Основы философии
Категории онтологии и их соотношение. Эволюция представлений о материи. Проблема развития в философии (метафизика, диалектика, синергетика). Свойства и критерии истины. Соотношение науки и вненаучных форм познания. Концепции происхождения общества.
Подобные документы
Особенности и основные проблемы древнегреческой философии. Русская философия и ее особенности. Философские учения о материи. Диалектика как теория и метод. Рациональное познание и его формы. Проблема происхождения человека. Свобода человека в обществе.
шпаргалка, добавлен 28.05.2009- 77. Сущность истины
Понятие и основные характеристики истины. Соотношение истины и заблуждения. Проблема истины в истории философии и подходы решения этой проблемы. Практика как критерий истины, волевая деятельность идеи, абсолютной идеи, а затем человеческого сознания.
аттестационная работа, добавлен 22.01.2009 Формирование понятия материи в домарксистской философии, ее место в диалектико-материалистическом учении. Отношение сознания к материи как основной вопрос философии. Характеристика всеобщих свойств и строения материи, движение как ее способ существования.
реферат, добавлен 22.02.2015Понятие и сущность религии в философском аспекте. Проблема взаимоотношений философии и религии как сфер духовной жизни человека. Современная западная религиозная философия о структуре общественного сознания и месте религиозных представлений в философии.
курсовая работа, добавлен 28.03.2019Создание метафизических теорий принципиально нового типа в современной аналитической философии. Соотношение языка и реальности как ключевая проблема для аналитической метафизики, конструирование новых языков в областях науки, искусства, технологии.
статья, добавлен 29.07.2013Мифологический и философский способы объяснения мира. Философские модели человека, диалектика и метафизика как методы познания. Древнегреческая и древнекитайская философия. Марксистское и экзистенциалистское понимание свободы, философская герменевтика.
шпаргалка, добавлен 03.05.2010Краткая биография Г. Гегеля, его вклад в развитие философии. Философия Гегеля — максимально рационализированный и логизированный объективный идеализм. Диалектика, принцип тождества мышления и бытия, соотношение между методом и системой философии Гегеля.
контрольная работа, добавлен 21.04.2016Способы решения проблемы развития мира, диалектика и метафизика. Основная тема книг Аристотеля "Метафизика". Историческое развитие диалектики как метода познания. Метод развития согласно Гегелю и эпистемология Канта. Отличие диалектики марксизма.
контрольная работа, добавлен 21.12.2011Проблема истины в философии и науке. Классическая концепция истины, принцип соответствия знания действительности. Сущность неклассических когерентной и конвенциональной теорий, современные взгляды на истинное знание. Основополагающие критерии истины.
контрольная работа, добавлен 06.01.2015Системные взаимосвязи между наукой и техникой, их влияние на развитие общества и человеческой жизнедеятельности. Эволюция представлений о социальном прогрессе в истории философии и науки. Основные концепции социального прогресса, его влияние общество.
реферат, добавлен 12.09.2016- 86. Основы философии
Философия как универсальная теория познания. Индивидуализация как процесс самоопределения и обособления личности. Эмпирический и теоретический уровни познания. Основные категории диалектики. Проблема антропосоциогенеза. Формы построения суждений.
шпаргалка, добавлен 25.08.2013 Изучение предмета диалектики - теории и метода познания действительности, науки о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Диалектические принципы, конкретность истины. Единство логического и исторического, абстрактного и конкретного.
доклад, добавлен 31.03.2011Формирование предмета философии в истории культурно-исторического развития общества. Реальность мира с точки зрения познания как взаимосвязанное единство двух элементов - субъекта и объекта. Общие черты философии и науки. Методы и формы философии.
реферат, добавлен 14.10.2016Проблема понимания истины в рамках эволюционной теории познания. Связь истины с аспектами эволюции как парадигмы развития в науке и философии. Проблема истины в контексте эволюционной теории науки. Объективные закономерности развития органического мира.
статья, добавлен 04.02.2019- 90. Основы философии
Определение роли философии в системе культуры. Своеобразие античного типа философствования. Исследование проблемы метода познания в философии Нового времени. Ознакомление с особенностями формирования русской философии. Сущность науки и научного познания.
курс лекций, добавлен 12.09.2019 Движение как способ существования материи. Абсолютная природа движения, находящая свое выражение в конкретных его видах и формах. Основные концепции исторического развития в теории философии. Эволюция диалектики как способа миропонимания и мышления.
реферат, добавлен 26.03.2014Понятие науки как сферы человеческой деятельности, функцией которой является выработка и систематизация знаний о действительности, ее структура и признаки. Критерии научности знания. Роль науки в жизни людей. Соотношение науки, религии и философии.
реферат, добавлен 19.06.2012Школы философии; исторические типы мировоззрения. Экзистенциализм, онтология; формы бытия. Материя как философская категория. Метафизика и диалектика; формы познания, язык. Движение и развитие; пространство и время. Общественное сознание; смысл жизни.
шпаргалка, добавлен 13.10.2021- 94. Основы философии
Изучение предмета и функций философского знания. Характеристика сущности диалектики, как общего учения о развитии и изменении. Анализ основных форм материализма. Исследование понятия метафизики. Ознакомление с особенностями милетской школы философии.
шпаргалка, добавлен 08.09.2015 Специфика творчества Ж.-П. Сартра. Построение истинной онтологии познания и человеческого бытия. "Негативная" диалектика, "Тетради по морали". Неповторимость и уникальность индивидуального действия. Философская концепция в художественных произведениях.
реферат, добавлен 20.03.2012Сущность "аристотелевской" и "галилеевской" науки. Основная проблема философии науки. Концепции современной философии науки, ее функции и закономерности развития. Научная картина мира. Особенности, этапы развития и проблема генезиса технических наук.
шпаргалка, добавлен 14.09.2016Становление философии как самостоятельной отрасли знаний в мире, предмет и методы исследования. Соотношение со сферами искусства, религии и культуры. Эволюция философской мысли от Соловьева. Анализ произведения Флоренского "Столп и утверждение истины".
контрольная работа, добавлен 26.04.2016Метафизика и базовые категории онтологии. Структурная организация бытия. Неклассические онтологии второй половины XIХ—XX в. Движение как атрибут бытия. Предмет и основные проблемы теории познания. Онтологический статус явлений сознания.
книга, добавлен 12.01.2014Эмпиризм, рационализм, иррационализм как сновные концепции теории познания и истории философии. Проблема познания мира и основные пути её решения. Диалектика процесса познания. Единство чувственного, рационального и интуитивного в познании человека.
контрольная работа, добавлен 22.01.2009- 100. Философия
О предмете философии и ее месте в системе научного знания. Соотношение философии и мировоззрения. Учение о бытии, проблемы человека и его бытие в мире. Вопросы души, сознания и разума, теории познания. Философский анализ общества, тенденции его развития.
книга, добавлен 29.12.2010