Обучение иностранным языкам в социально-политической области в дистанционном формате
Теоретические и практические вопросы обучения иностранным языкам, связанные с вынужденным переходом на онлайн-обучение в 2020 году. Сравнение Skype, Zoom и Discord с точки зрения использования проверенных временем заданий для обучения иностранным языкам.
Подобные документы
Планирование и реализация проектной деятельности в школе. Использование современных компьютерных технологий и интерактивных методик обучения иностранным языкам. Формирование коммуникативных навыков учащихся. Оценка уровня языковой подготовки школьников.
статья, добавлен 20.10.2024Изучение основных технологий нейролингвистического программирования, основанных на репрезентативных ментальных системах, как одного из возможных способов интенсификации обучения иностранным языкам. Определение педагогом ведущей модальности ученика.
статья, добавлен 05.03.2019Раскрывается содержание понятия "домашнее чтение" и определяется его роль при обучении иностранным языкам. Традиционные методики организации домашнего чтения. Критерии отбора текстов, рассмотрены упражнения, используемые на каждом этапе работы с текстом.
статья, добавлен 23.01.2019Комплексное рассмотрение особенностей развития информационных технологий и их влияния на современную систему обучения иностранным языкам. Проведение перекрестного и сравнительного анализа влияния выбора направления развития информационных технологий.
статья, добавлен 13.10.2024Обучение учащихся иностранным языкам с использованием песенного материала в соответствии со спецификой обучения на основной ступени средней школы. Алгоритм работы с аутентичным материалом. Система упражнений с использованием песенного материала.
дипломная работа, добавлен 25.07.2017Проблема обучения иностранным языкам в современной системе образования. Характеристика интерактивных методов обучения языкам. Сравнительный анализ традиционной и интерактивной методик обучения. Практическое применение интерактивных методов на уроке.
курсовая работа, добавлен 08.12.2015Определение необходимости применения интегративного подхода при обучении иностранным языкам в неязыковом вузе. Обзор видов интеграции при обучении иностранным языкам. Межпредметная интеграция как эффективный способ формирования мотивации у студентов.
статья, добавлен 29.01.2019Характеристика понятий социальная компетенция и компетентность, их структура и содержание с позиции содействия социокультурному развитию школьников в ходе овладения иностранным языком. Лингводидактический потенциал социально развивающего обучения.
автореферат, добавлен 13.11.2010Особенности применения личностно-ориентированного подхода в обучении иностранным языкам дошкольников. Анализ структуры учебно-методического комплекса для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста автора В.Н. Мещеряковой "I Love English".
курсовая работа, добавлен 18.05.2012В статье исследовано набирающее популярность в обучении иностранным языкам средство, встречающееся под разными названиями: "электронный интерактивный тренажер" или "онлайн-тренажер". Выявляются его значимые с точки зрения методики обучения признаки.
статья, добавлен 28.05.2022Повышение интереса к английскому языку. Возникновение в XIX веке вопроса о раннем обучении иностранным языкам. Зарождение методики раннего обучения иностранным языкам как отрасли методической науки. Рекомендации по применению дидактических игр в ДОУ.
статья, добавлен 31.03.2019Предпосылки для оформления модели иммерсионного метода, предназначенной для обучения иностранным языкам взрослых учащихся языковых курсов, в самостоятельную систему. Приемы и средства иммерсионного метода, аспекты деятельности преподавателя-иммерсиста.
статья, добавлен 10.10.2018Рассмотрение технологии языкового портфеля как средства альтернативного контроля в обучении иностранному языку. Контрольные приемы описательного, рейтингового и мониторингового характера. Проблема самоконтроля в обучении иностранным языкам студентов.
статья, добавлен 11.11.2018Преимущества уникальных архивных материалов как дидактического средства при обучении иностранным языкам. Анализ содержания дипломатической переписки, межгосударственных актов из сборников дипломатических документов. Задачи лингвистической направленности.
статья, добавлен 31.03.2022Цели и сущность самостоятельной работы студентов, основные проблемы использования мультимедийных учебных материалов при организации самостоятельной управляемой работы. Внедрение и развитие инновационных технологий в процесс обучения иностранным языкам.
статья, добавлен 12.07.2018Концепция языкового образования для инофона, формирование его интегративной идентичности. Инновационные методы обучения иностранным языкам: личностноориентированный подход, гуманизация, непрерывность, концептосферность, прагматичность, когнитивность.
статья, добавлен 30.05.2018Анализ проблемы формирования языковой личности в современной теории и практике обучения иностранным языкам. Психологическая, лингвистическая и культурологическая специфика Интернет-коммуникации как средства формирования поликультурной языковой личности.
автореферат, добавлен 02.08.2018Роль прагматических текстов в методике преподавания иностранных языков. Определение термина "прагматический текст" в профессиональном дискурсе обучения иностранным языкам и его связь с лингвистическим термином "прагматика". Функции такого текста.
статья, добавлен 27.01.2019Анализ проблемы формирования конкурентоспособности у студентов высших учебных заведений на занятиях по иностранным языкам с использованием интерактивных методов обучения. Обоснование необходимости профессионального и личностного развития студентов.
статья, добавлен 11.05.2018Определение степени эффективности применения видеофильмов на занятиях по иностранным языкам. Методические рекомендации преподавателям иностранных языков по использованию видеофильмов и сюжетов. Примеры использования аудиовизуальных средств на занятиях.
статья, добавлен 22.05.2018Применение цифровых методов в обучении иностранным языкам. Их преимущества по сравнению с традиционными. Особенности мышления и восприятия молодого поколения, выросшего в среде современных цифровых инструментов, пользоваться которыми они учатся с детства.
статья, добавлен 19.08.2020Особенности языковой подготовки студентов на юридическом факультете. Значение интернационализации в обучении иностранным языкам. Характеристики инвариантного изучения дисциплины. Подбор аутентичных или учебных текстов, связанных с будущей профессией.
статья, добавлен 26.02.2021Информационно-образовательная среда - совокупность программных средств, используемых для реализации обучающей деятельности. Дидактические свойства информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам и средства их реализации.
статья, добавлен 01.02.2019Принципы коммуникативных методов обучения иностранных языков в средней школе. Описание UFLAZ-методики, которая является эффективной в коммуникативном обучении иностранным языкам. Упражнения, направленные на развитие коммуникативных способностей студентов.
статья, добавлен 26.04.2019Целесообразность реализации компетентностного подхода (КП) в процессе обучения иностранным языкам. Концептуальные основы КП в преподавании иностранного языка. Создание современного научно-методического обеспечения учебного процесса для реализации КП.
статья, добавлен 10.10.2018