Интенсификации изучения интегративного курса "окружающий мир" на основе использования знаковых моделей учебного материала
Теоретические знания и применение "опорных конспектов" на практике в общеобразовательной школе. Моделирование экспериментальных уроков и совершенствование методов обучения. Применение аудиовизуальных средств в социальной и педагогической психологии.
Подобные документы
Изучение студентами средствами сравнительно-исторического анализа проблем парадигмального статуса психологии и кризиса современной психологической науки. Повышение компетентности в области теоретического знания при освоении курса "История психологии".
статья, добавлен 11.06.2018Ознакомление с актуальными проблемами современных методик преподавания иностранных языков. Значение игровых технологий для интенсификации учебного процесса. Условия педагогической организации, способствующей усвоению устной речи иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 14.02.2014Методы работы над интерпретацией школьной песни на уроках музыки в общеобразовательной школе. Психофизиологические особенности младших школьников. Моделирование творческого процесса, сотрудничество педагогов и школьников на основе взаимного уважения.
курсовая работа, добавлен 01.12.2014- 79. Организация интегративного курса литературы в учреждениях среднего профессионального образования
В данной статье рассматривается проблема интегративного курса литературы для студентов учреждений среднего профессионального образования. Обсуждается понятие педагогической интеграции, преимущества интегративного занятия по сравнению с традиционным.
статья, добавлен 21.12.2018 Формирование познавательной компетенции школьников. Существенные особенности системы В.Ф. Шаталова. Снижение уровня тревожности учеников, активизация их мыслительной деятельности и творческих способностей. Работа с учебником и листом опорных сигналов.
статья, добавлен 22.03.2019Предмет и задачи психологии и педагогики высшей школы. Психологические аспекты педагогического процесса. Мотивационный компонент педагогического процесса. Подбор методов и средств сообщения учебного материала, использования технических средств обучения.
лекция, добавлен 26.09.2018Психолого-педагогические основы активных методов обучения. Психолого-педагогические основы использования приемов активизации познавательной деятельности студентов. Использование наглядных средств обучения. Классификация методов активного обучения.
дипломная работа, добавлен 22.12.2015Организация учебно-воспитательного процесса в вузе по формированию социальной компетентности студентов. Применение методов обучения как одно из средств повышения эффективности учебного процесса. Метод проектов как инновационная педагогическая технология.
статья, добавлен 20.02.2022Характеристика особенностей работы аудиовизуальных и технических средства обучения. Три условных уровня использования ТСО. Рассмотрение основных типов АВСО. Обзор основных требований, предъявляемых к их использованию аудиовизуальных средств обучения.
методичка, добавлен 06.01.2014Дидактические условия использования дисплейных форм наглядности в обучении студентов. Применение компьютерных презентаций на занятиях в высшей школе. Мультимедийное представление учебного материала как способ повышения эффективности вузовской лекции.
статья, добавлен 06.09.2022Психологические проблемы учеников младших классов общеобразовательной школы. Профилактика и коррекция трудностей в обучении у младших школьников. Адаптация учебного материала к потребностям учеников, применение визуальных и интерактивных средств обучения.
статья, добавлен 10.12.2024Психологические особенности изучения иностранного языка в младшем школьном возрасте. Формирование коммуникативных навыков на начальном этапе обучения. Уроки с использованием современных технических и аудиовизуальных средств обучения, их описание.
курсовая работа, добавлен 08.04.2014Внедрение современных компьютерных технологий в сферу образования. Анализ особенностей использования мультимедиа при получении медицинского образования. Объяснение нового учебного материала в форме видеолекции. Виды электронных образовательных ресурсов.
статья, добавлен 23.04.2018Изучение обобщенных способов учебных действий по решению учебных задач младшими школьниками на уроках в курсе "Окружающий мир". Применение знаний, умений в практической деятельности и в новых учебных ситуациях при изучении курса "Окружающий мир".
статья, добавлен 25.04.2018Самостоятельная работа как средство формирования общеучебных умений и навыков младших школьников. Особенности курса "Окружающий мир" в начальной школе. Моделирование как один из методов организации самостоятельных работ на уроках, их формы и методы.
курсовая работа, добавлен 04.08.2010Урок как основная форма организации обучения, его структура и типы. Проведение уроков в начальной школе с учётом возрастных особенностей ребёнка. Дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности, их применение на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 25.04.2013Исследование информационных технологий в обучении математике. Обзор программных средств, разработанных для уроков. Построение и преобразование графиков функции в общеобразовательной школе. Применение электронного учебника-справочника "Планиметрия".
курсовая работа, добавлен 23.11.2019Анализ возможностей использования учебного курса "История психологии" в формировании профессиональных компетенций психолога в вузе. Межпредметные связи с обеспечивающими и с обеспечиваемыми дисциплинами. Особенности формирования оценочных фондов.
статья, добавлен 13.06.2018Определение понятия "модуль". Особенности структурирования содержания учебного курса и организации педагогического контроля в модульном обучении. Основные аспекты психологии и педагогики высшей школы. Классификация методов обучения в высшей школе.
курсовая работа, добавлен 12.10.2012Межпредметные связи как установление и усвоение связей между структурными элементами учебного материала различных предметов, их классификация. Результаты исследования межпредметной связи уроков математики и трудового обучения, применение инструментов.
реферат, добавлен 13.04.2014Знакомство с проблемами обучения второму иностранному языку в общеобразовательной школе. Особенности формирования билингвального навыка у обучающихся в процессе изучения второго иностранного языка. Сущность понятия "педагогическое планирование".
статья, добавлен 18.06.2021Разработка занятий для формирования здоровьесберегающей компетентности студенческой молодежи. Суть вариантов преподаваний с пользой для дальнейшей жизни будущих специалистов по окончанию обучения. Применение дидактической игры во время спортивных уроков.
статья, добавлен 02.11.2017Теоретико-методологические основы изучения курса "Познание мира" в начальных классах. Современные методы преподавания, задачи и содержание курса. Сочетание использования различных методов при обучении на уроках. Использование дополнительного материала.
курсовая работа, добавлен 08.06.2015Сущность и основное содержание понятия "дифференциация обучения", его место и значение в современной педагогической практике, способы и требования к организации в школе. Теоретические подходы к определению понятий "дифференциация" и "индивидуализация".
реферат, добавлен 08.05.2012Проблемы подготовки специалистов, способных самостоятельно приобретать новые знания. Внедрение информационных технологий в образовательном процессе. Анализ структуры и содержания учебного материала и его коррекция. Деятельностный компонент обучения.
статья, добавлен 15.03.2019