Подготовка студентов к вхождению в единую социально-профессиональную среду на основе дистанционно-модульного подхода (на примере изучения иностранного языка)
Цели высшего образования и особенности воспитания в условиях рынка. Формирование у студентов обобщенных социально-профессиональных качеств. Применение интегративно-модульного подхода к изучению иностранного языка. Обеспечение дистанционного обучения.
Подобные документы
Специфика иностранного языка как учебного предмета на неязыковых факультетах. Формирование мотивов как создание условий для проявления внутренних побуждений к обучению, осознания их самими учащимися и дальнейшего саморазвития мотивационной сферы.
статья, добавлен 30.09.2018Специфика формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка. Адаптация тезаурусного и нарративного подходов к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов вуза.
автореферат, добавлен 02.08.2018Описание модели программы модульного обучения иностранному языку студентов технического вуза, созданной на основе специально разработанного алгоритма. Компоненты программы модульного обучения, методические рекомендации по их структурной организации.
статья, добавлен 14.12.2018Особенности изучения иностранного языка в вузе. Необходимость изучения иностранного языка при комплексном овладении всеми аспектами языка и видами речевой деятельности. Развитие знаний в процессе работы над профессионально ориентированными текстами.
статья, добавлен 07.01.2019- 80. Самостоятельная работа студентов неязыковых направлений подготовки в изучении иностранного языка
Саморазвитие как процесс обогащения деятельностных способностей и личностных качеств. Самостоятельная работа, способствующая активизации познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка - форма учебно-воспитательного процесса.
статья, добавлен 21.12.2018 - 81. Из опыта реализации методики блочно-модульного обучения в вузе по направлению "Социальная работа"
Рассмотрение вопросов качества современного обучения в отечественных вузах на примере студентов направления подготовки "Социальная работа". Использование блочно-модульного подхода при изучении системы государственного и муниципального управления.
статья, добавлен 27.04.2019 Роль и особенности иностранного языка как учебного предмета. Механизмы связей педагогики с психологией и создание новых моделей обучения. Принципы акцентирования внимания на духовно-нравственных ценностях человечества на уроках иностранного языка.
доклад, добавлен 25.10.2014Анализ возможностей использования методик деятельностного обучения (станционного обучения, учения через обучение и свободного обучения) в подготовке будущего учителя иностранного языка. Роль их применения в формировании его профессиональной компетенции.
статья, добавлен 20.11.2018Изучение основ компетентностного подхода, его роль в изменении целей и требований к результатам обучения. Влияние данного подхода на реализацию и освоение профессиональных образовательных программ. Формирование навыков использования иностранного языка.
статья, добавлен 19.03.2018Возможность использования иноязычных массовых открытых онлайн-курсов в рамках реализации подхода, получившего наименование интегрированного изучения специальных дисциплин и иностранного языка. Рекомендации по работе для преподавателей и студентов.
статья, добавлен 25.12.2018Расширение профессионального самосознания студентов посредством углубленного изучения иностранного языка. Профессиональный иностранный язык как носитель культурной информации. Влияние изучения иностранного языка на развитие коммуникативных навыков.
научная работа, добавлен 24.02.2019Анализ моделирования в познавательном процессе на основе принципов системного подхода. Характеристика интегративно-модульного подхода к профессиональной подготовке. Исследование педагогической модели системы обучения в области промышленной безопасности.
статья, добавлен 10.05.2016Рассмотрение проблемы осуществления и предложения путей реализации интегративного подхода к преподаванию иностранного языка в начальных классах общеобразовательной школы. Анализ подходов, форм и путей интеграции, присущих начальной ступени обучения.
статья, добавлен 26.04.2017Формирование универсальных учебных действий как главная задача современного образования. Особенности развития универсальных учебных действий у подростков средствами иностранного языка. Основные идеи компетентностного подхода по методике Филатовой.
реферат, добавлен 05.06.2018Проектная деятельность студентов неязыковых направлений подготовки в условиях электронной информационно-образовательной среды в процессе изучения иностранного языка. Требования и рекомендации по организации проектной деятельности в электронной среде.
статья, добавлен 12.12.2018Изучение проблемы преподавания иностранного языка во внеязыковых вузах которое должно быть ориентировано на будущую профессию и специальность студентов. Совершенствование методов обучения как одна из основных задач решаемых сегодня педагогической наукой.
статья, добавлен 21.12.2019Сущность герменевтического подхода к преподаванию иностранного языка, основанный на принципах понимания и рефлексии. Переход от традиционно рассматриваемого уровня значений языковых единиц на уровень смысловых отношений. Правила интерпретации текстов.
статья, добавлен 27.09.2018Воспитательный потенциал иностранного языка как учебная дисциплина в неязыковом вузе. Пути формирования у студентов интереса и уважения к культуре страны изучаемого языка, воспитания культуры общения, потребности в практическом использовании языка.
статья, добавлен 23.12.2018Основные методы и приемы обучения иностранному языку, содействующие духовно-нравственному воспитанию учащихся. Роль иностранного языка как средства межнационального общения, посредством которого учащиеся приобщаются к образцам мировой и родной культуры.
статья, добавлен 29.12.2017Оценка значимости гуманитарных дисциплин. Многоаспектность проблемы мотивации. Теория самодетерминации. Концепция Р. Валлеранда. Взаимосвязь показателей мотивации различного уровня у студентов разных специальностей при изучении иностранного языка.
статья, добавлен 05.07.2013Принципы формирования грамматической компетенции студентов. Поликультурное развитие личности обучающихся в процессе изучения иностранного языка. Использование пятикомпонентной системы упражнений в российских вузах. Приобретение языковых и речевых навыков.
статья, добавлен 05.02.2021Рассмотрены роль и аспекты изучения английского языка в техническом вузе на основе понятия компетентностного подхода и в контексте многопрофильного образования. Проанализированы принципы преподавания иностранного языка студентам инженерных специальностей.
статья, добавлен 20.09.2018Анализ особенностей изучения иностранного дискурса. Выявление неразрывной связи языка с историей, культурой и цивилизацией народа. Использование концептуального подхода к иноязычному учебному тексту для активизации мыслительной деятельности студентов.
статья, добавлен 28.04.2022Задачи гуманизации высшего образования, направленные на создание условий для раскрытия возможностей личности. Система опережающего обучения на основе интегративно-развивающего подхода. Педагогическая концепция поддержания самостоятельного изучения.
автореферат, добавлен 13.11.2010- 100. Использование проектной методики при обучении студентов-лингвистов грамматике иностранного языка
Важное значение обучения грамматике иностранного языка для подготовки будущих лингвистов. Популярность метода проектов в обучении иностранному языку на современном этапе. Требования к использованию проектной методики на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 25.09.2018