Кризис школьной культуры в контексте конфликта поколений
Определение содержания феномена "школьная культура", компонентного состава, используемого в научных концепциях. Изучение конфликта поколений, который усугубляется недостаточным распространением демократических инструментов в управлении образованием.
Подобные документы
Современный спорт переживает системный кризис, связанный с утратой ценностных ориентаций. Исследование уровня сформированности профессиональной культуры тренеров-преподавателей, который определяет их готовность к эффективной профессиональной деятельности.
статья, добавлен 27.12.2021Понятие и функции межличностного конфликта в спортивной деятельности. Изучение педагогического содержания предупреждения и разрешения споров. Описание модели преодоления межличностных конфликтов в профессионально-педагогической деятельности тренера.
диссертация, добавлен 26.11.2014Причины конфликта между педагогом и учеником, связанные с проблемой школьной неуспеваемости. Проявление конфликтных ситуаций на уроках по поводу учебной работы. Рекомендации учителю по профилактике конфликтов. Их предупреждение и успешное разрешение.
реферат, добавлен 28.10.2013История развития взаимовлияния человека и природы. Исследование проблемы формирования экологической культуры современной молодежи. Характеристика процесса наследования и расширенного воспроизводства человеком экологической культуры посредством обучения.
статья, добавлен 24.12.2017Основные внешние и внутренние причины возникновения конфликтов между детьми. Характеристика способов воздействия детьми друг на друга во время конфликта. Эффективные стили поведения педагога в конфликтной ситуации между детьми, пример детского конфликта.
статья, добавлен 28.02.2015Ознакомление с транспериферийным подходом, который позволяет определить внутренние элементы в структуре этнического компонента в контексте содержания образования. Рассмотрение и характеристика этнокультурных ценностей, как знаковых множеств культуры.
статья, добавлен 08.06.2018Рассмотрение теоретических вопросов формирования коммуникативной культуры школьников. Определение места коммуникативной культуры в процессе обучения. Комплексное определение понятия и анализ основных структурных компонентов коммуникативной культуры.
статья, добавлен 16.12.2024- 83. Развитие научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России
Формирование эффективных коллективов, в которых студенты, магистранты, аспиранты работают с исследователями старших поколений - направление развития научно-педагогического потенциала. Основные задачи современных технологий в образовательном процессе.
автореферат, добавлен 26.01.2018 Этнокультура и национальное самосознание. Народное воспитание в наследии классиков педагогики. Педагогические традиции и их место в духовной культуре народа. Народное воспитание и преемственность поколений. Отражение этнической культуры в образовании.
курсовая работа, добавлен 16.01.2012Современные тенденции развития личности, ориентированные на интеллектуальное и эстетическое воспитание поколений, обладающие фундаментальным значением в образовательных учреждениях культуры. Учебная программа хореографических училищ, ее содержание.
статья, добавлен 13.01.2019Исследование культуры здоровья педагога как личностного и педагогического феномена. Разработка и реализация модели развития культуры, основанной на актуализации внутреннего потенциала (ресурсов) педагога в условиях современной общеобразовательной школы.
автореферат, добавлен 10.11.2010Понятие "игровая деятельность" в обучении иностранному языку. Игра как передача опыта старших поколений младшим. Психолого-педагогическое обоснование ее применения в обучении. Функции "игровой деятельности" в процессе обучения иностранному языку.
контрольная работа, добавлен 29.10.2013Теоретические основы эстетической культуры младших школьников. Диагностика сформированности эстетической культуры у младших школьников. Рассмотрение путей формирования эстетической культуры младших школьников в контексте компетентностного подхода.
курсовая работа, добавлен 12.11.2019Определение понятия тестологической культуры учителя как субъекта системы учебной диагностики в качестве составляющей общей педагогической культуры. Обоснование структуры и содержания педагогической системы формирования тестологической культуры учителя.
автореферат, добавлен 01.08.2018Рассмотрение необходимости опережающего роста культуры личности и общества на фоне развития информационной цивилизации. Определение вклада, который могут внести семья и школа в повышение уровня украинской культуры и в распространение ее достижений.
статья, добавлен 09.09.2017Анализ особенностей формирования культуры участия социальной общности преподавателей в управлении вузом. Характеристика аспектов участия в контексте сложившихся в высшем образовании особенностей культуры доверия. Анализ гендерных особенностей управления.
статья, добавлен 08.09.2020Информация как универсальная категория и составляющая культуры. Формирование информационной культуры общества и личности. Использование алгоритмов в качестве инструментов познания в процессе формирования элементов алгоритмической культуры у детей 5-6 лет.
статья, добавлен 31.10.2017Исследование содержания образования как средства развития личности и формирования её базовой культуры. Изучение факторов и условий развития, функционирования образования. Нормативные документы, регламентирующие содержание общего среднего образования.
курсовая работа, добавлен 06.10.2012Анализ контингента учащихся иммигрантов первого и второго поколений. Изменение этнокультурного состава населения провинций Канады с позиции реализации принципа автономности в выборе образовательных инициатив по интеграции учащихся иммигрантов в социум.
статья, добавлен 30.01.2019Определение понятия "ценности", ее виды. Особенности формирования ценностей в подростковом возрасте. Основные тенденции и проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Роль семьи в формировании ценностных ориентаций личности.
курсовая работа, добавлен 13.09.2014Рассмотрение особенностей формирования политической культуры студентов в России и в Республике Беларусь. Переход восточноевропейских государств от авторитарной модели политического развития к демократической, основанной на новых политических ценностях.
статья, добавлен 17.06.2020Взаимосвязь и взаимообусловленность понятий "физическая культура" и "культура здоровья". Роль физической культуры в развитии культуры здоровья студентов (КЗС). Определение и анализ педагогических условий формирования КЗС в образовательном процессе вуза.
автореферат, добавлен 30.04.2018Изучение понятий "транспортная среда", "транспортная культура", как философских категорий, "транспортная культура школьника" как педагогической категории. Изучение педагогических условий формирования данной культуры у учащихся общеобразовательных школ.
статья, добавлен 12.11.2018Столкновения субъектов педагогического процесса как одна из важнейших частей учебно-воспитательных ситуаций. Общая характеристика сущностных признаков конфликта в педагогическом взаимодействии учителя и ученика в отечественной педагогике XIX-XX веков.
статья, добавлен 30.01.2019Анализ генезиса представлений о культуре общения в контексте культурно-цивилизационного подхода. Характеристика понятия "культура общения". Разработка целостной модели формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей.
диссертация, добавлен 28.12.2013