Применение фитотерапии и низкодозированной заместительной гормональной терапии в лечении климактерического синдрома
Изучение эффективности и безопасности терапии климактерического синдрома. Выраженность климактерического синдрома и качество жизни женщин в перименопаузе до и после применения фитоэстрогенов и низкодозированной заместительной гормональной терапии.
Подобные документы
Особенности микроциркуляции и ее влияние на формирование артериальной гипертензии и структурно-функциональных изменения левого желудочка у женщин с хирургической менопаузой. Оценка возможностей заместительной гормональной терапии в коррекции нарушений.
автореферат, добавлен 01.05.2018Повышение эффективности диагностики и лечения возрастного андрогенодефицита и нарушений микции у пациентов, перенесших в анамнезе удаление аденомы предстательной железы. Разработка оптимальных схем коррегирующей заместительной гормональной терапии.
автореферат, добавлен 06.08.2018Климакс - период в жизни человека, характеризующийся инволюцией, угасанием функции половой системы, происходящим в связи с возрастными изменениями. Его причины и основные симптомы, проявляющиеся у мужчин и женщин. Лечение климактерического синдрома.
реферат, добавлен 16.06.2014- 54. Ультрафиолетовое облучение крови как основа комплексной терапии при синдроме позиционного сдавления
Подходы к диагностике и лечению синдрома позиционного сдавления в современной реаниматологии и неотложной хирургии. Оптимизация лечебной тактики, применение УФОК в терапии синдрома позиционного сдавления, без оперативного вмешательства и ампутации.
статья, добавлен 31.07.2013 Сущность патента "Клеточная культура для заместительной терапии". Разработка технического задания, содержащего основные технические требования, предъявляемые к культуре, технико-экономическое обоснование стоимости и продолжительности этапов работ.
курсовая работа, добавлен 07.08.2013Выявление и лечение синдрома позвоночной артерии. Исследование дегенеративно-дистрофических процессов в шейном отделе позвоночного столба. Немедикаментозные технологии и остеопатических методы, используемые в комплексной терапии соматических заболеваний.
автореферат, добавлен 31.03.2018Использование менопаузальной гормональной терапии (МГТ) для восполнения дефицита половых гормонов. Оценка состояния молочных желез при приеме МГТ при помощи метода электроимпедансного томографического исследования. Измеритель разности потенциалов.
статья, добавлен 25.03.2018Анализ коморбидной патологии, приводящей к развитию хронической болезни почек. Признаки старческой астении, исследование качества жизни пациентов после проведения заместительной почечной терапии. Коррекция тактики ведения пациентов с ХБП различных стадий.
статья, добавлен 12.04.2023Факторы, оказывающие влияние на организм женщины во время климакса. Симптомы климакса женщин, патологическое течение климактерического периода. Диагностика и лечение климакса у женщин - медицинская помощь женщинам климактерического периода, диетотерапия.
контрольная работа, добавлен 26.03.2018Ознакомление с симптомами предменструального синдрома. Рассмотрение и анализ содержания гормональной теории синдрома. Определение последствий изменения уровня серотонина. Исследование значения психотерапии в лечении больных предменструальным синдромом.
реферат, добавлен 05.05.2021Определение эффективности и безопасности применения симбалты в терапии хронических болевых синдромов вертеброгенного генеза. Оценка влияния препарата на выраженность болевого синдрома. Определение динамики выраженности депрессии на фоне приема симбалты.
статья, добавлен 16.02.2014Изучение особенностей влияния общепринятого лечения, СКЭНАР-терапии и артрофоона в сочетании со СКЭНАР-терапией у больных в послеоперационном периоде с гнойным перитонитом аппендикулярного происхождения на параметры синдрома эндогенной интоксикации.
автореферат, добавлен 25.07.2018Изучение проблемы приобретенного синдрома иммунодефицита. Характеристика факторов экзогенного и эндогенного характера на разных стадиях заболевания. Анализ патогенеза иммунодефицитного синдрома. Обзор сопутствующих болезни морфологических изменений.
реферат, добавлен 31.07.2013Характеристика основных клинико-лабораторных методов диагностики синдрома системной воспалительной реакции. Определение влияния непрямой антибиотико-лимфотропной терапии на показатели синдрома системной воспалительной реакции в абдоминальной хирургии.
статья, добавлен 06.01.2020Исследование причин возникновения болей в плече после инсульта. Медико-социальная и экономическая проблема снижения качества жизни пациентов и повышения затрат на лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Мовалис в терапии болевого плечевого синдрома.
статья, добавлен 16.02.2014Анализ соматических проявлений в структуре абстинентного синдрома. Изучение аффективных, невро- и психопатоподобных нарушений в раннем постабстинентном периоде. Разработка схемы лечебного ксенонового наркоза в комплексном лечении алкогольного синдрома.
автореферат, добавлен 29.11.2017Климактерический период как нейрогуморальная регуляция, связанная с угасанием репродуктивной функции у женщины. Классификация и проявление климактерии, клиническая картина этого состояния. Показания к применению заместительной гормональной терапии.
курсовая работа, добавлен 13.04.2015Хроническая почечная недостаточность как частый исход нефропатий. Понятие заместительной почечной терапии. Показания для гемодиализа. Особенности трансплантации почки. Анализ основных аспектов заместительной почечной терапии в Российской Федерации.
контрольная работа, добавлен 26.10.2016Диагностические критерии интенсивной терапии острого коронарного синдрома. Реперфузионная и медикаментозная терапия. Показания к хирургической реваскуляризации миокарда. Принятие решения о целесообразности и способах проведения реперфузионной терапии.
реферат, добавлен 17.12.2019Анализ развития психоэмоциональных расстройств у женщин в климактерическом периоде. Типы реагирования на стресс. Исследование формирования истерического радикала личности в преморбиде. Разработка реабилитационных программ персонализированной терапии.
автореферат, добавлен 10.11.2018Изучение клинико-психопатологических особенностей синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Оценка эффективности ноотропной терапии в лечении детей. Разработка модели психопрофилактической и лечебно-коррекционной помощи детям с данным расстройством.
автореферат, добавлен 29.11.2017Основные критерии метаболического синдрома. Мутации генов инсулинового рецептора. Гиперинсулинемия как нарушение толерантности крови к глюкозе. Механизмы развития артериальной гипертонии. Основы патогенетической терапии метаболического синдрома.
статья, добавлен 27.03.2014Клиническо-анамнестические особенности климактерического синдрома у больных в перименопаузе. Обзор типологии депрессивных расстройств непроцессуального генеза у больных с климактерическим синдромом. Оценка эффективности лечения депрессивных расстройств.
автореферат, добавлен 29.11.2017Изучение гормонального статуса и его участие в патогенезе системной склеродермии с поражением желудочно-кишечного тракта. Выяснение состояния функции надпочечников в патогенезе заболевания. Оценка эффективности гормональной терапии при склеродермии.
статья, добавлен 31.12.2019Исследование и оценка эффективности применения у больных сахарным диабетом I-II типа с сенсорной формой диабетической дистальной невропатии препаратов нейровитан и карбамазепин 200 ФС петард. Определение влияние терапии на выраженность болевого синдрома.
статья, добавлен 21.06.2016