Гипотезы о происхождении человека
Обзор основных теорий о возникновении жизни на Земле. Доказательства родства человека и животных. Возникновение разума с точки зрения природы. Гоминиды и австралопитеки как предшественники человека. Формирование человека разумного на базе палеоантропа.
Подобные документы
Формирование физического типа человека и становление человеческого общества из первых объединений формирующихся людей (пралюдей). Возникновение человека современного вида с точки зрения антропологии. Завершение антропогенеза и эпоха первобытной общины.
курсовая работа, добавлен 26.03.2009История и направления развития теорий о происхождении человека на земле. Соотношение характера исследований данной тематики с уровнем культурного и социального развития людей. Преимущества и недостатки, основные доказательства дарвиновской теории.
реферат, добавлен 13.12.2011Общие признаки гоминид. Специфические особенности биологии современного человека. Черты сходства человека и человекообразных обезьян в строении тела. Характеристика эволюционных уровней ископаемых гоминид. Ископаемые люди современного анатомического типа.
реферат, добавлен 14.02.2017Дискуссии по вопросу появления человека. Религиозный подход к появлению человека на Земле. Появление теории Дарвина, теории "Большого взрыва", открытие атомов, работы по декодированию ДНК. "Недостающее звено" в истории превращения обезьяны в человека.
реферат, добавлен 07.02.2011Исследование происхождения и эволюции человека, становления его как вида в процессе формирования общества. Этапы антропогенеза, их временные границы, характерные черты развития человека. Филогенетическая линия в происхождении современного человека.
реферат, добавлен 26.12.2018Первая, вторая, третья и четвертая версии о происхождении человека. Стадии в процессе антропогенеза: протоантропы, архантропы, палеоантропы, неоантропы. Генетические признаки, отличающие человека от обезьяны и принципиальные физиологические отличия.
реферат, добавлен 12.12.2013Механизм возникновения многоклеточных организмов. Аргументированность гипотезы самопроизвольного зарождения жизни. Теория Опарина о происхождении жизни в результате биохимической эволюции. Материалистическая и религиозная гипотезы о происхождении жизни.
контрольная работа, добавлен 10.12.2015Определение понятия "жизнь" и гипотезы ее происхождения на Земле. Изучение современных антропологических концепций происхождения и эволюции человека. Загадка антропосоциогенеза и возникновение человеческого сообщества, его отличительные признаки.
реферат, добавлен 30.08.2009Теическая гипотеза происхождения человека (творение Бога). Эволюционные концепции происхождения человека. Мутационные гипотезы происхождения человека. Концепции этнологии, теория пассионарности Л.Н. Гумилева. Совместная эволюция человека и биосферы.
реферат, добавлен 07.01.2010Изучение материалистических теорий самозарождения жизни и эволюции обезьяны в человека. Прародина человека. Христианские взгляды на происхождение человека. Причины доминирования теории эволюции. Теории внешнего вмешательства и пространственных аномалий.
реферат, добавлен 10.01.2014Характеристика человека как предмета естественнонаучного познания: его происхождения, соотношения в нем естественного и гуманитарного. Изучение вопросов появления человека на земле, сходства и отличия человека и животного, развития науки антропологии.
реферат, добавлен 03.04.2012Обзор отличий приматов от человека умелого. Морфологические особенности человека прямоходящего. Этапы антропогенеза и образование современных рас. Онтогенез человека и животных. Роль половых гормонов в развитие организма. Различия экологических ниш.
шпаргалка, добавлен 27.06.2013Понятие человека с биологической точки зрения, его отличие от животных (в частности приматов). Общая характеристика приматов, особенности их существования в природе. Сравнительная анатомия и физиология человека и примата, основные различия между ними.
реферат, добавлен 24.04.2015История вопроса об антропогенезе. Основные этапы эволюции приматов. Древние и первые современные люди, появление Homo sapiens. Движущие силы антропогенеза. Сходство в строении органов человека и животных. Становление человека как биологического вида.
контрольная работа, добавлен 17.10.2013Человек как предмет изучения естествознания. Особенности основных антропологических концепций и гипотез о происхождении человека: теической, мутационной, этнологической. Теория пассионарности Л.Н. Гумилева. Совместная эволюция человека и биосферы.
реферат, добавлен 24.02.2010Рассмотрение теорий о возникновении жизни на Земле. Теории Опарина, самозарождения, биогенеза, креационизма, стационарного состояния, панспермии. Теория Дарвина как основа современной теории возникновения жизни. Миф об "акте сотворения мира Богом".
реферат, добавлен 07.11.2021Трактовка антропогенеза в теории пространственных аномалий. Теория внешнего вмешательства. Ортодоксальная теология, ее сущность. Основные стадии эволюции человека. Культура палеоантропа. Время появления человека современного вида, его прародина.
контрольная работа, добавлен 23.08.2013Доказательства животного происхождения человека. Рассмотрение пропорций тела, строения таза, кисти и стопы у человекообразной обезьяны. Различия поведения человека и животных. Исследование биологического сходства Homo sapiens и человекообразных обезьян.
реферат, добавлен 16.05.2015Фундаментальные характеристики человека и глобальные современные проблемы человечества. Классификация глобальных проблем, интерсоциальные проблемы. Чарльз Дарвин и его теория о происхождении человека. Злоупотребление дарвинизмом и эволюция природы.
реферат, добавлен 09.11.2015Этапы процесса историко-эволюционного формирования физического типа человека. Рассмотрение примера атавизмов и рудиментов человека. Краткая справка об основоположнике эволюционной теории Чарльзе Дарвине. Сходство скелетов и мозга человека и обезьяны.
презентация, добавлен 22.07.2014Характеристика основных концепций происхождения человека. Сходство и отличие человека и животных. Историческое развитие предков человека, стадии его эволюции. Соотношение биологического и социального в человеке. Проблема сохранения здоровья населения.
контрольная работа, добавлен 17.09.2012Обзор основных этапов эволюции отношения человека к животным. Культ животных в религиях. Представления о их поведении в средние века, в эпоху Возрождения. Представление животного мира с точки зрения анимизма. Биологический метод и филогенетический подход.
реферат, добавлен 01.04.2011Вопрос о происхождении человека как сложная проблема в эволюционной теории. Вклад Ч. Дарвина в разрешение проблемы происхождения человека. Факторы антропогенеза, человеческие расы, происхождение человека. Реакционная сущность расизма и социал-дарвинизма.
статья, добавлен 26.02.2010Изучение теории происхождения человека с точки зрения креационизма. Исследование трудовой теории происхождения человека Ф.Энгельса и учения Дарвина. Обсуждение гипотез антропогенеза, особенности современных взглядов на эволюцию и происхождение человека.
реферат, добавлен 25.01.2010Античные и средневековые представления о происхождении человека. Антропогенез как процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека. Абиогенез как исходная гипотеза современной теории происхождения жизни. Эволюционное учение Дарвина.
реферат, добавлен 16.05.2010