О синтезе нанокомпозита FeNi3/C
Описание свойств нанокомпозита FeNi3/C, который является дисперсией наночастиц пермаллоя (FeNi3) (d<100 нм) в углеродном материале. Анализ его применения в производстве магнитооптических дисков и различных устройств обработки и хранения информации.
Подобные документы
Оценка спектроскопии рентгеновского поглощения в протяженной или EXAFS области спектров, позволяющей получать информацию о ближнем окружении атома в соединении в отсутствии дальнего порядка. Установление атомной структуры биметаллических наночастиц.
статья, добавлен 29.06.2017- 102. Витамин В6
Описание истории открытия витамина В6. Характеристика химической структуры и свойств витамина В6. Анализ биологического значения витамина В6 для организма человека. Источники витамина В6. Описание последствий избытка и недостатка витамина В6 в организме.
реферат, добавлен 03.06.2014 Варианты модернизации устройств для распределения жидких сред по измерительным системам и малообъемным объектам. Деление потока дисперсных сред, обеспечение равенства физико-химических свойств в каждом объеме. Методы конструирования измерительных систем.
статья, добавлен 27.07.2016Исследование структуры магнитной жидкости на основе наночастиц Fe3O4. Изменение противоопухолевого эффекта магнитной жидкости, ее связь с увеличением размеров частиц оксида железа (II, III) в магнитной жидкости, влияние на их проникающую способность.
статья, добавлен 29.06.2017Усиление флуоресценции молекул родамина 6Ж в присутствии наночастиц серебра на поверхности силохрома и в матрице поливинилового спирта на серебряных пленках, полученных электроосаждением. Проявление плазмонного резонанса на сплошных серебряных пленках.
статья, добавлен 23.06.2018Знакомство с особенностями применения ферментных препаратов в различных областях пищевой и перерабатывающей промышленности. Рассмотрение результатов изучения спектров флуоресценции ферментного препарата – ультраконцентрата глюкоамилазы Asp. Awamori.
статья, добавлен 01.07.2021Описание процесса получения микромезопористых композитных титаносиликатов путем агрегации наночастиц. Исследование их структурно-сорбционные свойства, каталитическая активность в модельной реакции жидкофазного окисления циклогексана пероксидом водорода.
статья, добавлен 03.04.2014Обобщенный алгоритм обработки слабо формализованной информации в технических системах на примере управления неравновесной химической реакцией типа реакции Белоусова-Жаботинского. Применение алгоритма в задаче регулирования вентилей и мешалки в емкости.
статья, добавлен 29.06.2017Особенности синтеза наночастиц TiO2 золь-гель методом. Оптимальные условия получения устойчивых гелей TiO2, алгоритм их исследования методом ИК-спектроскопии. Анализ влияния кислотности среды на кислотно-основные свойства поверхности полученного TiO2.
статья, добавлен 29.06.2017Способы получения ферромагнитной жидкости. Обеспечения устойчивости ФЖ. Описание спектра ее применения на производстве. Принципы обеспечения ее устойчивости в нормальных условиях. Метод конденсации высокодисперсного магнетита. Создание коллоидных систем.
статья, добавлен 09.06.2018Общая характеристика физических и химических свойств инертных (благородных) газов, области их применения. Количественный хроматографический анализ. Особенности химии мышьяка. Алюминий и его сплавы, области применения. Окислительные свойства марганца.
контрольная работа, добавлен 12.12.2012Характеристика истории открытия, химических свойств первого элемента периодической системы Менделеева – водорода. Анализ распространения водорода во Вселенной, применения данного химического элемента в пищевой, химической промышленности, метеорологии.
доклад, добавлен 05.09.2016Изучение и анализ особенностей сырья для душистых веществ - органических соединений с характерным запахом, применяемых, как пахучих компонентов в производстве парфюмерных и косметических изделий. Рассмотрение и характеристика основных свойств стиракса.
реферат, добавлен 30.04.2016Ознакомление с понятием и признаками полимеров. Изучение свойств поверхностно-активных веществ и их использования в фармацевтической технологии. Рассмотрение процесса синтеза полиэтиленгликоля, плюроников и твинов, их свойств и областей применения.
реферат, добавлен 07.02.2014Изучение свойства одного из полимеров – полипропилена, истории открытия данного материала, физико-химических свойств, способов его получения, отраслей применения, а также описание изделий из этого полимера. Марки пластмасс на основе полипропилена.
реферат, добавлен 31.10.2017- 116. Радон в природе
Определение понятия и содержания радионуклидов атмосферы. Общие сведения о радоне - благородном инертном газе, характеристика его физических и химических свойств, нахождения в природе и применения. Описание основных путей решения радоновой проблемы.
реферат, добавлен 11.03.2015 Знакомство с историей изобретения самой распространенной в мире пластмассы – полиэтилена. Изучение его химических свойств. Описание методов и условий получения полиэтилена высокого, среднего и низкого давления. Рассмотрение сферы применения полиэтилена.
реферат, добавлен 06.04.2015- 118. Элемент №80 - ртуть
Изучение истории получения и химических свойств ртути и ее соединений. Рассмотрение применения жидкого металла в разных отраслях техники, в том числе в радиоэлектронике и автоматике. Описание методов извлечения ртути из руд и концентратов и ее очистки.
реферат, добавлен 07.11.2017 - 119. Анализ свойств урана
Степени окисления урана. Характеристика морина в люминесцентном анализе. Определение урана в биологическом материале. Амперометрические методы титрования урана. Применение маскирующих комплексообразующих веществ при его отделении, карбонатный метод.
реферат, добавлен 29.02.2016 Исследование процесса образования наночастиц серы из водного раствора полисульфида бария. Измерения размеров частиц на лазерном анализаторе SALD 7101 и зондовом микроскопе SOLVER PRO M. Зависимость размеров частиц серы от концентрации полисульфида.
статья, добавлен 03.12.2018Изучение особенностей радикальной полимеризации акрилоилгликолевой и метакрилоилгликолевой кислот в водных растворах при различных значениях рН и ионной силы раствора. Изучение рН-чувствительных свойств гидрогелей. Области применения полученных полимеров.
автореферат, добавлен 24.05.2018Определение термодинамических характеристик адсорбции ряда углеводородов на углеродном графитоподобном твердом носителе Carbopack Y, модифицированном полярным полимером поливинилпирролидоном. Центры локализации для подходящих адсорбированных молекул.
статья, добавлен 02.12.2018Кальций как химический элемент, являющийся мягким серебристо-белым металлом. Описание его основных физических и химических свойств, история открытия и исследования. Принципы получения и сферы практического применения. Продукты, содержащие кальций.
презентация, добавлен 28.11.2019Характеристика свойств, применения и синтеза циклогексаноноксима. Изучение химических свойств производных альдегидов и кетонов: присоединения цианид-иона, бисульфида, спиртов и соединений, родственных аммиаку. Рассмотрение способов получения оксимов.
реферат, добавлен 29.03.2010Описание свойств RR-винной кислоты и её производных, в качестве лигандов различных металлов. Расширение познаний в области химии. Составление представлений о гидролизе органических соединениях. Экспериментальное получение производной винной кислоты.
реферат, добавлен 26.03.2019