Исследование двумерной модели совместной задачи передвижения влаги и тепла в почвогрунтах при бороздковом поливе
На основе совместного решения уравнения влагопроводности и теплопроводности получение оценки влияния испарения на процесс распределения влаги вокруг зоны подачи воды при бороздковых поливах. Технологическая схема распределения объемной влажности.
Подобные документы
Роль орошения в развитии сельского хозяйства. Методы распределения поливальной воды. Типы дождевальных машин и установок. Сроки полива овощных культур с учетом фаз развития растений. Расчет поливных норм и оросительного стандарта по каждой культуре.
курсовая работа, добавлен 23.08.2016Суть конструктивных решений водозаборных сооружений для изъятия воды из водотоков, ее предварительной очистки от механических загрязнений и последующей подачи в системы капельного орошения. Подача воды в трубопроводную сеть капельных оросительных систем.
статья, добавлен 25.08.2020Схема полезащитной полосы из главных и сопутствующих пород. Противоэрозионные лесные полосы. Облесение и закрепление песков. Защитные лесные насаждения вокруг водоемов для защиты водоисточников от излишнего испарения с поверхности водоема и от заиления.
реферат, добавлен 07.05.2011Анализ исследований по изучению влияния органических и минеральных удобрений на динамику влажности почвы и урожайность яблони. Достаточная влагообеспеченность и оптимальная система питания как основные факторы получения высоких урожаев плодов яблони.
статья, добавлен 18.08.2023Проведение исследований, направленных на определение наиболее оптимальных биометрических показателей пайзы при дождевании с учетом биологических особенностей. Установление потерь воды на унос ветром и испарение с листовой поверхности японского проса.
статья, добавлен 25.11.2017Исследование строения насаждений по диаметру. Методика построения полигона распределения варианта. Определение ранга дерева. Перечень вопросов для самоконтроля. Лабораторная работа по определению распределения деревьев по естественным ступеням толщины.
лекция, добавлен 01.09.2017- 82. Использование математических численных методов при обосновании выбора модели зерноуборочной техники
Исследование задачи повышения эффективности использования ресурсов машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий. Математический метод оптимизации распределения комбайнов при выполнении уборочных работ с минимизацией суммарных энергозатрат.
статья, добавлен 21.06.2018 - 83. Продуктивность использования влаги при дождевании раннего картофеля в условиях Волгоградской области
Анализируются водосберегающие технологии полива картофеля современной дождевальной техникой в условиях Волгоградской области. Полученные данные доказывают, что затраты воды для получения 1 т картофеля положительно влияют на водный режим почвы и удобрений.
статья, добавлен 12.04.2023 - 84. Агроэкологическая и ресурсосберегающая роль севооборотов (на основе лизиметрических исследований)
Миграция почвенной влаги и биогенных элементов за пределы корнеобитаемого слоя почвы в зависимости от типа растительности и системы удобрения. Эколого-агротехническая и энергосберегающая роль многолетних трав. Производительность культур в севообороте.
статья, добавлен 13.08.2016 Исследование влияния минимализации основной обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя и содержание продуктивной влаги. Влияние обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов и пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями.
автореферат, добавлен 29.07.2018Анализ исходных данных, используемых для расчета массы птичьего помёта при выращивании томата на планируемый урожай. Исследование схемы низконапорной локальной оросительной сети. Характеристика гидравлических и геометрических параметров смесителя.
статья, добавлен 20.10.2018Операция посева как одна из ключевых в повышении урожайности. Исследования качества распределения семян зерновых культур двухленточным сошником при помощи программы ПЭВМ. Зависимости равномерности распределения семян по длине и ширине засеваемой ленты.
статья, добавлен 06.05.2018Коэффициент корреляции как отношение корреляционного момента к произведению стандартных отклонений случайных величин. Исследование диаграммы рассеивания зависимости прироста влажности в процессе хранения пшеницы от первоначальной влажности зерна.
статья, добавлен 20.08.2018Анализ результатов исследований по изучению влияния различных доз минеральных удобрений на продуктивность гибридов подсолнечника Вулкан, Арена, Брио и Сигнал. Оценка зависимости снижения запасов продуктивной влаги от формирования биологической массы.
статья, добавлен 26.05.2017Исследование химического состава кормов. Изучение практики кормления сельскохозяйственных животных. Подготовка корма к анализам. Определение первоначальной и гигроскопической влаги, протеина, каротина, клетчатки, кальция и фосфора в зольном растворе.
реферат, добавлен 16.10.2016- 91. Влияние различных систем основной обработки проводимой под подсолнечник на физические свойства почвы
Изучение влияния различных систем основной обработки почвы под подсолнечник на плотность, агрегатный состав, запасы продуктивной влаги на обыкновенном черноземе Краснодарского края. Влияния обработки на структурно-агрегатный состав и водный режим почвы.
статья, добавлен 20.05.2017 Исследование технологического процесса распределения семян в подсошниковом пространстве и обоснование конструктивных параметров направителя-распределителя семян. Экономическая эффективность посева зерновых культур сеялками с экспериментальными сошниками.
автореферат, добавлен 28.06.2018Анализ связей показателей водного режима и урожайности сортов ярового ячменя. Возможность использования показателей водного режима для оценки селекционного материала. Способность растений реализовывать потенциал урожайности в условиях недостатка влаги.
статья, добавлен 22.06.2018Обоснование возможности применения биоугля на растительной основе в сельском хозяйстве для улучшения почв, бедных гумусом, и для сохранения влаги в почвах в условиях засухи. Определение оптимальных доз внесения биоугля для различных овощных культур.
статья, добавлен 28.05.2018Усовершенствование технологии возделывания подсолнечника на основе изучения особенностей питания и сравнительной агрономической и экономической эффективности удобрений на основных почвенных разновидностях. Рациональное использование почвенной влаги.
статья, добавлен 25.01.2019Определение влияния способов обработки почвы на урожайность подсолнечника. Улучшение плотности почвы на отвальной обработке, накопление влаги в осеннее-зимний период и уменьшение засоренности многолетними сорняками. Урожайность на засоренных участках.
статья, добавлен 27.02.2018Изучение на фоне недостаточного увлажнения в условиях Ростовской области динамики количества продуктивной влаги и основных питательных элементов в посевах подсолнечника. Анализ технологий возделывания и их влияния на продуктивность этой культуры.
статья, добавлен 30.01.2019Изучение агрофизических и агрохимических свойств тёмно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозёма по основным частям склонов. Характеристика влияния элювиальной, транзитной и аккумулятивной частей склонов на изменение запасов продуктивной влаги.
автореферат, добавлен 18.04.2018Факторы повышения продуктивности люцерны 3 и 4 года жизни в рисовых севооборотах на фоне щелевания при орошении дождеванием и поливах по полосам. Зависимость урожайности зеленой массы люцерны от водообеспеченности при поддержании порога влажности.
статья, добавлен 30.01.2019Исследование основных задач квалиметрии: обоснования показателей качества, разработки методов их определения. Характеристика требований к кукурузной муке из цельного зерна и с отдельными зародышами. Анализ содержания в ней влаги и органических примесей.
контрольная работа, добавлен 14.09.2011