Проблемы арабского языкознания
Проблема происхождения языка как одна из популярных проблем арабской лингвистики и мусульманской теологии. Связь арабского языка и взаимоотношения с лингвистическими теориями других народов. Исследования арабского синтаксиса и составления словарей.
Подобные документы
Рассмотрение одного из интересных исторических фонетических явлений башкирского анлаута - употребление глухих смычных К, К вместо современных Г и Е. Анализ заимствования из арабского и персидского языков антропонимов с анлаутными звонкими смычными.
статья, добавлен 09.01.2021Мусульманская каллиграфия как жанр изобразительного искусства Индии. Арабский алфавит, шрифты дивани, шафиа и шикаста, модификация шрифта тхултх. Поддержка в монгольский период, стиль тугхра. Коллекции художественных рукописей и алфавит арабского языка.
реферат, добавлен 21.08.2008Актуальность проблемы взаимосвязи языка и сознания. Описание механизмов речевой и языковой деятельности и процессов мышления (функция передачи информации носителем сознания). Теория происхождения языка и взгляды ученых на взаимосвязь языка и мышления.
реферат, добавлен 07.06.2010Описание значения Корана как источника лингвистических сведений о морфологии аравийских диалектов в доисламский период. Анализ преимущества и недостатки подходов к выявлению диалектного пласта коранической лексики. Изучение морфологии арабского языка.
статья, добавлен 23.03.2022Изучение процесса происхождения языков как предмет языкознания. Методы исследования языка. История лингвистических учений. Возникновение в языкознании индоевропеистики. Предмет изучения фонетики и фонологии. Способы выражения грамматических значений.
курс лекций, добавлен 02.02.2014Общая характеристика направлений синтаксиса: вариативный, коммуникативный, функциональный. Рассмотрение монографических исследований молодых ученых, написанных в 1990-2008 годах. Знакомство с наиболее актуальными вопросами синтаксиса татарского языка.
статья, добавлен 01.12.2018Лингвистические сложности перевода с одного языка на другой. Особенности семантики, синтактики и прагматики языковых выражений языка-источника и языка-цели. Различия в категоризации. Решение проблем несовпадения слов по объему значения в разных языках.
презентация, добавлен 04.10.2019Изучение частного, синхронического, диахронического, общего и прикладного языкознания как отраслей науки лингвистики. Рассмотрение коммуникативной и мыслеформирующей функций речи. Определение роли языка в обществе и его связи с процессом мышления.
реферат, добавлен 22.12.2009Ознакомление с краткой биографией Филиппа Фёдоровича Фортунатова — российского лингвиста. Определение и анализ места лингвистики среди других наук и ее связи с ними. Рассмотрение и характеристика содержания проблемы взаимоотношения языка и мышления.
презентация, добавлен 10.12.2021Языкознание как наука. Связь языкознания с другими науками. Роль курса "Введение в языкознание" в системе лингвистической подготовки бакалавра филологических наук. Общественная природа языка. Разделы лингвистики. Язык и мышление, связь с сознанием.
лекция, добавлен 31.10.2024Раскрываются проблемы, связанные с изучением синтаксиса на уроках русского языка в начальной школе. Так же описаны наиболее успешные методы и подходы к обучению синтаксису, которые могут быть использованы на уроках русского языка в начальной школе.
статья, добавлен 13.12.2024История конфронтативной лингвистики. Различия между сопоставительной и контрастивной лингвистикой. Место сопоставительных исследований среди разделов языкознания. Изучение языков на основе их сходств и различий. Особенности преподавания неродного языка.
реферат, добавлен 11.01.2015Проблема определения понятий, отбора и классификации респондентов и участников исследований билингвизма. Выявление методологических проблем в области исследования двуязычия. Сохранение языков народов России наряду с укреплением статуса русского языка.
статья, добавлен 27.04.2021Лингвистика как учение о языке, исследующее закономерности его структуры. Отрасль языкознания, изучающая отношения языковых единиц. Знаковая теория языка. Понятия сигнификата и денотата. Коммуникативная функция языка. Внешняя и внутренняя лингвистика.
презентация, добавлен 02.08.2015Гипотезы происхождения языка, роль языкознания в системе наук. Фонетика и фонология, предмет синтаксиса в современном языкознании. Виды синтаксической связи слов в словосочетании. Понятие о лексико-семантических, тематических группах, семантических полях.
курс лекций, добавлен 06.09.2017Задача подготовки преподавателей и переводчиков русского жестового языка. Оценка возможности существующих словарей жестового языка. Вариативность жестов и наличие диалектов русского жестового языка, препятствующие лексикографическому описанию РЖЯ.
статья, добавлен 27.01.2019Систематизация научных исследований, посвященных изучению синтаксиса удмуртского языка в контексте развития пермского и финно-угорского языкознания. Характеристика этапов его изучения на основании специфики развития методологических принципов и установок.
статья, добавлен 17.04.2022Эволюция лингвистической теории М.М. Бахтина. Различные типы трансформации художественного слова и речевого функционирования языка. Необходимость новых подходов к изучению языковой природы коммуникации. Развитие общего языкознания и лингвистики текста.
реферат, добавлен 26.12.2012Подходы к изучению лексики селькупского языка. Обоснование неэффективности традиционных методов лингвистики при анализе бесписьменного языка исчезающего этноса. Выявление особенностей языка селькупов любого языка исчезающего (исчезнувшего) этноса.
статья, добавлен 05.02.2021Предмет, содержание и задачи грамматики китайского языка. Систематическое описание явлений грамматического строя китайского языка. Характеристика проблем теории китайской грамматики. Особенности морфологии и синтаксиса грамматики китайского языка.
учебное пособие, добавлен 23.06.2014Ономатопоэтика в общей теории современного языкознания. Рассмотрение истории происхождения японского языка. Общее понятие звукоподражания и изучить его стилистические функции. Исследование особенностей ономатопоэтической лексики японского языка.
курсовая работа, добавлен 28.04.2015Понятие и сущность когнитивной лингвистики. Исследование проблем валидности когнитивной лингвистики. Обоснование целесообразности, валидности и значимости когнитивной лингвистики как одного из важнейших научных разделов общего языкознания - науки о языке.
статья, добавлен 28.05.2017Современное состояние юридической лингвистики как области языкознания. Изучение юридических аспектов языка и лингвистических аспектов права. Направления исследований юрислингвистики. Автороведческая экспертиза текстов и лингвистическая экспертиза.
статья, добавлен 28.01.2019Теория звукоподражания Демокрита и Платона. Рассмотрение проблемы происхождения языка. Изучение религиозной, античной, звукоподражательной, биологической гипотез формирования человеческой речи. Характеристика специфики современной языковой ситуации.
реферат, добавлен 03.05.2012Проблемы современного русского языка. Создание в 1967 г. в Париже Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Создание учебников, словарей, кинофильмов и других пособий для иностранцев. Особенности языковой политики в Украине.
реферат, добавлен 08.10.2017