Формирование качества зерна сои при возделывании в условиях оподзоленных черноземов Больше-Болдинского ГСУ Нижегородской области
Изучение влияния сортовых особенностей на формирование биометрических показателей сои. Устойчивость сортов к неблагоприятным факторам и формирование урожайности в зависимости от них в условиях выщелоченных черноземов юго-востока Нижегородской области.
Подобные документы
Исследование всестороннего влияния регуляторы роста растений нового поколения на значение урожайности и качества зерна яровой пшеницы, с учетом почвенно-климатических условий. Реализация потенциальных возможностей, заложенных в генотипе организма.
статья, добавлен 21.07.2018Исследование действия минеральных удобрений, бактериальных препаратов и их сочетаний на продуктивность посевов среднеспелого гибрида кукурузы на черноземе обыкновенном Ростовской области. Установление наиболее эффективных рас штаммов биопрепаратов.
статья, добавлен 17.06.2021Исследование биологии яровой пшеницы. Ознакомление с химическим составом зерна. Определение и анализ влияния температуры на урожай и качество зерна в Костанайской области. Характеристика базисных и ограничительных кондиций на зерно закупаемой пшеницы.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Анализ влияния минеральных удобрений и состояния почвенного плодородия на улучшение качества зерна. Изучение и определение наиболее эффективных доз и соотношений минеральных удобрений под озимое тритикале, исходя из критериев полученной урожайности.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение результатов опытов об урожайности початков сахарной и зерна лопающейся кукурузы разных сортов и гибридов в зависимости от предшественников в севооборотах, а также бессменных посевах. Рекомендации по внесению минеральных удобрений и сроков сева.
статья, добавлен 28.09.2016Создание сортов яровой мягкой и твердой пшеницы для условий Белгородской области. Повышение урожайности и качества зерна. Унифицированные методики ведения селекционного процесса по зерновым, бобовым и крупяным культурам. Размножение семян трех сортов.
отчет по практике, добавлен 12.02.2020- 107. Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность сои в условиях юго-востока Казахстана
Изучение реакции растений сои на различные виды и сочетание минеральных удобрений в условиях юго-востока Казахстана. Установление оптимальных систем возделывания культуры в севооборотах. Увеличение урожайности сои и улучшение качества масла семян.
статья, добавлен 17.01.2018 Изучение генетики картофеля на устойчивость к наиболее распространенным болезням и вредителям. Отселектирование специальных родительских линий для важных направлений селекции. Отбор сортов адаптированных к экологическим условиям Восточного Казахстана.
доклад, добавлен 12.01.2018Оценка влияния гуматов на водопрочность, плотность и структурность черноземов Оренбургской обл. Изучения влияния соединений кальция и магния, выделенных из бурых углей Тюльганского месторождения на рост и развитие сельскохозяйственных культур региона.
статья, добавлен 11.09.2022Оценка сортов риса Олимп и Титан по технологическим признакам качества (трещиноватости, выходу целого ядра), амилографическим характеристикам крахмальной дисперсии зерна в условиях погодно-климатической ситуации 2014–2016 гг. Сумма эффективных температур.
статья, добавлен 25.11.2018Изучение внутрисортовой и внутригрупповой изменчивости сортов розы по морфологическим признакам. Сравнительная оценка видов культуры различных садовых групп к биотическим и абиотическим стрессовым факторам. Характеристика декоративных качеств цветов.
автореферат, добавлен 22.06.2018Изучение результатов оценки продуктивности и адаптивности сортов картофеля различной группы спелости российской и зарубежной селекции по среднему коэффициенту адаптивности, полученному при выращивании в условиях северо-запада Московской области.
статья, добавлен 20.06.2021Получение новых линий озимой тритикале, лучших по урожайности, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды. Основная характеристика пшеницы, не восприимчивой к болезням, с высоким качеством зерна, разнообразной по назначению и использованию.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ показателей биопродуктивности фитоценозов и улучшение их структурных показателей в зависимости от конструкции насаждения. Влияние искусственных насаждений на микроклимат приземного слоя воздуха прилегающих территорий на примере Курской области.
статья, добавлен 29.04.2017Исследование данных по урожайности зеленой массы бобов при возделывании по приемам основной обработки почвы. Сравнение варианта вспашки с рыхлением и чередованием вспашки и рыхления по годам в севообороте. Оценка урожайности зерна кормовых бобов.
статья, добавлен 27.05.2021Производство зерна в аридных условиях Среднего Поволжья. Оптимизация минерального питания растений. Изучение влияния органо-минеральных комплексов на урожайность и качество зерна селекционных сортов ячменя. Методика проведения листовой подкормки.
статья, добавлен 22.06.2018Вегетационный опыт по определению критической мощности гумусовых горизонтов у черноземов типичных Северо-Западного Предкавказья. Уровень естественного плодородия различных генетических горизонтов. Критическая мощность гумусовых горизонтов у черноземов.
статья, добавлен 26.04.2017Изучение особенностей вегетативного размножения сортов малины в условиях полевого и лабораторного опытов. Биохимические исследования качественных показателей плодов изучаемых сортов малины Скромница (к), Глен Ампл, Мираж. Оценка ее зимостойкости.
статья, добавлен 18.03.2018Сравнительная оценка сортов зарубежной селекции по устойчивости к основным болезням, продуктивности в условиях современной Тюменской области. Определение устойчивости испытываемых сортов к Septoria nodorum и восприимчивость к ржавчинам и септориозу листа.
статья, добавлен 06.04.2023Комплексная оценка основных агробиологических признаков и экономической эффективности в условиях Северной Осетии-Алании новых иммунных и устойчивых к парше сортов яблони. Изучение скорополодности и устойчивости к парше качества и стандартности плодов.
статья, добавлен 26.11.2018Влияние сроков посева на биометрические показатели растений и урожайность нута. При ранних сроках посева (в феврале) рост растений, формирование бобов, количество семян в бобах и урожайность оказываются значительно больше, чем при поздних сроках (апрель).
статья, добавлен 12.10.2023Изучение среднеспелых и среднепоздних ценных сортов мягкой пшеницы сибирской селекции в лесостепной зоне Тюменской области, выделение по хозяйственным признакам ценных источников для дальнейшей селекции. Проблема повышения качества зерна яровой пшеницы.
статья, добавлен 19.02.2019Влияние сортовых особенностей на биохимический состав вина и его качество. Анализ физико-химических показателей сусла сортов винограда. Исследование массовой концентрации биологически активных веществ и органических кислот в столовых виноматериалах.
статья, добавлен 15.05.2017Влияние различных агрометеорологических условий на формирование продуктивности технических сортов винограда Рубин Таировский и Загрей. Формирование однолетней массы виноградного куста с учетом динамики роста биомассы листьев, побегов, соцветий и гроздей.
статья, добавлен 29.10.2016Ознакомление с результатами наблюдений за продолжительностью фаз вегетации сидеральных культур. Изучение зависимости продолжительности вегетационного периода от водообеспеченности года. Рассмотрение итогов анализа динамики питательных веществ в почве.
статья, добавлен 30.01.2019