"Судебный следователь" в русской детективной литературе 1860-1880-х гг. От Александра Шкляревского до Чехова
Отслеживание траектории развития детективного жанра в русской литературе на основе анализа образа судебного следователя, рассмотренного на материале корпуса текстов русских художественных произведений на детективную тематику 1860-1880-х годов издания.
Подобные документы
Деревенская проза как направление в русской литературе 1960-1980-х годов, осмысляющее драматическую судьбу крестьянства, русской деревни в ХХ веке. Представители данного литературного течения и анализ их творческого наследия, проблематика произведений.
презентация, добавлен 11.03.2013Главные особенности формирования ценностного мира будущего поэта, Я.П. Полонского, в обстановке провинциальной дворянской культуры 1820-1830-х годов. "Гуманизация" мотивов христианской любви и преображения. Истина канонического православия в "Стансы".
статья, добавлен 25.12.2021Сновидение - субъективное восприятие некоторой реальности, которая может включать в себя изображения, звуки, голоса, слова, мысли или ощущения во время сна. Роль и функции снов в русской литературе на примере некоторых произведений известных классиков.
реферат, добавлен 05.02.2011Анализ мифопоэтики образа Пана в русской поэзии и прозе XIX–XX вв. в контексте поэтических представлений о синтезе аполлонического и дионисийского мироощущения. Обзор эстетического освоения античной мифологемы на материале произведений русских классиков.
статья, добавлен 26.01.2020Мифопоэтический сюжет песни А.Н. Башлачёва "Верка, Надька, Любка" - один из уникальных вариантов развития темы подпольного человека в русской литературе ХХ века. Специфические особенности образа И.В Сталина в романе "В круге первом" А.И. Солженицына.
статья, добавлен 05.06.2022Роль снов в русской литературе и их функция в произведениях русских классиков: А.С. Пушкин "Евгений Онегин", Федор Достоевский "Преступление и наказание", Михаил Шолохов "Тихий Дон", М. Булгаков "Мастер и Маргарита". Сновидения как художественный прием.
реферат, добавлен 24.03.2011Рассмотрение вопроса о резонантном отклике на роман французской писательницы М.-М. де Лафайет "Принцесса Клевская" в русской литературе второй половины XIX в. Процесс драматизации повествовательной структуры эпической прозы, психологизации действия.
статья, добавлен 11.11.2018Интерпретация наполеоновского мифа в русской литературе. Произведения, подключенные к наполеоновскому "тексту". Дополнительные смыслы элементов и "текста" в целом. Его "внутренний сюжет", обусловленный истолкованием в русской литературе мифа о Наполеоне.
статья, добавлен 05.03.2019- 34. Формирование мотивной структуры мифа о Грузии и Кавказе в русской литературе XIX - начала XX вв.
Основание изменений репрезентационных парадигм мифа о Грузии и Кавказе в русской классической литературе. Функции изображения кавказского мира в русской литературе с различных точек зрения: имперско-исторической и сакральной, с позиций мифопоэтики.
автореферат, добавлен 27.06.2018 Тема русской национальной ментальности или русского национального характера в литературе. Анализ рассказов Чехова в аспекте национальной проблематики. Чеховское неприятие обломовщины. Жизнь провинциальной России в "Маленькой трилогии" А.П. Чехова.
статья, добавлен 11.03.2018Проведение исследования флористического образа в литературе на основе материалов поэтических текстов. Определение особенностей метафоричности флорообраза в художественной литературе. Причины разнообразия семантики флорообраза в поэтике пушкинской эпохи.
статья, добавлен 27.05.2020Специфика художественного воплощения образа Лилит в русской литературе. Особенности его трансформации по сравнению с мифологическими первоисточниками. Роль живописи художников-прерафаэлитов, предложивших привлекательный и романтический образ Лилит.
статья, добавлен 15.09.2018Исследование основных характеристик образа женщины в русской литературе XIX в. с помощью метода графосемантического моделирования. Анализ рассказа М. Горького "Женщина с голубыми глазами". Графическая репрезентация такой литературоведческой категории.
статья, добавлен 02.01.2019Выявление и анализ так называемых ночных мотивов и образов, сумеречных сцен в русской литературе XIX-XX веков. Связь авторской позиции с мифологией и фольклором, компонентами внешней и внутренней формы. Новые оценки ряду известных произведений.
статья, добавлен 21.04.2022Изучение и классификация лексики, называющей человека, в рассказах А.П. Чехова. Анализ имен существительных и выражений, характеризующих человека по какому-либо признаку, попытка тематической классификации подобных лексических единиц в литературе.
статья, добавлен 28.02.2024Исследование проблем изменения коммуникативных отношений автор-текст-читатель в структуре художественного текста в новейшей русской литературе. Приёмы дописывания художественных текстов и ремейков. Понятие литературной репутации как основы импликации.
автореферат, добавлен 06.03.2018Особенности Золотого века русской поэзии. Проявление романтического пантеизма в литературе того времени. Основание поэтического кружка "Арзамас" Жуковским, Батюшковым и Вяземским. Зарождение германского идеализма и изменение предпочтений в литературе.
доклад, добавлен 04.12.2016Исследование происхождения желчи как телесной метафоры эмоционального состояния героя и модуса сатиры в европейской и русской литературе. Желчь в художественной словесности как метафора экспансивных состояний героя, нарратора и автора произведения.
статья, добавлен 09.01.2021Истоки возникновения феномена "поэтической прозы" в русской литературе. Усложнение структуры и возможностей жанра. Особенности пространственно-временной организации текстов А. Белого. Поэтический синтез времени в композиции "Вишневого сада" А. Чехова.
автореферат, добавлен 27.02.2018Исследование мифа о любви в русской литературе (тургеневский вариант), его рецепция А.П. Чеховым. Основные мифологемы. Анализ ситуации rendez-vous, первой любви, аксиологических аспектов мифа в творчестве А.П. Чехова. Варианты рецепции мифа о любви.
статья, добавлен 11.01.2021Гражданская война 1918-1920 годов и ее воплощение в трудах советстких писателей. Серебряный век русской литературы, представители и особенности. Художественное разнообразие литературы конца XIX-начала XX вв. Реализм и заря модернизма в русской литературе.
реферат, добавлен 23.11.2008Роль и место произведений А.П. Чехова в истории мировой литературы. Влиянии творчества Чехова на казахскую литературу, проблема взаимодействия и связей разных национальных литератур. Причины частого обращения казахских писателей к русской литературе.
статья, добавлен 09.12.2019Собрание сочинений по русской литературе XIX века на темы, связанные с творчеством А.Н. Островского, А.А. Фета, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина. И.А. Гончарова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова.
книга, добавлен 15.02.2011Проблема самоубийства находится в поле зрения не только медиков, психологов, но и писателей. Разнообразие способов и приемов изображения кризиса человеческой души в художественной литературе. Анализ произведений английских, украинских, русских писателей.
статья, добавлен 05.10.2021Выявление художественных традиций древнерусской словесности в литературе Нового времени. Анализ своеобразия поэтики произведений русской словесности, обусловленной феноменом преображения. Определение характера творческих связей писателей XIX века.
автореферат, добавлен 27.02.2018