Использование вторичных ресурсов (отходов углеобогащения) для сжигания в топках ТЭЦ ОАО "Иркутскэнерго"
Технология подавления серы в топке посредством присадок кальцийсодержащих отходов в топливные гранулы на стадии их получения по технологии LIMB, разработанной компанией Бабкок-Вилькокс. Использование технологии процесса грануляции угольного шлама.
Подобные документы
Энергетический потенциал продукции, отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся в технологических агрегатах и установках. Рациональное использование вторичных энергетических ресурсов. Применение теплонасосных установок и трансформаторов.
контрольная работа, добавлен 29.04.2019Классификация отходов лесопиления и деревообработки. Состав древесных отходов и масштабы их использования. Методы технологического применения древесных отходов. Проблема комплексного использования древесных отходов в отечественной лесной промышленности.
статья, добавлен 29.11.2018Изучена технологическая схема производства топливных брикетов и пеллет на основе отходов растительного сырья. Было установлено, что топливные брикеты из оболочек кукурузы значительно уступают по прочностным характеристикам брикетам из лузги овса.
статья, добавлен 02.02.2019Современные требования к горелочным устройствам. Принципы формирования подходов к созданию технологии сжигания топлива на огнетехнических объектах. Опыт внедрения струйно-нишевой технологии, реализованной в горелочном модуле, анализ ее эффективности.
статья, добавлен 27.02.2017Описание лазерной технологии как процесса обработки и сварки материалов излучением. Использование термического действия света, вызываемого его поглощением в обрабатываемом материале. Сравнительные данные по эффективной стоимости обработки типовой детали.
презентация, добавлен 23.03.2014Определение себестоимости сушки пиломатериалов при отоплении сушильной камеры тепловой энергией, полученной от сжигания древесных отходов. Исследование и характеристика технических особенностей котельного оборудования, работающего на древесных отходах.
статья, добавлен 27.02.2017Использование вторичных энергетических ресурсов на коксохимическом производстве, которое позволяет снизить количество вредных выбросов в атмосферу и снизить себестоимость кокса. Применение установок сухого тушения, снижение реакционной способности кокса.
статья, добавлен 06.05.2018Топки для сжигания каменных и бурых углей по низкотемпературной вихревой технологии. Сжигание различных видов твердого топлива по технологии высокотемпературного циркулирующего кипящего слоя. Перевод угольных и мазутных котлов на сжигание биотоплива.
дипломная работа, добавлен 30.01.2017Исследование технологии утилизации отходов с применением биогазовой установки. Анализ универсальной диаграммы, построенной по методике В.Н. Карпова, по которой возможно дать оценку технологического процесса получения биогаза в биогазовой установке.
статья, добавлен 25.11.2016Альтернативные источники топлива в карельских условиях. Рассмотрение технологий получения энергии с использованием муниципальных отходов. Использование биотоплива в качестве альтернативного источника энергии. Облагороженное прессованное биотопливо.
статья, добавлен 27.02.2017Вовлечение в топливно-энергетический баланс низкосортных углей, отходов углеобогащения и местных топливных ресурсов. Термохимическая переработка углеродосодержащих продуктов. Газификация сырья в вихревом газогенераторе, очистка генераторного газа.
статья, добавлен 30.01.2017Ужесточение санитарных норм состояния атмосферного воздуха. Установка на котельных и печах по сжиганию отходов дополнительной системы очистки с активированным углем. Конструкция фильтра с кондиционирующим ротором. Очистка газов после сжигания отходов.
реферат, добавлен 30.01.2017Рассмотрение способа получения биогаза на основе отходов сельскохозяйственного производства и дальнейшего его использование как альтернативного источника энергии. Изучение энергетического потенциала биомассы для получения жидкого и газообразного топлива.
статья, добавлен 28.01.2019Разработка высокоэффективной струйно-нишевой технологии сжигания топлив для различных огнетехнических объектов на основе современных экспериментальных и теоретических исследований вихревых течений в условиях химического реагирования и высоких температур.
статья, добавлен 29.11.2018Изучение тепловой работы печей. Исследование тепловых, топливных и потенциальных вторичных энергоресурсов. Использование теплоты продуктов сгорания по теплотехническому и энергетическому направлениям. Комплексное использование тепла отходящих газов.
презентация, добавлен 07.08.2013Характеристика основных свойств генераторного газа. Анализ особенностей внедрения когенерационных установок на генераторном газе, полученном из отходов производства. Характеристика особенностей расчёта мощности генераторной установки и объемов отходов.
статья, добавлен 12.03.2019Параметры компактных теплообменников. Описание технологических схем различных вариантов утилизации тепла. Более эффективное использование "тепловых отходов" и степень утилизации тепла. Теплота конденсации водяных паров из состава дымовых газов.
реферат, добавлен 03.09.2010Вовлечение России в топливный баланс нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также вторичных энергетических ресурсов, что объясняется потребностями повышения энергетической эффективности и сокращения вредного воздействия на экологию.
статья, добавлен 15.03.2019Возможность использования биотоплива в жилищно-коммунальном хозяйстве. Потенциальная возможность применения биомассы в городских и сельских котельных. Использование древесных отходов (древесных гранул) в частном секторе и на промышленных предприятиях.
статья, добавлен 29.11.2018Обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и потребления тепловой энергии с учетом требований, установленных федеральными законами. Экологически чистые технологии теплоснабжения производственных, жилых помещений. Утилизация древесных отходов.
статья, добавлен 16.03.2019Различные технологии получения изображений фотографического качества. Использование специального тест-объекта для сравнительной характеристики различных методов печати изображения фотографического качества. Анализ и специфика струйной технологии печати.
статья, добавлен 07.12.2018Характеристика растительного сырья для биотоплива. Принципы двухступенчатого сжигания и технология производства биометанола. Сокращение выбросов парниковых газов при сжигании сырья. Культивирование водорослей и перспективы в создании источников энергии.
дипломная работа, добавлен 31.05.2016Анализ результатов экспериментального исследования процессов горения измельченной топливной смеси в гравитационно-рециркуляционной вихревой топке. Построение дериватограмм образцов топлива и анализ зольного остатка при сжигании древесно-угольной смеси.
статья, добавлен 30.01.2017Моделирование рабочих процессов камер сгорания газотурбинных двигателей, работающих на альтернативном топливе. Применение RQL-технологии сжигания синтетического топлива и необходимости введения конструктивных модификаций топливосжигающих устройств.
статья, добавлен 25.02.2016Схема фотоэлектрического модуля на основе кремниевого матричного солнечного элемента с линзой Френеля в качестве концентратора. Бесхлорная технология получения кремния для МСЭ. Глобальная солнечная энергетическая система. Использование энергии биомассы.
статья, добавлен 02.02.2019