Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы через использование ИКТ
Задачи формирования ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы. Эффективность использования в учебном процессе компьютерных и информационно-коммуникационных технологий. Суть компетентностного подхода преподавания с помощью ИКТ.
Подобные документы
Орфоэпия русского языка как раздел лингвистики. Орфоэпические нормы русского языка в области ударения. Методика обучения орфоэпии в начальной школе. Организация и проведение опытно-практической работы на уроках русского языка в 3 классе в начальной школе.
дипломная работа, добавлен 09.09.2017Общее представление об игре, ее значение на уроках русского языка для младших школьников. Анализ опытно-экспериментальной работы по использованию дидактической игры на этапе повторения знаний на уроках русского языка с целью повышения интереса к обучению.
курсовая работа, добавлен 15.10.2010- 78. Особенности преподавания русского языка и литературы в классах с полиэтническим составом обучающихся
Рассмотрение специфики преподавания русского языка и литературы в полиэтничных классах средней общеобразовательной школы на основе принципа диалога культур. Описание форм диалога русской и родной культур при изучении дисциплин филологического цикла.
статья, добавлен 07.01.2019 Анализ методов и подходов к формированию данных компетенций, роль информационных технологий и коммуникации в успешном развитии и адаптации обучающихся. Характеристика инструмента формирования информационно-коммуникационных компетенций обучающихся.
статья, добавлен 31.10.2024- 80. Особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка
Определение сущности понятия "универсальные учебные действия". Рассмотрение особенностей применения интерактивных форм организации учебного процесса на уроках русского языка. Применение фронтальной работы и работы в группах на уроках русского языка.
статья, добавлен 11.12.2018 Психолого-педагогические особенности профильного обучения. Сущность компетентностного подхода в образовании. Формирование компетенций учащихся в учебном процессе. Базовые компетентности учителя. Типы ведущей деятельности на уроках в разных классах.
статья, добавлен 29.01.2018Повышение качества образования как одна из актуальных проблем современного общества. Необходимость включения компетентностного дифференцированного подхода в образовательный процесс. Методология дифференцированного обучения на уроках русского языка.
статья, добавлен 17.01.2018Личностные и социальные смыслы образования и педагогической деятельности. Использование компетентностного подхода в обучении. Методика формирования общекультурных, информационных, коммуникативных и учебно-познавательных компетенций на уроках математики.
статья, добавлен 12.07.2020Лингвистическое обоснование методики преподавания русского языка нерусским. Сопоставление русского языка с системой и нормой родного языка учащихся. Формирование языковой личности в процессе изучения русского языка как иностранного в армянской аудитории.
статья, добавлен 30.09.2018- 85. Использование компьютерных технологий в обучении учащихся начальной школы на уроках русского языка
Роль и значение использования компьютерных технологий в обучении учащихся начальной школы. Компьютерные обучающие игры в начальной школе и мониторинг учебной деятельности. Развитие интеллекта младшего школьного возраста средствами компьютерных технологий.
курсовая работа, добавлен 23.07.2015 Особенности этимологического анализа слов на уроках русского языка как средства формирования орфографического навыка. Алгоритм этимологического анализа слов на уроках русского языка, его значение в работе по формированию орфографических навыков.
статья, добавлен 14.12.2024Формирование знаний, компетенций учащихся в процессе их самостоятельной исследовательской деятельности. Исследование эффективности использования системно-деятельностного подхода в сочетании современными образовательными технологиями на уроках физики.
статья, добавлен 31.07.2018Конструирование проектно-исследовательского образования обучающихся и педагогов. Использование информационно-компьютерных технологий в учебном процессе. Изучение особенностей проведения интегрированных уроков в сопровождении мультимедийных презентаций.
статья, добавлен 29.12.2017Реализация программы по подготовке кадров в Республике Узбекистан. Методы преподавания литературы. Развитие речевой деятельности школьников на уроках русского языка. Разработка занятий с применением методик наглядности, ситуативности и противопоставления.
курсовая работа, добавлен 14.03.2022Создание комплекса приёмов для развития социального интеллекта школьников на уроках русского языка и литературы. Отбор и распределение педагогических приёмов по этапам урока. Разработка занятия, направленного на социально-эмоциональное развитие детей.
статья, добавлен 21.02.2025Затрагивается тема формирования культурологичесских компетенций младших школьников на уроке литературы с помощью сказок. Показано, что формирование культуроведческого аспекта на уроках чтения младших школьников невозможно без обращения к поэтонимам.
статья, добавлен 02.01.2025Развивающее обучение, способствующее включению механизмов развития личности обучающихся и наиболее полной реализации их внутренних интеллектуальных и творческих способностей, его использование на уроках русского языка в школе. Функции и типы игр.
курсовая работа, добавлен 14.06.2013Практический опыт использования педагогических технологий неформального и информального обучения для развития ключевых компетенций. Подходы к развитию ключевых компетенций через педагогические технологии самооценки, коучинга, визуализации, бенчмаркинга.
статья, добавлен 12.05.2018Результаты апробации упражнений для совершенствования фонетической компетенции у школьников через использование платформ информационно-коммуникационных технологий lingt.com и manythings.org. Отработка проблемного звука через произношение скороговорки.
статья, добавлен 12.03.2019Виды наглядных пособий, принципы их использования. Современные проблемы в культуре изготовления наглядных пособий. Особенности использования наглядных пособий на уроках русского языка в школе. Интеграция традиционных форм обучения и интернет-технологий.
реферат, добавлен 07.10.2013Эффективность использования интерактивных технологий при изучении узбекского языка, литературы. Учебный материал в виде презентаций и гипертекстовых приложений. Взаимодействие между учителем и учениками на уроке осуществляется с помощью видеоконференции.
статья, добавлен 24.07.2018Применение занимательного материала на уроках русского языка и чтения в первом классе. Применение различных видов игр на уроках русского языка и чтения в первом классе школы. Творческие и настольно-печатные игры в формировании знаний русского языка.
курсовая работа, добавлен 16.05.2016Психолого-педагогические основы формирования грамотного письма младших школьников. Развитие орфографической зоркости при работе со словарными словами. Формирование грамотного письма у учащихся на уроках русского языка. Лексико-орфографические упражнения.
дипломная работа, добавлен 04.06.2013Выявление и анализ многочленных сложных предложений на уроках русского языка. Разработка комплекса упражнений по русскому языку. Использование методических рекомендаций в практике изучения синтаксиса сложного предложения на уроках русского языка.
статья, добавлен 16.12.2024Формирование познавательного интереса школьников на уроках русского языка и литературы. Обоснование возможности использования веб-сервисов в учебном процессе. Разработка электронного учебного материала для организации работы с образовательными ресурсами.
статья, добавлен 20.02.2019