Виртуальная реальность: новые горизонты или старые проблемы
Виртуалистика как направление в философии, изучающая вопросы, связанные с виртуальной реальностью, ее влиянием на современное общество. Роль информационно-коммуникативных технологий в изменении отношений между воображаемым, символичным и реальным.
Подобные документы
Изучение истоков, смысла и проблемной области термина "хамелеонообразная среда" и его применения к анализу виртуальной реальности. Суть процессов индивидуализации информационного пространства и конструирование персонального инфомикрокосмоса пользователя.
статья, добавлен 26.11.2018Сравнительный анализ действительной реальности как внешнего мира пользователей и виртуальной реальности. Категориальное уточнение их онтологического статуса. Черты, не дающие оснований для смешения виртуальных реальностей с собственно действительностью.
статья, добавлен 26.11.2018Исследование искусственной действительности в литературе. Становление понятия киберпространство. Изучение видов и проблем виртуальной реальности. Анализ виртуализации общества. Рассмотрение философии "матрицы" как соотношения между разумом и миром.
реферат, добавлен 18.10.2014Предложена оригинальная философско-футурологическая версия, позволяющая анализировать электронно-виртуальную реальность в ее возможном будущем состоянии. Оценка перспектив развития личности и человечества в целом в ближайшем и в отдаленном будущем.
статья, добавлен 26.11.2018Человек как главный объект социально-философского анализа. Знакомство с социальной системой, идущей на смену индустриализму. Особенности создания искусственной социальной виртуальной реальности. Анализ структуры социокультурного пространства общества.
статья, добавлен 17.10.2018Исследование проблемы отчуждения в современном обществе. Активное внедрение в общество компьютеров и информационно-коммуникативных технологий как причина отчуждения. Характеристика особенностей проявления деструктивности и в современном обществе.
статья, добавлен 27.03.2021Философские подходы к изучению виртуальной реальности, особенности философского осмысления данного понятия. Основные дискуссии и результаты, полученные в философии – эволюция представлений о виртуальной реальности и история обсуждения данного понятия.
статья, добавлен 06.09.2018Общее понятие о философии, ее роль в постижении мира. Общество и отношения между людьми как философские понятия. Наука и необходимость постоянного совершенствования научных знаний, использования открытий в жизни общества. Новые технологии и модернизация.
реферат, добавлен 04.04.2013Этапы развития концепта "виртуальный" в сфере научного знания от европейской античности до эпохи Постмодерн. Подходы к трактовке виртуальности: онтологический, частнонаучный и подход, сформировавшийся под влиянием развития компьютерных технологий.
статья, добавлен 29.01.2016- 35. Регулирование технологий виртуальной реальности: к первому российскому кодексу этического поведения
Этическое регулирование технологий виртуальной, дополненной и замещающей реальностей в России. Философская экспертиза аргументов, характеризующих гуманитарное измерение TVR как технологии редактирования сознания, их общественный и юридический контроль.
статья, добавлен 01.07.2021 Цель научного авторского исследования – выявить и проанализировать специфику изменений ментальности под влиянием эффектов, возникающих в области соотношения социальной и виртуальной реальностей. Исследование основывается на синтезе философских концепций.
статья, добавлен 31.08.2023Место и роль философии в системе духовной культуры. Предмет и функции социальной философии, психологическое направление. Материализм и идеализм как направления в философии. Содержание философии Древнего Китая. Современное понимание бытия мира и человека.
шпаргалка, добавлен 28.01.2012Рассматривается роль философии в жизни человека. Показан главный смысл в философии. Исследована проблема восприятия философии в современное время. Делается вывод, что философия по прежнему является мировоззренческим основанием развития общества.
статья, добавлен 21.01.2021Процесс творчества человека в отношении познания и преобразования внешнего мира как совокупности вещей. Философские размышления о причинах появления виртуальной реальности и других реальностей. Вопросы, связанные с сущностью реальности культуры.
автореферат, добавлен 16.07.2018Постмодернизм как мировоззрение информационного общества. Постиндустриальное общество и культура постмодерна. Виртуальная реальность и симулякры. Масс-медиа и имиджевые технологии. Знаки и вещи рекламного дискурса. Телевидение как стиль и образ эпохи.
автореферат, добавлен 10.12.2013Характеристика подходов к анализу популярной культуры, модели ее понимания. Сущность изменений в сфере популярной культуры под влиянием распространения новых информационно-коммуникативных технологий. Роль культуры в структуре "цифровой" экономики.
автореферат, добавлен 25.02.2018Изучение результатов философского анализа проблемы соотношения объективной и виртуальной реальности в структуре человеческого бытия. Определение роли сознания в отражении окружающей действительности. Рассмотрение вопроса о дереализации сознания человека.
статья, добавлен 16.04.2022Анализ физикалистских моделей сознания, критика решения психофизической проблемы соотношения сознания и мозга в современной западной и отечественной философии. Анализ связи "физического", физической реальности с сознанием как субъективной реальностью.
статья, добавлен 23.11.2018Определение виртуальной реальности. Критерии реальности при различных формах сознания, их применение в виртуальной реальности. Соблюдение моральных норм в виртуальном мире и последствия их несоблюдения. Перенос знаний из виртуальной реальности в истинную.
статья, добавлен 25.05.2017Изучение виртуальной реальности в качестве достижения современных компьютерных и мультимедийных технологий. Рассмотрение ее как фундаментального свойства бытия - реального, но не субстанционального. Производство обществом виртуальных форм коммуникации.
статья, добавлен 18.03.2019Определение характера воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на социальную реальность, исходя из способа их организации. Изучение концептуальных моделей техники в процессе исторического развития социально-философского знания.
автореферат, добавлен 11.09.2012Ознакомление с основными положениями буддийской религии, новые направления философии Востока. Изучение литературных источников о религиозном, философском и общественно-политическом явлении. А также влияние на современное общество, его нравы и идеи.
курсовая работа, добавлен 23.09.2012Современные представления об уровнях организации материи. Методологическая функция философии в конструировании научного познания, эстетическом творчестве, социальной практике. Насилие и ненасилие в истории культуры. Общество как совокупность отношений.
контрольная работа, добавлен 16.12.2015Наркотики как основной инструмент, вводящий в изменённые состояния сознания, взгляд философии на это явление. Виртуальная реальность и магия: проекты прямой операциональности желания. Значение игры в человеческой жизни. Игрушки в мире детских фантазий.
реферат, добавлен 23.08.2010Обсуждение проблемы реальности виртуальных миров в категориях превращенных форм. Описание схемы отчуждения предметной деятельности. Анализ метаморфозы стоимости труда в денежную форму в "Капитале" К. Маркса. Обоснование концепции иллюзии Д. Чалмерса.
статья, добавлен 19.10.2023