Применение интерактивных методов обучения при переподготовке учителей математики в контексте реализации требований профессионального стандарта педагога
Обоснование актуальности применения интерактивных методов обучения в процессе переподготовки кадров по направлению обучения: педагогическое образование (квалификация учитель математики) в соответствии с требованиями профессионального трудового стандарта.
Подобные документы
Понятие "математическая культура будущего учителя математики" применительно к условиям профессионального педагогического образования. Профессиональная подготовка учителей математики. Задачи на моделирование в различных дисциплинах математического цикла.
автореферат, добавлен 02.05.2018Актуализация использования методов активного обучения в системе профессионального образования. Рассмотрение методов активного обучения на разных стадиях образовательного процесса; классификация методов и практические рекомендации по использованию.
статья, добавлен 28.02.2019Особенности и характерные черты методов интерактивного обучения, которые позволяют учится взаимодействовать между собой. Конкретные примеры интерактивного обучения. Описание и функции "метода кейсов". Актуальность интерактивных методов обучения.
статья, добавлен 10.04.2019В данной статье рассматриваются особенности внедрения дистанционного образования в современную систему образования c использованием интерактивных методов. Авторами рассмотрены различные модели и технологии дистанционного обучения и вопросы сопоставления.
статья, добавлен 06.04.2022Презентация критериев отбора интерактивных методов обучения наиболее эффективных в данных условиях, таких как внешние факторы и показатели готовности студентов к групповому взаимодействию. Рекомендации по повышению уровня предметной подготовки учащихся.
статья, добавлен 24.05.2018Изучение проблем организации образовательного процесса в вузе при подготовке учителей трудового обучения. Анализ системы средств по совершенствованию подготовки учителей трудового обучения. Применение в учебном процессе мультимедийных учебных курсов.
статья, добавлен 14.10.2018Использование объяснительно-иллюстративных и алгоритмизированных форм и методов учебы. Анализ пассивного, активного и интерактивного обучения. Применение интерактивных технологий в учебном процессе. Эффективность метода в преподавании математики.
статья, добавлен 15.04.2019Внедрение интерактивных методов обучения как одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в современном высшем учебном заведении. Взаимодействие субъекта учебы с другими ее компонентами. Модерация: общее понятие, особенности.
статья, добавлен 25.03.2018Анализ исследования значимости использования интерактивных методов в процессе обучения. Выявление влияния интерактивных уроков по искусству на повышении качества знаний учащихся. Переход к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым методам.
статья, добавлен 25.02.2019Проблема использования интерактивных методов обучения в курсе обществознания в средне-профессиональных учебных заведениях в России. Рассмотрение фрагмента методической разработки по теме "Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя".
статья, добавлен 18.09.2018Анализ подготовки менеджеров для сферы туризма и сервиса в условиях реализации образовательных стандартов третьего поколения по подготовке менеджеров. Изучение опыта использования активных и интерактивных методов обучения при подготовке бакалавров.
доклад, добавлен 25.09.2018Проблема формирования общих компетенций обучающихся профессиональных образовательных организаций. Педагогические основы реализации методов активного и интерактивного обучения. Структурирование содержания курса в соответствии с особенностями профессии.
курсовая работа, добавлен 22.10.2017Анализ проблемы внедрения интерактивных форм обучения в процесс изучения в вузе компьютерной инженерной графики. Определение сущности интерактивных методов, средств и форм, их роли в практическом ознакомлении студентов с компьютерной инженерной графикой.
статья, добавлен 18.09.2018Проведен системный анализ результатов усвоения дисциплины с использованием традиционных и интерактивных технологий проведения занятия. Анализ результативности применения интерактивных форм обучения в активизации учебно-познавательной деятельности.
статья, добавлен 29.07.2017Использование различных современных форм, методов и технологий - условие повышения качества образования и результативности учебного процесса. Основные виды интерактивных дистанционных курсов, которые применяются для организации обучения математики.
статья, добавлен 17.06.2021Особенность изменения образовательной сферы в соответствии с современными информационными и коммуникационными технологиями. Анализ результатов экспериментальной деятельности по использованию интерактивных средств в процессе обучения младших школьников.
дипломная работа, добавлен 28.05.2020Широкое применение инновационных технологий и методов обучения как одно из требований к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата. Определение специфики взаимодействия преподавателя и студента в современном учебном процессе.
статья, добавлен 04.06.2016Рассмотрение проблемы готовности педагогических кадров к реализации требований профессионального стандарта педагога в рамках информационных коммуникационных технологий компетентности. Анализ содержания информационных коммуникационных технологий.
статья, добавлен 03.02.2019Перспективы использования дистанционной формы обучения на занятиях по математике. Требования к ИКТ-компетентности учителя математики в условиях информационно-образовательной среды образовательной организации. Анализ профессионального стандарта педагога.
статья, добавлен 29.03.2021Теоретические основы педагогического обеспечения интерактивного взаимодействия. Классификация инновационных методов взаимодействия на учебных занятиях со студентами колледжа. Роль интерактивных методов в развитии образования на современном этапе.
курсовая работа, добавлен 13.02.2014Анализируется опыт использования интерактивных методов в процессе обучения профессионально-ориентированному английскому языку студентов неязыковых специальностей в МГТУ Баумана. Рассматриваются методы: кейс-стадии, проектная деятельность и круглый стол.
творческая работа, добавлен 02.02.2021Использование на уроках математики различных методов и форм дифференцированного обучения, способов организации учебной деятельности обучающихся. Рассмотрение целей и видов дифференциации обучения. Психолого-педагогические основы дифференциации.
статья, добавлен 26.02.2020Главные пути повышения качества обучения осетинской литературе. Возможность применения интерактивных методов обучения в образовательном процессе. Роль басен в формировании умений у школьников осознавать аллегорию и мораль изучаемого произведения.
статья, добавлен 20.07.2018Целенаправленная организация системы становления профессионального мышления учителей на научной основе, осуществляемой в течение всех лет обучения в педагогическом вузе. Использование методов психолого-педагогического и предметного блока дисциплин.
статья, добавлен 04.03.2018Совершенствования профессионального обучения хирургического состоит из сопоставления результатов обучения хирургов на основе традиционной модели обучения и интригрированный модели обучения. Повышение квалификации на основе традиционной программы.
статья, добавлен 31.10.2024