Опыт реконструкции исторических оснований тьюторства (на материале истории английских университетов)
Выявление исторической специфики тьюторской практики, возникшей в среде первых европейских университетов и противостоящей по своим онтологическим и деятельностным основаниям традиционной практике преподавания. Построение современной тьюторской практики.
Подобные документы
Исследование социальной и профессиональной адаптации студентов, психологической готовности к тьюторской здоровьесберегающей деятельности и оздоровлению субъектов образования на основе программы "Гармония", разработанной З.И. Тюмасевой, И.Л. Ореховой.
статья, добавлен 11.06.2018Новые требования к рабочей силе, профессиональным компетенциям и надпрофессиональным навыкам. Выявление представлений о понятии "soft skills" в студенческой и преподавательской среде, включение его в программы подготовки российских бакалавров и магистров.
статья, добавлен 27.02.2021- 103. Модели повышения конкурентоспособности научно-педагогических работников региональных университетов
Материалы исследования подходов к оценке конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава региональных университетов и построения эффективных моделей ее повышения. Проблема недостаточной конкурентоспособности научно-педагогических работников.
статья, добавлен 24.01.2022 - 104. Анализ факторов влияния на изменение позиций университетов стран БРИКС в международных рейтингах
Исследование позиций университетов стран БРИКС в международных рейтингах. Анализ проблем развития образовательной и научной деятельности российских вузов. Характеристика результатов опроса работодателей выпускников и представителе академической среды.
статья, добавлен 02.08.2020 - 105. Региональная история учительства в личных фондах уральских учителей (на материале 1920—1930-х годов)
Изучение региональной истории учительства в её взаимосвязи с феноменом детства. Основные направления развития образовательной практики в 1920—1930-х годах. Биографические материалы и воспоминания уральских педагогов об организации первых советских школ.
статья, добавлен 27.01.2019 Цели и задачи преддипломной практики как составной части образовательной программы. Организация и руководство учебной и производственной практикой. Выбор базы преддипломной практики. Обязанности студента-практиканта. Предоставление отчета по практике.
методичка, добавлен 09.08.2011Определение целей и задач преддипломной практики. Оптимизация процесса взаимодействия студента, предприятия и ВУЗа с помощью дистанционных технологий. Обоснование важности смещения производственной практики бакалавров в электронную образовательную среду.
статья, добавлен 28.05.2020Обоснование идеи, что в условиях современных процессов в системе высшего образования количество университетов должно быть сокращено. Необходимость сохранения классического университета, как единственно способного осуществлять культурообразующую миссию.
статья, добавлен 15.09.2018Комплексный анализ различных методик, позволяющих воплотить идейно-образовательные и воспитательные задачи школьного курса истории. Рассмотрение позиций современной методики по проблеме изучения исторической личности. Демонстрация портретов живописцев.
статья, добавлен 16.12.2024Методические указания к оформлению отчетов прохождения технологической и производственной практики. Документация для прохождения практики на предприятии. Содержание дневника практики и отчета, общие требования и правила к их оформлению и представлению.
монография, добавлен 01.12.2016Рассмотрение зарубежных практик отбора членов наблюдательных советов университетов и разбор критериев, по которым происходит подбор руководителей университета в США. Ключевые качества руководителя и алгоритм подбора руководителя университета в России.
статья, добавлен 05.04.2020Рассмотрение особенностей специфики преподавания истории в школах города Читы в 1930-1940 годах. Анализ опубликованных партийно-правительственных документов и делопроизводственных материалов из фондов Государственного архива Забайкальского края.
статья, добавлен 27.01.2019Проблемы привлечения студентов лучших университетов мира для обучения в российских вузах. Показана значимость интернационализации вуза для повышения его качества и конкурентоспособности. Способы преодоления барьеров при выборе дисциплин для обучения.
статья, добавлен 31.05.2018Особенности системы обучения Великобритании, ее отличие от других европейских моделей. Орган, координирующий деятельность британских университетов. Дуальная система в ВУЗах, сочетающая исполнительские и законотворческие управленческие подразделения.
статья, добавлен 29.03.2019Анализ структуры и содержания преподавания гуманитарных, социальных, экономических и организационно-управленческих дисциплин. Особенности Болонской образовательной системы. Направления модернизации практики преподавания в высшей технической школе.
статья, добавлен 07.10.2015Рефлексия опыта и готовность к открытому конструктивному обсуждению собственной образовательной практики. Описание поэтапной реализации модели портфолио-практики студентов сельскохозяйственного колледжа, определение ее образовательного потенциала.
статья, добавлен 25.06.2023Представление процесса развития теории и практики математического образования в отечественной гимназии для определения современных тенденций преподавания математики в средней школе. Ценностные ориентиры в педагогическом опыте преподавания математики.
автореферат, добавлен 27.06.2018Проблемы формирования у студентов компетенций, необходимых для разработки конструкторской документации и чтения машиностроительных чертежей, пути их решения. Содержания и особенностей инженерно-графической подготовки студентов технических университетов.
статья, добавлен 18.09.2018Особенности преподавания частного права в юридическом вузе с учетом современной практики. Исследование парных понятий системы и структуры отдельных отраслей частного права. Формирование у студентов необходимого уровня знания нормативного материала.
статья, добавлен 16.09.2020Кембриджский университет как один из старейших и крупнейших английских университетов. История его образования и развития. Использование индуктивного метода Ф. Бэкона при обучении студентов. Основные подразделения университета и порядок правления ими.
реферат, добавлен 08.05.2013Место и значение преподавания истории психологии в академической подготовке психологов, в некоторых странах Западной, Центральной и Южной Европы. Факторы, влияющие на повышение качества преподавания дисциплины. Анализ содержания лекционных курсов.
статья, добавлен 10.05.2023Изучение состояния практики использования дидактических игр в процессе обучения истории в современной школе, в частности при изучении нового материала. Выявление педагогических и методических основ конструирования и использования дидактических игр.
автореферат, добавлен 10.12.2013Выявление особенностей прошлого и настоящего наставничества, разработка типологии его моделей и форм на основе анализа и общения теории и практики современной наставнической деятельности. Рассмотрение поэтапного генезиса наставнической деятельности.
статья, добавлен 14.02.2024Рассмотрение истории возвращения научно-исторического сообщества к изучению и преподаванию исторической географии в середине ХХ в. Представление обзора современного состояния проблемы; характеристика учебников и пособий по исторической географии России.
статья, добавлен 25.03.2019Изучение экологической практики школьников, направленной на познание и исследование природы малой Родины. Выявление организационных и педагогических условий осуществления экологической практики школьников под руководством преподавателей и сотрудников.
статья, добавлен 24.10.2024