Разработка программы динамического наблюдения с определением режима поддерживающей терапии
Понятие, виды амбулаторно-поликлинической помощи. Принципы деятельности территориальных амбулаторий и поликлиник для здоровых и больных лиц. Алгоритм диспансеризации, заполнение первичного эпикриза врачом-терапевтом. График осмотров участковым терапевтом.
Подобные документы
Исследование современного "медико-социального портрета" больных пневмонией, лечившихся амбулаторно и в стационаре, и уровня организации оказания им медицинской помощи. Течение пневмонии с локализацией инфекционного процесса в нижней доле правого легкого.
статья, добавлен 31.12.2019Анализ роли и деятельности сестринского персонала в проведении диспансеризации населения. Характеристика нормативных документов по вопросам диспансеризации. Описание санитарно-просветительной работы медицинской сестры при проведении диспансеризации.
презентация, добавлен 25.06.2016Раздражительность, депрессия, слабость, плаксивость, агрессивность при нервно-психической форме передменструального синдрома. Влияние эстрогенов на активность моноаминооксидазы. Основные требования к медикаментозной терапии передменструального синдрома.
статья, добавлен 07.04.2014Отравления или интоксикации, их виды, основные симптомы и алгоритм оказания первой помощи пострадавшему. Описание процедур промывания желудка, очищения кишечника и инфузионной терапии. Определение и порядок оказания помощи при обмороке и электротравме.
реферат, добавлен 09.04.2015Основные задачи городской амбулатории. Изучение штатных нормативов врачей в городских поликлиниках. Значение регистратуры. Организация и качество работы участкового персонала. Основные задания социальной, профессиональной и медицинской реабилитации.
контрольная работа, добавлен 31.10.2017Гендерные особенности функционального состояния организма здоровых лиц и больных с впервые выявленной артериальной гипертонией. Анализ адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и вазомоторной функции эндотелия у здоровых лиц и больных.
автореферат, добавлен 25.07.2018Принципы организации амбулаторно-хирургической помощи в современных условиях, обзор стационарозамещающих технологий. Диспансеризация больных хирургического профиля, ведение в послеоперационном периоде. Роль лабораторной и дифференциальной диагностики.
учебное пособие, добавлен 15.09.2012Изучение онкологической заболеваемости репродуктивной системы женщин г. Хабаровска по данным статистических отчетов территориальных поликлиник и женских консультаций. Организация онкологической помощи женщинам в деятельности поликлинических учреждений.
автореферат, добавлен 19.06.2018Понятие диспансеризации, ее главные цели и задачи. Порядок проведения наблюдения, перечень заболеваний хронической сердечной недостаточности, при наличии которых оно устанавливается. Клинические проявления данной группы заболеваний, их диагностика.
курсовая работа, добавлен 29.07.2017Клиническая оценка стоматологического статуса больных с психическими расстройствами и практически здоровых лиц в возрасте 20-45 лет. Пики гипосаливации у пациентов. Высокая потребность психических больных в различных видах стоматологической помощи.
статья, добавлен 23.07.2021Определение понятия диспансеризации и характеристика ее этапов. Анализ отличий диспансеризации от профилактического осмотра. Исследование лечебно-профилактической и санитарно-просветительной работы медицинской сестры при проведении диспансеризации.
дипломная работа, добавлен 25.06.2016Терапия антисекреторными средствами. Разница в кислотосупрессивном эффекте поддерживающих доз фамотидина, омепразола через месяц после выписки из стационара у больных, проходивших лечение в связи с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
статья, добавлен 01.03.2020Включение в комплексную терапию больных хроническим легочным сердцем периферических вазодилататоров с целью уменьшения степени легочной артериальной гипертонии. Тактика длительного применения вазодилататоров в условиях поддерживающей терапии больных.
статья, добавлен 08.12.2018Эффективность физических тренировок умеренной интенсивности в диспансеризации больных ишемической болезнью сердца, перенесших острые коронарные события. Показатели течения заболевания и социальный статус больных ИБС в ближайшем и отдаленном периодах.
автореферат, добавлен 13.08.2018Ведущее место диспансеризации в деятельности кожно-венерологических диспансеров и кабинетов. Значение физиотерапевтических методов лечения, диетического питания, санаторно-курортного лечения, санаторного оздоровления, рационального трудоустройства.
статья, добавлен 11.11.2018Оказание населению квалифицированной медицинской помощи. Функции и задачи хирургического отделения. Отбор и своевременное квалифицированное обследование больных. Штаты хирургических отделений поликлиник. Объем оперативной деятельности в поликлинике.
реферат, добавлен 06.05.2012Исследование показателей электролитного баланса у больных эпилепсией в ее дебюте и при длительном течении и терапии антиконвульсантами. Проведение неврологического обследования, позитронно-эмиссионную томографию с определением метаболизма глюкозы.
статья, добавлен 16.02.2014Врачебная тактика при рождении, на этапах наблюдения и лечения ребенка с врожденными пороками верхней губы и неба. Основные специалисты, обслуживающие центры диспансеризации, их задачи и объем работы на примере Тверского лечебно-консультативного центра.
реферат, добавлен 18.08.2014Роль комплайенса к терапии в лечении диссоциативных расстройств. Межличностное взаимодействие пациента с врачом как важный аспект процесса психотерапии. Пути успешного разрешения факторов дискомплайентности у пациентов с диссоциативными расстройствами.
статья, добавлен 01.12.2017Установка диагноза аппендикулярного инфильтрата, требующего динамического наблюдения за больным и консервативной терапии. Оценка эффективности медикаментозной терапии и течения заболевания, на основе клинических, лабораторных и инструментальных данных.
история болезни, добавлен 25.05.2019Актуальность проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Увеличение частоты такого осложнения рефлюкс-эзофагита, как пищевод Баррета. Оценка эффективности 2 режимов поддерживающей терапии париетом (рабепразолом) в дозе 10 мг в течение года.
статья, добавлен 30.03.2020Изучение эпидемиологии травм, факторов роста их частоты. Классификация травм и травматизма. Описание первой медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе. Рассмотрение причин развития осложнений у поликлинических и стационарных больных.
презентация, добавлен 13.09.2016Особенности выбора двигательного режима при лечении в стационаре. Значение двигательного режима для эффективности комплексного лечения больных. Основные проявления тенденций к ранней активизации больных и сокращению сроков госпитального режима.
реферат, добавлен 15.11.2016Данные о медицинской помощи обучающимся, воспитанникам в образовательных учреждениях, которая осуществляется медицинскими работниками — сотрудниками детских поликлиник (отделений амбулаторно-поликлинических учреждений и детских амбулаторных отделений.
статья, добавлен 13.05.2020Осуществление неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе в Гамбурге. Работа системы обучения населения оказанию первой помощи. Особенности организации реанимационной помощи и интенсивной терапии в стационаре, методы диагностики и детоксикации.
статья, добавлен 08.08.2012