Прагматический аспект семиотического подхода в обучении иностранному языку в высшей школе
Характеристика целей педагогического общения в системе высших учебных заведений. Анализ трудностей при обучении иностранном языку. Изучение семиотического подхода в методике преподавания, а также его значения в формировании личностных качеств студента.
Подобные документы
Обучение школьников китайскому языку в российской практике. Проблема учебно-методического обеспечения процесса. Образовательные практики преподавания китайского языка как второго иностранного в московских школах. Особенности деятельностного подхода.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019- 27. Использование LMS Moodle при обучении иностранному языку в вузе (опыт ФГБОУ ВО "Красноярский ГАУ")
Рассмотрение преимуществ работы с системой LMS Moodle при обучении иностранному языку в высшей школе. Информационно-коммуникационные и педагогические возможности системы Moodle. Обоснование методики работы с электронным курсом "Иностранный язык".
статья, добавлен 29.03.2021 Когнитивно-коммуникативный подход в обучении иностранному языку и его применение при обучении студентов неязыковых специальностей; его необходимость. Основные условия, которые необходимо соблюдать для эффективного обучения студентов при его применении.
статья, добавлен 23.12.2024Определение возможностей использования кейс-технологии в обучении русскому языку как иностранному. Анализ требований государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному с точки зрения возможности применения кейс-технологии в обучении.
статья, добавлен 21.02.2022Развитие личности учащегося, способной самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой им иноязычной речевой деятельности как цель обучения иностранному языку. Принципы гуманистического подхода в образовании, которые отражает проектная методика.
статья, добавлен 02.10.2018Определение основных целей обучения иностранному языку. Изучение факторов, способствующих формированию внутреннего мотива речевой деятельности при использовании метода проектов. Цель проектного обучения. Отличия монопроектов и межпредметных проектов.
статья, добавлен 30.09.2018Проблема обучения иностранному языку – интерференция, особенности ее проявления на фонетическом, лексическом, грамматическом уровнях. Возможный результат в обучении иностранному языку в начальной школе, закладка основ овладения правилами изучаемого языка.
статья, добавлен 15.01.2019Проблема изучения системно-деятельностного подхода при обучении учащихся английскому языку. Этапы организации процесса обучения на основе данного подхода. Методика внедрения методов системно-деятельностного подхода в систему изучения английского языка.
автореферат, добавлен 11.01.2020Поиск путей формирования компенсаторной и прагматической компетенций в обучении английскому языку будущих врачей с помощью кейс-метода. Изучение тенденции объединения развиваемых в высшей школе навыков под единой профессиональной квалификацией студентов.
статья, добавлен 05.07.2021Характеристика процесса дифференциации обучения на занятиях по иностранному языку в высшей школе путем объединения учащихся в гомогенные либо гетерогенные группы. Разработка соответствующих разноуровневых типовых упражнений по иностранному языку.
статья, добавлен 29.07.2018Определение роли преподавателя в обучении английскому языку для специальных целей. Анализ трудностей преподавания профессионально-ориентированного английского языка. Изучение методов преподавания английского языка студентам специальности "Юриспруденция".
статья, добавлен 14.06.2021Историческое комментирование (ИК) лингвистического явления как одно из средств реализации исторического подхода в обучении школьников. Специфика ИК в аспекте методики преподавания русского языка, его роль в формировании лингвистического мировоззрения.
статья, добавлен 25.09.2018Анализ дидактических свойств интернет-сервисов Padlet и Miro при обучении иностранному - (английскому) языку для специальных целей. Рассматривается технический потенциал данных технологий, который позволяет загружать материалы различных форматов.
статья, добавлен 08.07.2021Раскрыты возможности применения цифровых заданий студентами педагогического вуза в своей производственной практике. Представленные методические приемы были использованы на практических занятиях по методике преподавания иностранного языка в школе.
статья, добавлен 06.06.2023Методологические основы интегративного подхода при обучении иностранному языку. Сущность и задачи его построения, дидактическая и методическая интерпретация. Анализ УМК "Английский в фокусе" (Spotlight) для 5–9 классов. План-конспект интегративного урока.
статья, добавлен 07.08.2017Анализ внеклассной воспитательной работы по иностранному языку с точки зрения системного подхода. Возможности применения игровых форм внеклассной работы по иностранному языку. Домашние работы учащихся как форма внеклассной работы по иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 21.04.2015Работа посвящена проблеме формирования языковых компетенций студентов при обучении киргизскому языку как второму в высших учебных заведениях в Кыргызстане. Современная языковая политика Киргизской Республики в области обучения государственному языку.
статья, добавлен 25.10.2024Необходимость коммуникативной направленности в обучении иностранным языкам. Использование письма и письменной речи в методике обучения иностранному языку как средства обучения. Основные виды письменно-речевых упражнений для работы с печатным текстом.
статья, добавлен 30.09.2018- 44. Возможности цифровых образовательных ресурсов в дистанционном обучении иностранному языку в школе
Анализ возможностей применения цифровых образовательных ресурсов для повышения эффективности обучения иностранному языку в школе. Описание наиболее востребованных цифровых ресурсов в дистанционном обучении, их отличия, преимущества и недостатки.
статья, добавлен 11.12.2024 Общая характеристика принципов, а также видов и форм внеклассной работы при обучении иностранному языку. Разработка внеурочных мероприятий с использованием мультимедийных технологий и Интернет ресурсов и анализ результатов их апробации в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 05.07.2017Исследование, применение и выявление эффективности интерактивных методов в обучении иностранному языку на среднем этапе обучении. Сравнение условий традиционного и интерактивного обучения. Апробация интерактивных методов в обучении иностранному языку.
дипломная работа, добавлен 11.06.2010Анализ проблемы контроля в коммуникативном обучении иностранному языку. Определение контроля и его функции (обучающе-развивающая, стимулирующе-мотивационная и корректирующая). Различие между основными объектами контроля обученности иностранному языку.
статья, добавлен 14.12.2018Выявление и характеристика комплекса условий, влияющих на эффективность формирования ценностного самоотношения у будущего учителя при обучении иностранному языку. Преимущества использования личностно-ориентированной программы обучения иностранному языку.
автореферат, добавлен 18.07.2018Глог - современное средство асинхронной коммуникации, позволяющее производить поиск, обработку, презентацию, обмен актуальной информацией на иностранном языке в рамках учебного процесса. Применение данного интернет-сервиса в обучении иностранному языку.
статья, добавлен 16.12.2018Применение интерактивных методов при обучении иностранному языку в высшей школе. Интерактивные методики: гуманизм, личностно-ориентированный, коммуникативный подходы. Ориентация педагогической деятельности на творческое развитие личности студентов.
статья, добавлен 28.07.2020