Особенности полиморбидности у соматических больных
Понятие полиморбидности и ее социальное значение. Формы взаимного влияния заболеваний друг на друга. Клинические особенности при полиморбидности у пациентов в соматической практике. Анализ факторов неблагоприятного прогноза и досуточной летальности.
Подобные документы
Остеоартроз как самая распространенная форма поражения суставов. Особенности клинической эффективности комбинированной терапии хондроитин сульфата и глюкозамин гидрохлорида при остеоартрозе коленных суставов у пациентов с соматической патологией.
автореферат, добавлен 29.11.2017Исследование проблем и основных факторов качества жизни психически больных. Сравнительное исследование показателей качества жизни у больных шизофренией с первым психотическим эпизодом в зависимости от наличия сопутствующей соматической патологии.
статья, добавлен 16.12.2020Понятие об эозинофильных дерматозах, их патогенез. Клиническая картина и симптомы заболевания. Диагностирование: рекомендуемые клинические исследования. Основы реабилитации больных атопическим дерматитом. Диетотерапия, физиотерапия, уход за кожей.
курсовая работа, добавлен 25.11.2015Оценка влияния различных параметров гемодинамики на выживаемость больных и качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде. Анализ возможных факторов, снижающих результаты хирургического лечения больных митральными пороками сердца.
автореферат, добавлен 31.03.2018Роль нервно–психических факторов в этиологии язвенной болезни и психологические особенности больных. Сущность методики психотерапии, исследование уровня субъективного контроля и психического статуса пациентов, оценка уровня реактивной тревожности.
дипломная работа, добавлен 29.04.2011Оценка непосредственных результатов хирургического лечения заболеваний сердца у пожилых больных и выявление предикторы госпитальной летальности. Анализ показателей качества жизни больных пожилого возраста непосредственно после оперативного лечения.
автореферат, добавлен 13.01.2018Интенсивность болевого синдрома и характер сопутствующей соматической патологии - одни из основных критериев отбора пациентов с одонтогенными воспалительными заболеваниями. Особенности применения нимесулида и кеторолака трометамина в стоматологии.
автореферат, добавлен 29.11.2017Исследование особенностей клинического течения рефрактерной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов. Изучение клеток диффузной эндокринной системы пищевода, продуцирующих синтазу оксида азота, эндотелин-1, мелатонин, нейротензин и р53.
статья, добавлен 03.03.2020Особенности и клинические результаты применения комплексного гомеопатического препарата Уро-гран в комплексном лечении больных с патологией мочеполовой системы. Минимизация опасности передозировки и побочных эффектов при лечении хронических заболеваний.
статья, добавлен 07.04.2014Иммунопатогенез и клинические особенности холодовой крапивницы у пациентов с атопией. Уровень криоглобулинов и динамика их изменений в период обострения и ремиссии. Содержание сывороточных иммуноглобулинов в зависимости от клинической формы крапивницы.
автореферат, добавлен 30.03.2018Формы и нейрофизиологические аспекты детской черепно-мозговой травмы. Клинические, организационные и лечебные особенности ЧМТ у детей. Повышение эффективности диагностики ЧМТ и ее лечения. Снижение летальности, сокращение показателей инвалидизации.
статья, добавлен 26.04.2019Проведение исследования влияния острой соматической боли на активность гуморальных факторов врожденного иммунитета. Основная характеристика появления всплеска и быстрого падения ряда провоспалительных цитокинов при снижении уровня противовоспалительных.
автореферат, добавлен 11.08.2018Оценка влияния дополнительного назначения терапии доксициклином на уровень активности матриксной металлопротеиназы и развитие неблагоприятного ремоделирования левого желудочка у больных острым первичным передним инфарктом миокарда с подъемом сегмента SТ.
статья, добавлен 15.03.2021Выявление независимых предикторов неблагоприятного течения активного инфекционного эндокардита нативных клапанов (АИЭНК). Количественная оценка риска неблагоприятного течения АИЭНК для обоснования хирургического вмешательства и снижения летальности.
статья, добавлен 14.07.2016Понятие, сущность, принципы и особенности ПЦР-диагностики. Преимущества метода ПЦР при диагностике инфекционных заболеваний. Особенности применения ПЦР в урогинекологической практике, неонатологии, в практике службы крови, пульмонологии, фтизиатрии.
реферат, добавлен 26.09.2016Стандартные методы офтальмологического исследования слезоотводящих путей. Оценка баланса слезной системы у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Выявление и лечение непроходимости носослезного протока. Симптомы и клинические особенности блефарита.
статья, добавлен 24.02.2023Особенности течения дооперационного и послеоперационного периода у больных с регматогенной отслойкой сетчатки с захватом и без захвата макулярной области. Определение клинических критериев прогноза функционального результата у пациентов после операции.
автореферат, добавлен 30.03.2018Особенности клинических и биохимических проявлений у больных с жировой дистрофией и неалкогольным стеатогепатитом. Анализ межклеточных взаимодействий между лимфоцитами и тромбоцитами у пациентов с разными формами неалкогольной жировой болезни печени.
автореферат, добавлен 01.05.2018Главные причины и виды кардиогенного шока. Механизмы развития заболевания. Патогенетические особенности рефлекторной и аритмической формы. Анализ показателей гемодинамики. Риск летальности у больных. Медикаментозные средства лечения и инфузионная терапия.
курсовая работа, добавлен 20.10.2014Cравнительное клиническое исследование больных мужского и женского пола старше 60 лет, страдающих алкогольной зависимостью. Анализ гендерных клинико-биологических факторов, участвующих в формировании алкоголизма у больных. Профилактические мероприятия.
статья, добавлен 03.01.2021Уменьшение доли больных, умерших в течение первого года после установления диагноза, как одно из направлений снижения смертности от злокачественных новообразований. Зависимость одногодичной летальности от различных параметров онкологической помощи.
статья, добавлен 31.12.2019- 97. Клинико-психологические характеристики больных с сердечно-сосудистыми соматизированными нарушениями
Клинические особенности соматизированных расстройств с функциональными сердечно-сосудистыми нарушениями. Исследование динамики механизмов психологической защиты у больных. Разработка терапевтического подхода к лечению психического статуса пациентов.
автореферат, добавлен 28.11.2017 Понятие о психосоматике, особенности психосоматических кожных заболеваний. Гештальт-терапия при лечении психосоматических заболеваний. Эмоциональное состояние человека как причина многих заболеваний. Картина личности при кожных соматических заболеваниях.
контрольная работа, добавлен 12.10.2010Цели и задачи предоперационной подготовки больных. Выбор сроков и оценка эффективности мероприятий. Особенности предоперационной подготовки пациентов при нарушениях водно-электролитного и белкового обмена, пациентов с постгеморрагической анемией.
реферат, добавлен 22.05.2009Изучение особенностей эндобронхиальной микрогемоциркуляции у больных хроническим лимфолейкозом и множественной миеломой на разных этапах опухолевой прогрессии и влияние на них проводимой цитостатической терапии. Развитие легочной гипертензии у больных.
автореферат, добавлен 19.01.2018