О семиозисе как необходимом условии рационалистического понимания
Установление смысла некоторого объекта. Смысл речемыслительных действий как результат понимания текста. Проблемы понимания и означивания текста с позиции рационалистической деятельности. Ресурсы теорий языка и познания, механизмы формирования значения.
Подобные документы
Изучение истории возникновения и эволюции понимания понятия "дискурс". Анализ многообразия форм проявления дискурса или его типов. Изучение особенностей лингвофилософского, лингвистического, социокультурного, личностно-ориентированного понимания дискурса.
статья, добавлен 29.09.2018Исследование понятий фрактала и самоподобия применительно к лингвистике. Описания основных фрактальных свойств текста - иерархичности и подобия. Характеристика роли отношений иерархичности и подобия в процессе формирования смысла поэтического текста.
статья, добавлен 13.01.2019Рассмотрение компрессии как основного вида переработки текста. Изучение процесса смысловой компрессии, в результате которого образуется минитекст, который содержит в себе основной смысл исходного текста. Обзор трех главных правил компрессии текста.
статья, добавлен 15.04.2019Разработка и анализ категориального аппарата для описания детерминационных отношений русского языка и среды. Ознакомление с основными принципами информационного сегментирования текста "живой этики", как текста, созданного в системе русского языка.
автореферат, добавлен 29.06.2018Языковые особенности как основа понимания художественного текста. Частотный словарь: принципы составления и применения. Сравнительный анализ языка русского рассказа первой трети XX века. Гендерный аспект особенностей русской прозы начала XX века.
дипломная работа, добавлен 14.07.2020Рассмотрение истоков и соответствий ключевых понятий постструктурализма в феноменологии и онтологии. Исследование вопроса о связи символа, текста, идеологии и сознания. Анализ примеров герменевтического исследования в смысле онтологии понимания.
автореферат, добавлен 10.12.2013Изучение проблем понимания и классификации метафор и их лексических трансформаций при переводе. Анализ метафорических средств и исследование соответствия степени образности оригинала и перевода на примере пьесы Б. Шоу "Дом, где разбиваются сердца".
дипломная работа, добавлен 10.02.2014Характеристика проблемы понимания англоязычного интернет-мема, являющегося важной частью виртуальной коммуникации и представляющего собой вид полимодального интернет-дискурса. Трудности, препятствующие адекватному пониманию англоязычного интернет-мема.
статья, добавлен 08.01.2019Анализ проблемы противоречий между единственностью формы текста как воплощения замысла автора и множественностью вариантов интерпретации его смысла. Анализируется фактор дотекстовых ожиданий адресата, интерпретация политического (инаугурационного) текста.
статья, добавлен 25.09.2020Цели трансформации смысла "советского текста", формирование которого обусловлено институциональными дискурсами советского периода жизни общества – политического и официально-делового, в рассказах-воспоминаниях старшего поколения постсоветской деревни.
статья, добавлен 11.11.2018Анализ восприятия текста как самоорганизующейся структуры. Выявление градации перцепции лексем с разными семантическими ассоциациями относительно позиционных срезов текста. Тенденция восприятия структурной организации текста носителями английского языка.
статья, добавлен 07.01.2019Проблемы и направления когнитивной лингвистики. Когнитивно-теоретические основы текста в европейской и русской лингвистике. Теоретические проблемы восприятия и формирования текста. Оценка и описание системы языковых концептов и их внутренних форм.
статья, добавлен 11.05.2023Исследование различных форм механизмов языка, сохраняющих формальную связность текста. Обеспечение смыслового единства текста логической последовательностью и непротиворечивостью изложения. Контекстуализация как условие функционирования языка для общения.
статья, добавлен 30.09.2018Изучение понятия метатекстовых операторов языка, которые являются средством связности текста, служат для переключения внимания получателя на наиболее существенные, с точки зрения автора, фрагменты текста, помогают ориентироваться в пространстве текста.
статья, добавлен 25.09.2018Изучение поэтической картины мира в контексте механизмов формирования смысла. Когнитивный анализ поэтического текста как особой формы существования языка. Специфика диахронического и национально-культурного смысла на русско- и англоязычном материале.
статья, добавлен 22.09.2018Понятие художественного текста как единицы описания коммуникативного поведения. Характеристика концепта как ключевого смысла текста и языковой картины мира. Описание модели коммуникативного поведения на материале повести А.И. Куприна "Гранатовый браслет".
курсовая работа, добавлен 05.03.2020Особенности понимания содержания высказывания в зависимости не только от знания языка, но и от умения эксплицировать имплицитный смысл, заключённый в высказывании и напрямую соотносимый с ситуацией. Эксплицитный и имплицитный контексты высказываний.
статья, добавлен 27.09.2018Эстетическая функция художественной речи. Использование языковых средств, усиливающих действенность высказывания. Функции и цели метафор, их классификация. Применение метафоры в художественном тексте, анализ ее функционирования в творчестве С.А. Есенина.
курсовая работа, добавлен 08.12.2014Определение прагматического потенциала и изучение общих параметров научно-технического текста как средства межкультурной коммуникации. Анализ особенностей научного стиля русского и английского языка. Описание требований прагматической адаптации текста.
дипломная работа, добавлен 28.06.2012Соотношение понятий значения и смысла. Разграничение значения и смысла проводится в разных исследовательских целях, с различных теоретических позиций, в разных областях исследования. Индивидуально-личностное варьирование содержания словесных знаков.
доклад, добавлен 21.10.2018Анализ основных факторов, определяющих эволюцию понятия фольклорного текста, его семантическое и функциональное переосмысление. Текст в фольклоре - определенная последовательность действий и обращений к предметам, которая имеет символический смысл.
статья, добавлен 23.01.2018Анализируется специфика образа-смысла как ключевого феномена при формировании смысла в рамках кинотекста. Подвергается анализу в статье название фильма, исследуемое в ассоциативной общности с заглавием текста, и выявляются особенности его перевода.
статья, добавлен 08.01.2021Аспекты внешней и внутренней организации пространства текста. Основные языковые средства, называемые дейктическими знаками, и механизмы дейктической процедуры при изображении внутреннего пространства немецкоязычного нарративного художественного текста.
статья, добавлен 28.12.2018Подбор материала и современная методика проведения аудирования, разработка комплекса упражнений для проверки понимания прослушанного текста. Совершенствование восприятия иностранной речи на слух и развитие речевых коммуникативных навыков студентов.
статья, добавлен 01.02.2019Использование термина "дискурс" в современной лингвистике для модификации более традиционных представлений о речи, диалоге и языке. Дискурс как сложное коммуникативное явление, включающее экстралингвистические факторы, необходимые для понимания текста.
статья, добавлен 05.07.2013