Применение инновационных технологий в процессе преподавания технических и естественнонаучных дисциплин
Рассмотрение трансформации процессов изучения естественнонаучных и технических дисциплин с использованием комплексных лабораторных занятий. Определение конкретных физических величин, расчёт экстремальных значений с использованием стандартных приложений.
Подобные документы
Проблема междисциплинарности в условиях технического вуза. Роль преподавания дисциплин, направленных на формирование общекультурных, общепрофессиональных компетенций у специалистов. Целесообразность преподавания литературы на ступенях высшего образования.
статья, добавлен 14.01.2019Формирование целостной системы знаний, умений, навыков и ключевых компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин. Использование заданий и учебных занятий, направленных на усвоение учащимися суммы знаний и их комплексное практическое применение.
статья, добавлен 08.11.2018Разработка системы подготовки учителя естественнонаучных дисциплин к обучению с использованием ЛРУС в предметно-ориентированной дидактической компьютерной среде. Обоснование принципов ее конструирования. Пути ее реализации в условиях педагогического вуза.
автореферат, добавлен 10.12.2013Создание искусственной иноязычной среды в процессе обучения неродному языку как один из важных проблемных вопросов современной методики преподавания. Упражнения по аудированию с использованием технических средств обучения: магнитофона и компьютера.
статья, добавлен 20.01.2018Особенности педагогической деятельности в условиях развития информационного общества, анализ инновационных процессов. Методы активизации обучения. Педагогические технологии при организации занятий с использованием дистанционных образовательных технологий.
статья, добавлен 24.05.2018Задачи и особенности изучения строения вещества в школьном курсе химии. Традиционные модели атомов и молекул, которые используются в преподавании естественнонаучных дисциплин: педагогико-эргономические требования и их новые дидактические возможности.
дипломная работа, добавлен 07.05.2011Применение современных образовательных технологий в учебном процессе. Разработка сценария занятий для видеолекций. Подбор презентационного материала преподавателем. Комплексное использование технических средств обучения и наполнение лекции контентом.
статья, добавлен 02.02.2019Особенности профессиональной подготовки будущих бакалавров технических направлений на основе интеграции технических дисциплин как средства совершенствования учебнопознавательной деятельности. Специфика технических направлений профессиональной подготовки.
статья, добавлен 23.07.2021- 34. Использование дистанционных образовательных технологий в процессе преподавания юридических дисциплин
Распространение информационных и коммуникационных технологий в развитии систем образования. Технологии и методы реализации дистанционного обучения в преподавании юридических дисциплин. Обеспечение возможности получения образования без отрыва от работы.
статья, добавлен 24.02.2018 Изучение эффективности использование педагогических информационных технологий (ПИТ) с использованием инженерного графического программного обеспечения в процессе преподавания студентам технического ВУЗа. Проблемы геометрии сюжета в инженерной графике.
статья, добавлен 07.10.2019Особенности подготовки будущих специалистов с использованием современных информационных технологий на основе компьютерных программ геометрического моделирования. Область применения компьютерной графики, ее разновидность, цель изучения дисциплины.
статья, добавлен 01.03.2019Этапы формирования профессиональных компетенций бакалавров (адаптивно-ориентационный, операционно-тренировочный, творческо-развивающий) в рамках освоения образовательных программ технических направлений. Специфика преподавания технических дисциплин.
статья, добавлен 12.08.2020Опыт преподавания химических дисциплин на кафедре биологии и географии с методикой преподавания Шадринского педагогического университета иностранным студентам. Изучения школьной химии в Туркменистане, формирование грамотности по химическим дисциплинам.
статья, добавлен 08.07.2021Рассмотрение и анализ естественнонаучного образования, как фундамента ценностного отношения к окружающему миру и основы научного мировоззрения. Определение значения естественнонаучных дисциплин в формировании знаний, умений и навыков у школьников.
статья, добавлен 23.11.2020Технологизация интенсификации учебного процесса. Процесс познания и понимания учебного материала технических дисциплин. Зрительный анализатор человека. Проведение самостоятельных занятий с широким использованием автоматизированных обучающих систем.
статья, добавлен 05.07.2013Рассмотрение особенностей преподавания языковых дисциплин в юридическом вузе. Исследование специфики функционирования основных законов риторики в контексте юридического дискурса. Включение языковых дисциплин в учебные планы подготовки адъюнктов.
статья, добавлен 22.10.2023Применение компьютера как современного инструмента при решении традиционных учебных задач. Возможность подготовки полноценного специалиста и успешной профессиональной деятельности в будущем как тесное взаимодействие гуманитарных и технических дисциплин.
автореферат, добавлен 29.04.2018Исследование актуальных проблем внедрения, развития и использования инновационных приемов и методов в процессе обучения студентов. Характеристика передового и современного инновационного инструментария, который используется преподавателями вузов.
статья, добавлен 01.02.2019Виды технических аудиовизуальных средств, используемых в образовательном процессе в дошкольных учреждениях. Преимущества и недостатки методики проведения физкультурных занятий для детей дошкольного возраста с использованием ТАВСО. Возрастные рекомендации.
контрольная работа, добавлен 10.01.2012Знакомство с процессом создания целостных познавательных и ценностных структур в молодежной среде. Общая характеристика основ гуманитарного знания в России. Анализ методики преподавания социально-политических и правовых дисциплин в технических вузах.
статья, добавлен 23.11.2018Роль дисциплин экономического блока в образовательной программе подготовки бакалавров менеджмента. Задачи программных экономических дисциплин. Принципы преподавания экономических дисциплин. Роль производственной практики при подготовке менеджеров.
статья, добавлен 17.06.2018Опыт дистанционного преподавания музыкально-теоретических дисциплин в период пандемии COVID-19 (2020 г.). Критерии отбора обучающих форм работы со студентами. Методология преподавания теоретических дисциплин музыкального цикла в цифровом ракурсе.
статья, добавлен 14.02.2024Применение технических задач на занятиях на различных этапах обучения: при объяснении и закреплении нового материала, в процессе контроля знаний и умений. Организация обучения учащихся решению технических задач с использованием обобщенных алгоритмов.
статья, добавлен 02.04.2019Анализ экспериментальной работы студентов, состоящей в демонстрации изучаемых явлений и процессов. Использование в учебном процессе виртуальных лабораторных практикумов по различным дисциплинам. Особенность проведения занятий в технических вузах.
статья, добавлен 18.03.2018История развития естествознания и особенности освоения учащимися учебного содержания по предмету "Окружающий мир". Характеристика и методика формирования у младших школьников естественнонаучных понятий. Особенности и применение игровых технологий.
дипломная работа, добавлен 03.06.2014