Злоупотребление правом и судебные ошибки в уголовном судопроизводстве, причины их совершения при рассмотрении уголовных дел при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
Судья как самостоятельное заинтересованное лиц в уголовном судопроизводстве. Основные характеристики судебной ошибки, а также ее отличительные признаки от злоупотребления. Причины судебных ошибок по уголовным делам при согласии обвиняемого с обвинением.
Подобные документы
Привлечение в качестве подозреваемого или обвиняемого как один из центральных элементов процессуальной деятельности следователей. Совершенствование деятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры. Правила производства по уголовным делам.
контрольная работа, добавлен 03.10.2014Основные права потерпевшего согласно уголовному законодательства. Участие и права защитника, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Случаи обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве. Право обвиняемого на защиту.
реферат, добавлен 04.04.2011Участие прокурора в рассмотрении дел судами, порядок опротестования судебных решений, его роль и полномочия в гражданском процессе. Процессуальное положение прокурора на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовных дел и в ходе следствия.
курсовая работа, добавлен 10.05.2011Понятие обвиняемого в уголовном процессе и характеристика процессуальных особенностей привлечения лица в качестве подсудимого. Развитие уголовно-процессуальных средств борьбы с противодействием обвиняемого правосудию и осуществлению прав иных граждан.
курсовая работа, добавлен 17.04.2011- 80. Судебные правовые позиции в уголовном судопроизводстве: теоретические основы и процессуальные формы
Характеристика судебных правовых позиций как особого правового феномена. Разработка научно обоснованной концепции по вопросам формирования и реализации судебных правовых позиций в уголовном процессе, предложений научного и законопроектного плана.
автореферат, добавлен 13.03.2020 Выработка модели построения субъектного состава по делам частного обвинения. Установление лиц, представляющих сторону обвинения в уголовном судопроизводстве. Специфические процессуальные права и обязанности потерпевшего и частного обвинителя в процессе.
статья, добавлен 29.10.2021В научной статье раскрывается специфика деятельности и правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве в России. Определяется процессуальное положение адвоката в уголовном процессе как защитника, защищающего подозреваемого или обвиняемого.
статья, добавлен 06.12.2024- 83. Использование электронных документов в уголовном /гражданском/ административном судопроизводстве
Федеральная целевая программа цифровизации судебной системы России. Использование электронных документов в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве. Обеспечение оперативной информационно-правовой поддержки принятия судебных решений.
статья, добавлен 15.10.2024 Определение процессуального значения показаний обвиняемого, отрицающего свою причастность к совершенному преступлению. Специфика отличий эксперта от специалиста в уголовном судопроизводстве. Принципы вывода эксперта. Анализ оснований для отвода эксперта.
контрольная работа, добавлен 19.10.2016История становления и развития правового института судебной экспертизы в отечественном уголовном судопроизводстве, способы его совершенствования. Реализация состязательных начал при назначении и производстве экспертиз в уголовном судопроизводстве.
автореферат, добавлен 27.02.2018Вопрос о месте института гражданского иска в уголовном судопроизводстве. Необходим ли вообще данный институт уголовному процессу? Анализ современного состояния и перспективы развития механизма возмещения материального вреда в уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 15.02.2021Досудебный доклад как информация о личностных особенностях подозреваемого, обвиняемого, выполнении ими мероприятий. Анализ роли сотрудника службы пробации в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан в вопросах осуществления досудебной пробации.
статья, добавлен 26.10.2021Проблемы соотношения таких понятий как диспозитивность, дискреция и усмотрение в аспекте использования оценочных категорий в уголовном судопроизводстве. Злоупотребление правами со стороны должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.
статья, добавлен 15.03.2023Понятие специальных знаний в уголовном процессе. Участники уголовного судопроизводства, обладающие специальными знаниями. Специалист и его роль в уголовном судопроизводстве. Формы участия специалиста и его заключение как доказательство в судопроизводстве.
курсовая работа, добавлен 08.09.2016Раскрытие содержания гражданского иска в уголовном процессе через освещение его характеристики и определения сущности в уголовном судопроизводстве. Правовой анализ предмета гражданского иска и процессуального положения гражданского истца и ответчика.
курсовая работа, добавлен 01.09.2010Рассмотрение и характеристика соотношения понятий "разумный срок" и "быстрое, полное и всестороннее расследование". Ознакомление с возможными путями совершенствования механизма обеспечения судебной защиты прав частных лиц в уголовном судопроизводстве.
статья, добавлен 20.01.2021Исследование подходов к определению понятия судебной ошибки. Разграничение между деятельностью судьи по рассмотрению дела и исследованию доказательств в Республике Казахстан. Анализ деятельности судебных инстанций по поводу устранения судебной ошибки.
статья, добавлен 16.02.2019Процесс предъявления для опознания как следственное действие. Процессуальный порядок предъявления для опознания подозреваемого и обвиняемого, уголовно-процессуальные гарантии безопасности свидетелей и потерпевших, участвующих в уголовном судопроизводстве.
курсовая работа, добавлен 01.02.2010Определение специальных знаний в юридической и специальной литературе, их существенные признаки и формы использования в уголовном судопроизводстве. Критерии разграничения обыденных и научных знаниий. Участие специалиста в процессуальных действиях.
контрольная работа, добавлен 21.02.2010Основные функции и полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве, которые он реализует не только в досудебных стадиях, но и в ходе судебного разбирательства и судебных заседаний. Характеристика понятий "прокурор", "функции", "полномочия прокурора".
статья, добавлен 19.12.2017Идеологические основы стимулирования обвиняемого к добровольному признанию своей вины в отечественном уголовном судопроизводстве. Принципы стимулирования обвиняемого к добровольному признанию своей вины. Особенности конфиденциальности нюансов сделки.
статья, добавлен 16.10.2021Выбор тактических приемов участия защитника в уголовном судопроизводстве в процессе защиты интересов обвиняемого. Факторы возникновения защитительной ситуации. Анализ отношений, складывающихся между защитником и обвиняемым в ходе обеспечения защиты.
статья, добавлен 11.10.2024Характеристика, содержание и роль принципа презумпции невиновности в современном российском уголовном судопроизводстве. Принцип презумпции невиновности и его влияние на установление предмета доказывания и основания привлечения в качестве обвиняемого.
курсовая работа, добавлен 17.11.2012Рассмотрение понятия обвиняемого как участника уголовного судопроизводства. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого. Основные процессуальные права и обязанности обвиняемого согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.
контрольная работа, добавлен 06.10.2011Изучение правовой и экономической характеристики института правового злоупотребления. Его понятие и признаки в российской и зарубежной судебной практике. Формы гражданского правового злоупотребления в экономических отношениях и его двойственность.
курсовая работа, добавлен 20.05.2017