Аксиология традиционных структур в литературе
Формирование поведенческих и аксиологических моделей индивидуального и коллективного бытия в художественной литературе. Сочетание национального и универсального аспектов цивилизации. Эволюция традиционных сюжетов и фольклорно-мифологических структур.
Подобные документы
Развитие темы войны в искусстве и литературе. Рассмотрение признаков воинской повести древнерусской литературы. Особенности отражения картин Первой мировой войны, гражданской войны и Второй мировой войны в художественной литературе ХХ столетия.
статья, добавлен 23.01.2018Модели литературного архетипа. Исследование основных архетипических образов, выделенных К. Юнгом, Е. Мелетинским. Пространственные архетипы в литературе. Мифические истоки образа. Образ "старик и старуха" как образ-архетип отечественной литературы.
реферат, добавлен 21.10.2019Понятие типологического схождения в литературоведении. Особенности отражения данных схождений в комплексе национального "коллективного бессознательного". Характеристика основных принципов сравнения типологических схождений в современной литературе.
реферат, добавлен 30.07.2018Влияние своеобразия национального идеала и исторического прошлого татарского народа на ироничность и экзистенциальное содержание комического в литературе. Ироничность как необходимый компонент комической литературы (проза, поэзия) у татар в начале ХХ в.
статья, добавлен 16.12.2018Исследование происхождения желчи как телесной метафоры эмоционального состояния героя и модуса сатиры в европейской и русской литературе. Желчь в художественной словесности как метафора экспансивных состояний героя, нарратора и автора произведения.
статья, добавлен 09.01.2021Особенности Золотого века русской поэзии. Проявление романтического пантеизма в литературе того времени. Основание поэтического кружка "Арзамас" Жуковским, Батюшковым и Вяземским. Зарождение германского идеализма и изменение предпочтений в литературе.
доклад, добавлен 04.12.2016Исследование жанровых особенностей лекций по литературе Д. Быкова, образов автора и читателя, пародийных и провокативных модусов, языковой игры в заглавиях, риторических приемов. Авторские метаконцепции и конструирование единого мифа о литературе.
статья, добавлен 19.07.2020Рассмотрение чувства любви как индивидуального способа восприятия и чувствования жизни. Исследование смысла бытия в художественных произведениях М.А. Булгакова, И.А. Гончарова, Б.Л. Васильева. Проблема выбора идеала и объекта любви в литературе.
доклад, добавлен 15.03.2019Рассмотрение специфики создания художественной модели бытия в контексте доминантных концептообразующих структур архетипа "мировая книга". Новационный характер художественно-онтологических мифомоделей через призму развития мирового литературного процесса.
статья, добавлен 09.12.2018Исследование проблемы англо-узбекских литературных отношений. Изучение начала, эволюции и развития образа Амира Темура в художественной литературе. Определение причины обращения к образу великого героя Востока в произведениях англоязычной литературы.
статья, добавлен 05.03.2021В статье рассмотрена эволюция концепции счастья в советской и постсоветской литературе. Первоначально моделирование счастья и его построение на противопоставлении общественного и личного. Проповедование в советской мифологии любви не к человеку, а к идее.
статья, добавлен 09.12.2021На материале рассказа Г. Алексеева "День рождения" выявлено особенности художественного исследования женской личности в марийской литературе конца ХХ в. Рассматривается трансформация традиционных этногендерных ролей и стереотипов в современном обществе.
статья, добавлен 25.12.2018Эволюция понятия "духовность". Состояние изученности духовной парадигмы у А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского. Мирская суета и духовная жизнь главных героев трагедии А.С. Пушкина "Борис Годунов". Мир духовный и мир светский в современной литературе.
диссертация, добавлен 23.05.2018Особенности стилевой реализации человеческих типов и характеров в современной прозе Мордовии. Трансформация традиционных типов классической литературы и идеологического маркированного героя социалистического реализма, отражение духовного кризиса ХХ века.
статья, добавлен 16.12.2018Изучение вопросов формирования толерантного отношения к детям с особыми образовательными потребностями. Анализ проблемы лишнего человека в зарубежной и российской литературе начала двадцать первого века. Пути формирования толерантного члена общества.
статья, добавлен 27.04.2019Формирование модернизма в британской литературе и его основные представители. Биография писательницы и "поток сознания" в её романах. Формирование женского образа в произведениях В. Вулф. Анализ женских образов на сюжетном и персонажном уровнях в романах.
курсовая работа, добавлен 09.06.2015Характеристика основных этических и эстетических аспектов образа Н. Гянджеви в азербайджанской литературе. Изучение произведений М. Дильбази, К. Агаева "Мехсети", З. Халил "Гянджинский орел", "Сон поэта". Анализ стихотворной драмы "Мечта поэта".
статья, добавлен 31.01.2018Основы аксиологии как философской дисциплины. Аксиологическое изучения фактов художественной деятельности кыргызских писателей и поэтов. Теоретико-методологические предпосылки проведения аксиологических исследований в кыргызском литературоведении.
статья, добавлен 29.07.2018Представление о грехе в русском языковом и художественном сознании. Образы грешниц в литературе как предмет литературоведческого анализа. Топос женской греховности в русской литературе. Девиантное поведение личности в рамках "бордельного пространства".
диссертация, добавлен 13.02.2019Анализ общего и особенного в развитии жанра в центрально-азиатской литературе в целом и кыргызской литературе в частности. Проведение исследования романа узбекского писателя А. Кадыри "Минувшие дни". Особенность строгого соблюдения принципа историзма.
статья, добавлен 30.01.2021Место творчества Пушкина в историческом направлении в русской литературе, анализ его известной поэмы "Полтава". Характеристика главных образов поэмы, их историческая обоснованность и яркость. "Война и мир" как вершина исторического жанра в литературе.
реферат, добавлен 31.10.2009Рассмотрение художественной роли языковой вариативности в британской и американской литературе. Использование диалекта в произведениях реалистов Ч. Диккенса, М. Твена, Дж. Лондона и С. Фрая. Роль языковой вариативности в раскрытии портрета героя.
статья, добавлен 08.01.2019Особенности поиска фольклорно-этнографических источников описания народного обычая "капустки" в тексте романа П.И. Мельникова-Печерского "На горах". Изучение развития образа указанного обряда в народоведческой литературе XIX века, известной писателю.
статья, добавлен 10.01.2019Исследование идей и мотивов космизма в литературе русского зарубежья I волны, навеянных философией Соловьева, Федорова, Бердяева, Трубецкого. Анализ их проявлений в художественной концепции времени и пространства, интерпретации творчества и любви.
статья, добавлен 10.05.2018- 75. Слово и образ
Рассмотрение генезиса и развития словесного образа в литературе в эпоху синкретизма, в эйдетической поэтике, а также в поэтике художественной модальности. Эволюция образного сознания. Анализ роли символа в подтверждении уже высказывавшейся мысли.
курс лекций, добавлен 08.02.2015