статья, добавлен 03.03.2019Внедрение компетентностного подхода в подготовку студентов в вузе на примере специалистов в области информационных технологий. Формирование информационной компетентности у обучающихся в процессе преподавания дисциплины "Мировые информационные ресурсы".
статья, добавлен 02.02.2019Разработка концепции системно-дидактического обеспечения образовательного процесса в вузе в условиях информатизации общества. Модель организации образовательного процесса в вузе на основе использования электронных информационно-образовательных технологий.
автореферат, добавлен 11.11.2010Процесс появления новых типов современных высших учебных заведений. Характерные типологические особенности инновационных вузов. Усовершенствование и внедрение новых форм и методов образования, переход к гибкой системе подготовки специалистов нового типа.
статья, добавлен 29.01.2017Анализ проблем создания учебно-методического сопровождения учебных дисциплин в вузе для успешной реализации экспорта отечественных образовательных услуг. Рассмотрение особенностей образовательных профессиональных стандартов в Российской Федерации.
статья, добавлен 30.01.2019Модернизация системы профессиональной подготовки специалистов МВД России. Обзор новых требований к содержанию педагогической деятельности в условиях компетентностной направленности педагогического пространства вуза. Поиск новых образовательных технологий.
статья, добавлен 17.09.2018Анализ организации в вузах дистанционных учебных курсов по различным дисциплинам. Организационно-педагогические условия и средства реализации процесса использования дистанционных технологий для эффективной организации самостоятельной работы студентов.
статья, добавлен 17.02.2019Рассмотрение основных вопросов составления словаря-минимума для студентов гуманитарного факультета университета, а также той методической и психомотивационной роли, которую ему надлежит сыграть в структуре учебного процесса по иностранному языку.
статья, добавлен 18.04.2023Проведение нестандартных занятий в процессе обучения в военном вузе, способствующих развитию лингвистической компетенции будущих военных специалистов средствами иностранного языка. Применение интерактивных форм обучения при изучении языков в вузе.
статья, добавлен 15.06.2021Специфика преподавания домашнего чтения в неязыковом вузе на младших курсах бакалавриата с использованием информационно-коммуникационных технологий. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции. Обзор произведений и дидактических материалов.
статья, добавлен 27.01.2019Возможность использования интегрированных программ различного содержания при обучении родному и иностранному языкам в высшем учебном заведении и школе. Составление программ, учебников, учебных пособий, которые отражали бы разный уровень интеграции.
статья, добавлен 05.04.2019Рассмотрение эффективности использования инноваций в образовании. Инновационное программное обеспечение, необходимое для углубленного изучения физики. Исследование особенностей подготовки физических специалистов в высших учебных заведениях России.
статья, добавлен 30.09.2018Принципы разработки нового поколения основных образовательных программ двухуровневой подготовки. Преимущества уровневой подготовки специалистов в сравнении с моноспециальностями. Разработка концепции перехода к системе двухуровневой подготовки в вузе.
презентация, добавлен 17.10.2013Характеристика проблемы неоднозначной трактовки гуманитарных технологий, применяемых в человеческом сообществе. Анализ проблемы сотрудничества преподавателей и студентов. Изучение механизмов, способствующих эффективности учебных видов деятельности.
статья, добавлен 15.05.2016Рассматриваются возможности использования многоязычного чтения для повышения эффективности соизучения иностранных языков в языковом вузе. Актуальность подобного исследования определяется необходимостью поиска продуктивных видов учебной деятельности.
статья, добавлен 18.04.2022