Развитие читательского интереса младших школьников через нестандартные уроки литературного чтения
Исследование проблемы развития читательского интереса младших школьников через нестандартные уроки литературного чтения. Анализ нестандартных уроков, направленных на активизацию читательского интереса к чтению обучающихся на уроках литературного чтения.
Подобные документы
Освоение младшим школьником художественного произведения на уроках литературного чтения, первичное восприятие текста. Работа над интерпретацией художественного текста с учетом психологических и возрастных особенностей школьников, их предпочтений и вкусов.
статья, добавлен 17.04.2019- 77. Способы развития произвольного внимания у учащихся четвертого класса на уроках литературного чтения
Свойства внимания: сосредоточенность, устойчивость, объем, распределение и переключение. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста. Развитие произвольного внимания и памяти обучающихся на уроках литературного чтения посредством игры.
курсовая работа, добавлен 02.10.2019 Развитие речевой выразительности у младших школьников на уроках литературного чтения. Упражнения для отработки дыхания и владения голосом, направленные на развитие интонации. Приемы работы над оттенками интонации. Основные средства выразительности.
статья, добавлен 15.02.2019Исследование психологических закономерностей развития процессов смыслового анализа у младших школьников. Общие принципы построения текста. Проведение экспериментальной работы по формированию у школьников умений анализировать художественное произведение.
дипломная работа, добавлен 26.12.2018Психолого-педагогические аспекты формирования познавательного интереса младших школьников. Диагностика уровня развития познавательного интереса у младших школьников на уроках английского языка при использовании информационно-коммуникационных технологий.
дипломная работа, добавлен 28.06.2015Обоснование необходимости реализации на уроках литературного чтения в начальной школе системы работы по достижению предметных результатов в процессе развития навыка чтения учащихся. Разработка комплекса упражнений и приемов поэтапной работы с текстом.
статья, добавлен 03.02.2019Методы развития навыков чтения у младших школьников, педагогическая работа над правильностью, беглостью и сознательностью чтения. Эффективность применения дидактических методик обучения технике чтения, формирование грамотного, выразительного произношения.
контрольная работа, добавлен 09.05.2016Исследование проблемы активизации познавательной деятельности школьников в педагогической науке. Формирование интереса к русскому языку и его влияние на активизацию мыслительной деятельности. Разработка серии нетрадиционных уроков по русскому языку.
дипломная работа, добавлен 27.06.2015Сущность и задачи нравственного воспитания младших классов. Возрастные и психологические особенности школьников. Методы формирования нравственности у детей на уроках литературного чтения. Степень эффективности педагогических условий в данном процессе.
курсовая работа, добавлен 30.08.2017Основные принципы программы дидактической помощи, направленной на активизацию речевого развития младших слабослышащих школьников. Образовательно-познавательные, воспитательные, коррекционно-развивающие задачи. Методы учебного процесса на уроках чтения.
статья, добавлен 28.08.2017Описание читательского комментария и его особенностей. Характеристика основных стратегий преподавания чтения в школе. Определение эффективности читательского комментария как опоры на пути к более успешному пониманию учащимися текстов школьной программы.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Проблема развития познавательного интереса в современной образовательной школе. Возникновение интереса к результатам своего учебного труда. Особенности осуществления подбора методов и приемов формирования познавательного интереса у младших школьников.
статья, добавлен 14.03.2019Характеристика уровней развития и этапы познавательного интереса младших школьников. Возможности использования краеведческого материала на уроках русского языка для развития познавательного интереса детей. Формирование краеведческих знаний школьников.
курсовая работа, добавлен 16.10.2013Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса у младших школьников через дидактическую игру. Сущность понятия "познавательный интерес", особенности его развития у младших школьников. Выявление уровня познавательной активности.
курсовая работа, добавлен 17.04.2011Проблема формирования речевых умений у младших школьников на основе анализа художественного текста на уроках русского языка, литературного чтения и развития речи. Знакомство школьников с доступными для них критериями речевого контроля за качеством текста.
автореферат, добавлен 01.09.2018Развитие творческого потенциала и активизация познавательной деятельности младших школьников. Создании технологии развития критического мышления через чтение и письмо у учащихся начальных классов на уроках "Окружающего мира" и литературного чтения.
реферат, добавлен 30.11.2013Ознакомление с результатами обследования уровня сформированности толерантности у младших школьников. Исследование и характеристика содержания понятия учебной дискуссии, которая относится к наиболее широко известным в истории педагогики методам обучения.
статья, добавлен 22.03.2022Игровые педагогические технологии и повышение познавательного интереса учащихся. Данные анкетирования и создание системы постепенно усложняющихся дидактических игр. Игра "Найди друзей для звука". Уроки литературного чтения. Обобщение изученного материала.
эссе, добавлен 25.10.2014Рассмотрение чтения как сложного психофизиологического процесса. Описание компонентов навыка чтения. Формирование приёмов понимания прочитанного. Изучение технологии развития критического мышления через чтение и письмо для развития смыслового чтения.
реферат, добавлен 11.12.2016Этиология, симптоматика и классификация нарушений чтения. Использование логопедических технологий при устранении дислексии у младших школьников. Содержание коррекционно-логопедической работы по формированию навыков чтения у детей с умственной отсталостью.
курсовая работа, добавлен 26.11.2014Особенности познавательной деятельности младших школьников. Методика формирования вычислительных навыков на уроке математики, их роль в развитии учебного интереса. Экспериментальный анализ развития познавательного интереса на уроке математики в 1 классе.
курсовая работа, добавлен 06.09.2012Анализ проблемы формирования читательского интереса у учащихся. Возможности учителя-словесника формировать читательский интерес пятиклассников при изучении творчества отдельных писателей (М. Твен и Э. Портер). Способ графической организации материала.
статья, добавлен 06.02.2019Влияние творчества К. Паустовского на формирование бережного отношения к природе у младших школьников. Составление комплекса занятий по литературному чтению с целью понимания активной роли человека в природе, бережного отношения к растениям и животным.
курсовая работа, добавлен 23.03.2018Требования образовательных стандартов к результатам освоения программы по литературному чтению. Эффективные приемы обучению смысловому чтению текстов разных жанров. Диагностики сформированности у школьников навыков понимания содержания и смысла читаемого.
дипломная работа, добавлен 05.07.2017Проблема активности личности в обучении школьников. Психологические аспекты использования активных методов обучения на уроках литературного чтения в начальной школе. Активные методы, применяемые в профессиональной деятельности учителя начальных классов.
дипломная работа, добавлен 20.11.2013