Учение В.И. Вернадского о ноосфере и биосфере
Роль идей В.И. Вернадского в становлении современной научной картины мира. Разработка целостного учения о биосфере и ее эволюции в ноосферу. Условия, необходимые для становления и существования ноосферы. Вклад Вернадского в почвоведение и метеоритику.
Подобные документы
Определение термина "ноосфера", условия, необходимых для ее становления и существования, по мнению В. Вернадского. Основные представления Вернадского о ноосфере и путях ее формирования в монографии "Химическое строение биосферы Земли и ее окружения".
статья, добавлен 25.02.2016Исследование основных положений учения В.И. Вернадского о биосфере. Представление об организованности биосферы, которая проявляется в согласованном взаимодействии живого и неживого, взаимной приспособляемости организма и среды. Функции живого вещества.
лекция, добавлен 14.03.2024Обзор основных взглядов В.И. Вернадского на процессы, происходящие в ноосфере. Сущность явления дисимметрии. Эволюция видов, приводящая к созданию форм, устойчивых в биосфере. Заселение человеком всей планеты. Расширение границ биосферы и выход в космос.
реферат, добавлен 06.11.2012Вклад создателя учения о биосфере В.И. Вернадского в изучение понятий о ноосфере. Возникновение науки ноосферологии. Характеристика ноосферной организации на Земле. Обзор фундаментальных мировоззрений и систем, составляющих в совокупности Ноосферу.
презентация, добавлен 20.02.2013Биосфера как особая оболочка земной коры, охваченная жизнью. Научно-философское мировоззрение В.И. Вернадского о биосфере. Выявление механизмов взаимодействия "живого вещества" с окружающей неживой природой, биогеохимическим и геохимическими циклами.
реферат, добавлен 07.04.2016Современное представление о биосфере. Жизнь и творческий путь Вернадского. Вычисление им времени, необходимого разным организмам для "захвата поверхности планеты". Решающее отличие живого вещества от неживого. Большой геологический круговорот веществ.
курсовая работа, добавлен 18.11.2018Концепция биосферы в трудах В.В. Докучаева и В.И. Вернадского основанная на анализе происхождения и развития природных планетарных объектов. Смысл и цели человеческого существования. Научные взгляды В.И. Вернадского на взаимосвязи неживой и живой природы.
контрольная работа, добавлен 13.12.2015Учение о биосфере Земли Владимира Ивановича Вернадского. Вопрос о пределах биосферы. Пространство – время живого в биосфере. Неизбежность перехода биосферы в ноосферу. Ноосфера как утопия, сфера разума. Реальность и концепция ноосферы. Человек и ноосфера.
реферат, добавлен 05.02.2012Характеристика и состав биосферы. Способы питания живых организмов: автотрофный, гетеротрофный, миксотрофный. В.И. Вернадский о биосфере, "живом веществе" и процессе перехода биосферы в новое состояние (ноосферу) под действием научной мысли человечества.
контрольная работа, добавлен 06.11.2011Понятия живого и косного вещества, составляющих биосферу, живых, косных и биокосных природных тел. Концепция перехода биосферы в ноосферу в современный период. Теория биосферы и связанные с ней гипотезы В.И. Вернадского о возникновении жизни на Земле.
реферат, добавлен 09.12.2010Понятие, сущность и значение биосферы, учение В. Вернадского. Описание физико-химического состава биосферы, характеристика её структуры. Функции живого вещества в процессах самоорганизации биосферы. Исследование ноосферы, специфика этапов её развития.
реферат, добавлен 13.01.2015Состав, границы и функции биосферы. Сущность учения Вернадского о ноосфере. Проблема взаимодействия общества и природы. Разработка представлений о биогеоценозе. Роль живого вещества на Земле. Факторы, влияющие на продуктивность экологических систем.
реферат, добавлен 26.01.2014Рассмотрение возникновения и развития ноосферы как сферы взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. Учение академика В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу.
реферат, добавлен 21.11.2011Изучение основ учения Владимира Вернадского о биосфере, его понятие "живого вещества". Характеристика положений концепции Эдуарда Леруа о ноосфере как сферы разума. Взаимодействие и влияние человека и биосферы. Наука, как основной фактор ноосферы.
реферат, добавлен 10.06.2015Понятие "ноосфера" и условия, необходимые для её становления и существования. Наука как основной фактор ноосферы: задачи по её созиданию. Значение учения В.И. Вернадского о ноосфере и формирование разумной инфосферы как особой оболочки биосферы Земли.
лекция, добавлен 19.10.2012Существуют два определения понятия биосфера, одно из которых известно со времени появления в науке данного термина. Учение Вернадского о биосфере. Эмпирические обобщения Вернадского. Ноосфера. Наука как основной фактор ноосферы. Целостности биосферы.
доклад, добавлен 17.07.2008Представление о биосфере как оболочке земной коры, пространстве на поверхности земного шара, в котором распространены живые существа. Роль живого вещества в формировании и поддержании главных физико-химических свойств оболочек Земли в учении Вернадского.
реферат, добавлен 17.10.2014Особенности творческого развития идеи Вернадского о ноосфере. Характеристика ее взаимосвязи и перехода биосферы в качественно новую оболочку. Специфика ряда условий, необходимых для ее становления и существования. Примеры задач по созиданию ноосферы.
реферат, добавлен 17.11.2009Исследование детства, юношеских годов и научной деятельности советского учёного естествоиспытателя Владимира Вернадского. Изучение его общественных взглядов и семейной жизни. Характеристика учения о биосфере и ноосфере. Виды вещества в структуре биосферы.
реферат, добавлен 22.01.2015Жизнеописание российского естествоиспытателя, мыслителя-энциклопедиста, гуманиста, специалиста в области наук о Земле Владимира Ивановича Вернадского. Концепция биосферы и ноосферы. Ключевое положение в системе биокосмических воззрений Вернадского.
реферат, добавлен 12.04.2009Основы взаимосвязи и взаимодействии живой и неживой природы, изложенные в учение Вернадского. Его представления о возникновении и развитии биосферы. Роль "живого вещества", как определяющего компонента биосферы и его отличие от косного вещества.
реферат, добавлен 21.10.2014Этапы изучения взаимоотношений организмов со средой их обитания. Формирование понятия биосфера, ее основные составляющие и законы развития. Концепции Вернадского о влиянии деятельности человека на окружающую среду. Анализ условий существования ноосферы.
реферат, добавлен 07.04.2010- 73. Ноосфера
Ноосфера как новое эмоциональное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Основные предпосылки создания ноосферы. Идеи и учение В.И. Вернадского о биосфере и ее переходе в ноосферу.
статья, добавлен 06.01.2013 Понятие ноосферы, условия, необходимые для её становления и существования. Взаимосвязь ноосферы с биосферой. Взаимодействие человека с окружающей природной средой. Сущность концепций ноосферы В.И. Вернадского и Т. де Шардена. Научный статус ноосферы.
реферат, добавлен 18.05.2015Изучение истории возникновения и развития понятия "биосфера". Рассмотрение способов питания живых организмов и структурного строения биосферы. Анализ содержания учения В.И. Вернадского о биосфере. Выявление основных отличий живого вещества от косного.
контрольная работа, добавлен 21.05.2014