Мыт (adenitis equorum)
Понятие и сущность болезни мыт, его возбудитель и первые симптомы. Эпизоотологические данные, описание инкубационного периода. Проявление генитальной формы мыта, значение и применение антибиотиков. Специфика возможной профилактики и меры борьбы.
Подобные документы
Характеристика и локализация возбудителя эймериоза. Жизненный цикл возбудителя. Патогенез и иммунитет у кроликов. Течение и симптомы болезни, диагностика. Комплекс мероприятий по профилактике эймериоза. Ветеринарно-санитарная обстановка на кроликоферме.
курсовая работа, добавлен 20.11.2012Биологические свойства возбудителя пастереллеза птиц. Патогенез, течение и симптомы болезни. Природа антигенов, устойчивость во внешней среде. Схема лабораторной диагностики. Иммунитет, средства специфической профилактики и специфическая терапия.
курсовая работа, добавлен 03.06.2014Исследования инкубационных периодов у домашних свиней при разных моделях экспозиции вирусом африканской чумы свиней. Изучение длительности лихорадки и болезни у животных. Анализ статистических данных и рекомендации применения инкубационного периода.
статья, добавлен 16.02.2016Определение формулы полного инкубационного периода при африканской чуме свиней. Инкубационные периоды у домашних свиней при разных моделях экспозиции вирусом чумы. Оценка экспериментальных инкубационных периодов, продолжительности лихорадки и болезни.
статья, добавлен 04.04.2016Историческая справка о туберкулезе. Биологические свойства туберкулезной палочки - возбудителя инфекционной болезни. Факторы ее передачи. Эпизоотологические данные о восприимчивости животных к инфекции. Патогенез и клинические признаки ее проявления.
реферат, добавлен 07.02.2017Историко-географическая справка по чуме мелких жвачных животных и характеристика ее возбудителя. Эпизоотологические особенности болезни, а также специфическая профилактика и меры борьбы с ЧМЖ. Распространение чумы мелких жвачных животных в мире.
статья, добавлен 29.04.2017Этиология воспаления плевры, проникновение микроорганизмов в грудную полость извне в период нарушения целостности тканей. Симптомы и течение болезни, возможные осложнения. Методы лечения плеврита, применение антибиотиков и противовоспалительных средств.
реферат, добавлен 01.05.2014Заболевание взрослых медоносных пчел, вызываемое личинками мухи-круглоголовки физоцефалы. Возбудитель сенотаиниоза - инвазионной болезни лётных пчел, вызываемой личинками мухи. Пути распространения болезни "конопидоз", ее признаки и меры борьбы.
презентация, добавлен 20.12.2016Эпизоотологические особенности ящура крупного рогатого скота. Признаки острого контагиозного заболевания у животных. Инкубационный период болезни. Ветеринарно-санитарные меры и противоящурные мероприятия по предупреждение заноса возбудителя по регионам.
реферат, добавлен 22.03.2015Возбудитель болезни, клинические признаки, лечение. иммунитет, меры борьбы. Характеристика ветеринарной службы хозяйства. Мероприятия по профилактике и ликвидации актиномикоза крупного рогатого скота. Расчет экономического ущерба, причиненного болезнью.
курсовая работа, добавлен 02.06.2018Определение и эпизоотология болезни. Основной возбудитель аспергиллеза у птиц и млекопитающих. Патогенез и клинические признаки болезни. Проведение дифференциальной диагностики патологоанатомических изменений. Профилактика и меры борьбы с заболеванием.
реферат, добавлен 08.11.2013Распространение незаразных болезней в животноводческих хозяйствах, условия содержания и кормления животных. Клиническая картина и патогенез тимпании, методика её лечения. Дифференциальный диагноз болезни, описание возможной профилактики тимпании.
курсовая работа, добавлен 12.04.2017- 38. Сибирская язва
Понятие сибирской язвы как болезни животных, история ее возникновения и распространения, экономический ущерб от сибирской язвы. Возбудитель болезни, эпизоотология, патогенез, течение и клиническое проявление. Диагностика, профилактика и лечение болезни.
реферат, добавлен 28.12.2014 Возбудитель сальмонеллеза у птиц. Основные симптомы и патологоанатомические изменения у птиц в период заражения. Обоснование диагноза на основе бактериологических исследований. Применение антибиотиков и нитрофурановых препаратов для лечения заболевания.
реферат, добавлен 01.07.2016Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота – остро протекающее контагиозное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общим угнетением животного. Возбудитель инфекционного ринотрахеита. Эпизоотологические данные и клинические признаки.
реферат, добавлен 25.05.2015Характеристика болезни и возбудителя. Эпизоотологические данные цистицеркоза (финноза) свиней, клинические признаки болезни. Патологоанатомические изменения в трупах свиней при цистицеркозе. Лечение болезни, основные ветеринарно–санитарные мероприятия.
реферат, добавлен 29.11.2015Определение ценуроза, систематика и морфологические особенности возбудителя. Цикл развития, эпизоотологические данные, патогенез, клиническая картина, патологоанатомические изменения, диагноз. Лечение, профилактика и меры борьбы с ценурозом у овец.
курсовая работа, добавлен 04.12.2015Понятие, возбудители и морфология парамфистоматозы, дикроцелиоза и эуритрематоза. Эпизоотологические данные. Симптомы болезней у животных и подтверждение диагноза. Лечение и профилактика животных при парамфистоматидозе, дикроцелиозе и эуритрематозе.
презентация, добавлен 27.02.2016Понятие дезинфекции, дезинсекции и дератизации, их значение в системе профилактики и оздоровления при инфекционных заболеваниях. Диагностика, профилактика и меры борьбы при пастеррелезе, африканской чуме и ринопневмонии сельскохозяйственных животных.
контрольная работа, добавлен 05.12.2012Описание патологоанатомических изменений в органах фазанов румынской породы при диагнозе смешанной инфекции болезни Ньюкасла осложненный пастереллезом. Необходимые меры по исключению распространения возбудителя болезни за пределы эпизоотического очага.
статья, добавлен 28.05.2018Понятие и сущность псевдомоноза, источники инфекции и инкубационный период болезни. Использование антибактериальных препаратов в сочетании с препаратами нитрофуранового ряда и сульфаниламидами. Предупреждения псевдомоноза в норководческих хозяйствах.
статья, добавлен 30.04.2019Морфология, химический состав, характеристика возбудителя. Локализация вируса, вирусемия, вирусоносительство и вирусовыделение. Спектр патогенности в естественных условиях. Течение, симптомы, диагностика риновирусной инфекции. Профилактика и меры борьбы.
практическая работа, добавлен 26.11.2016- 48. Болезнь Ауески
Определение болезни Ауески, экономический ущерб и эпидемиологическое значение. Возбудитель болезни: систематика, восприимчивые животные, патогенность для человека, морфотинкториальные и биологические свойства. Мероприятия в хозяйстве по оздоровлению.
реферат, добавлен 13.05.2014 Беспризорные птицы как основные переносчики орнитоза. Изучение лабораторной диагностики заболевания. Анализ культуральных и биохимических свойств болезни. Особенность антигенного строения возбудителя. Применение антибиотиков для лечения больной птицы.
статья, добавлен 14.03.2019Определение болезни, систематика и морфологические особенности возбудителя. Цикл развития, эпизоотологические данные, патогенез, клиника, патологоанатомические изменения. Описание постановки диагноза и основной дифференциально-диагностический перечень.
курсовая работа, добавлен 18.12.2019