Кастрация быков кровавым способом
Содержание хирургической операции по кастрации: показания к ней, предоперационная подготовка животного, способ фиксации, инструментарий, подготовка операционного поля и рук хирурга, обезболивание. Техника операции, послеоперационное лечение и содержание.
Подобные документы
Понятие и содержание операционной технологии сельскохозяйственных работ. Характеристика условий, выбор состава и подготовка машинно-тракторного агрегата к работе, агротехнические требования. Подготовка, работа агрегата на участке и контроль качества.
контрольная работа, добавлен 10.01.2013Кормление сельскохозяйственных животных, его техника, нормы и классификация. Рацион, его структура, требования, влияние на обмен веществ и воспроизводительные функции быков-производителей. Корма, используемые при составлении рациона быков-производителей.
курсовая работа, добавлен 01.05.2009Цели и задачи купирования ушных раковин у собак. Показания к операции. Анатомотопографические данные участка оперативного доступа к органу. Техника подготовки и проведения оперативного вмешательства. Послеоперационный уход за животным. Оценка результатов.
контрольная работа, добавлен 14.12.2013Изучение способов удаления глаза. Показание к операции. Порядок подготовки операционного поля. Отделение глазного яблока от круговых мышц век и экстраокулярной мускулатуры. Проведение лигирования сосудов. Наложение прерывных узловатых швов на веки.
статья, добавлен 27.02.2019Динамика биохимических показателей крови при лечении гнойных кожно-мышечных ран. Гемостазиологические аспекты гнойной хирургической патологии рогатого скота. Лечение кожных экспериментальных ран у животного с применением тромбоцитарной аутоплазмы.
статья, добавлен 25.03.2019Структура и организация производственной и племенной групп маточного поголовья. Кормление и содержание быков-производителей. Техника выращивания крупного рогатого скота. Специфика выращивания молодняка, характеристика развития органов пищеварения у телят.
контрольная работа, добавлен 01.09.2013Зимнее сохранение пчел как наиболее трудная задача начинающего пчеловода. Подготовка сильных семей с молодыми пчелами. Подготовка пчелиных семей к зимовке в центральных и северных областях страны, где пчелы много месяцев вынуждены обходиться без облёта.
реферат, добавлен 22.11.2013Медикаментозное лечение копростаза толстого отдела кишечника. Внутривенное введение раствора Рингера–Локка для снятия интоксикации и питания клеток организма. Применение сакрально-эпидуральной анестезии. Изучение порядка обработки операционного поля.
статья, добавлен 27.02.2019Определение баланопостита быков, рассмотрение этиологических факторов, лечения данного заболевания. Изучение различных схем лечения баланопоститов быков и определение их сравнительной эффективности. Клинические признаки и диагностика заболевания.
статья, добавлен 28.02.2019Породы овец и их характеристика. Подготовка баранов и маток к осеменению. Кошарно-базовый способ выращивания ягнят. Исследование современных норм кормления овец. Способы ограничения пищи при пастьбе на пастбище. Анализ шерстной продуктивности овец.
курсовая работа, добавлен 14.02.2021Симптоматика воспаления роговицы глаза у домашних животных. Анализ причин возникновение кератита и его клинические признаки. Основные критерии классификации заболевания. Характеристика современных методов диагностики и лечения. Показания к операции.
реферат, добавлен 30.01.2013Показания к проведению кесарева сечения у собак. Выбор методов оказания акушерской помощи собаке. Техника и порядок проведения операции. Консервативное кесарево сечение, медианный разрез. Проведение реанимации щенков. Радикальное кесарево сечение.
курсовая работа, добавлен 01.06.2013Важные критерии определения поголовья скота. Экономически целесообразный период использования телок для воспроизводства. Специфика определения структуры стада. Кормление и содержание быков-производителей. Теоретические основы выращивания молодняка.
реферат, добавлен 22.06.2010Изучение транслокации микроорганизмов. Измерение глубины введения зонда, подготовка операционного поля для лапаротомии. Локализация зонда в ДПК и начальном отделе тонкой кишки. Профилактика аспирационного синдрома и регургитации взвеси в организме.
реферат, добавлен 02.02.2022Правила применения диагностических инъекций. Способы анестезии и механизм ее действия. Порядок проведения проводниковой анестезии на грудных конечностях животных. Показания и техника новокаиновой блокады волярных, срединного, локтевого нервов и их ветвей.
реферат, добавлен 17.05.2016Оперативное лечение новообразования молочной железы у кошки. Анамнез заболевания, результаты общего обследования. Исследование отдельных систем и органов, зоны локализации патологического процесса. Ход и техника операции, выбор анестезирующих препаратов.
курсовая работа, добавлен 25.08.2017Характеристика картофеля как сельскохозяйственной культуры. Агротехнические требования и технология возделывания картофеля. Методика расчета операции боронования. Методика расчета операции закрытия влаги, определение более выгодного агрегата для операции.
контрольная работа, добавлен 03.10.2017Агротехнические требования к уборке зерновых культур. Схема технологического процесса работы комплекса КЗР-10. Подготовка зерноуборочных комбайнов и комплексов к работе. Подготовка поля к уборке. Контроль и оценка качества работы зерноуборочных машин.
реферат, добавлен 27.06.2015Общее исследование животного: габитус, исследование кожи, лимфоузлов, слизистых оболочек, сердечно-сосудистой системы. Понятие раны как открытого механического повреждения кожи, слизистой оболочки глубжележащих тканей и органов. Этиология и патогенез.
курсовая работа, добавлен 13.11.2017Анатомо-топографические данные, кровоснабжение и иннервация хвоста. Операционное лечение: фиксация, обезболевание, профилактика инфекций. Инструменты, медикаменты, шовный и перевязочный материал. Послеоперационное лечение с содержанием, кормление.
реферат, добавлен 21.10.2014Приемы и способы основной обработки почвы. Создание наилучших условий для роста и развития культурных растений. Характеристика агротехнических требований к вспашке. Подготовка поля к работе и способы движения агрегата. Контроль качества полевых работ.
курсовая работа, добавлен 23.04.2019Выращивание каплунированных петухов как одна из основных технологий производства деликатесного мяса. Кастрация - искусственное прекращение функций половых желез самцов и самок. Основные рекомендации по уходу и содержанию птиц после каплунирования.
контрольная работа, добавлен 26.11.2019Подготовка к работе машинно-тракторного агрегата для вспашки поля. Особенности механической обработки пахотного слоя почвы. Проверка исправности трактора, механизма навески и плуга. Разбивка поля на загоны. Выбор направления и способа движения агрегатов.
контрольная работа, добавлен 29.01.2014Типы вместимости и внутреннее оборудование тепляков. Подготовка тепляков и инвентаря к окоту. Устройство вентиляции, подготовка овцематок к ягнению. Гигиена кормления и ухода за овцематками в первые дни после окота. Подстилка и уборка навоза из помещений.
курсовая работа, добавлен 25.03.2016История развития операционной хирургии животных. Особенности хирургических операций и наркоза у животных. Операционные столы и обездвиживание животных с применением фармсредств. Способы кастрации у самцов и возраст животных при проведении ракидоэктомии.
шпаргалка, добавлен 15.02.2014