Логотип как форма массового сознания: структура, функции, эмблематика
Культурно-семиотические параметры ментальности массового общества. Функционально-значимые тенденции в современном лого-дизайне. Эмблематическая природа логотипа как культурного артефакта, суггестивные механизмы их воздействия на массовое сознание людей.
Подобные документы
Изучение состояния советского общества 1980-х годов театральными методами. Оценка причин изменения сознания представителей классов современного перестроечного общества, истоков государственной системы, которая породила социальную категорию "лишних людей".
статья, добавлен 26.10.2018Менталитет и ментальность в концепции А.Я. Гуревича. История ментальностей и историческая антропология. Концепция ментальности "низших слоев" маргинальных групп в творчестве А.Л. Ястребицкой. Изучение ментальности и проблема исторического синтеза.
курсовая работа, добавлен 28.12.2012Индустриальная археология как структурный элемент современной художественной культуры, история возникновения термина. Индустриальная археология в различных отраслях искусства и дизайне интерьера. Современная индустриальная археология и культура.
реферат, добавлен 01.06.2014Функции и ценности культуры. Культурная картина мира. Классификация культурных норм. Примеры обычаев, традиций и обрядов в разных странах. Понятие этикета. Смысл жестов. Нравы и запреты в обществе. Мода и увлечения как образцы массового поведения.
лекция, добавлен 30.08.2017Изучение образов отрицательного персонажа в популярном кино и анимации. Создание объектов на основе характеристик образов, которые кодируют реальных людей как отрицательных персонажей. Анализ популярных образов отрицательных персонажей из массового кино.
реферат, добавлен 10.12.2019Проблема организации содержательного досуга людей пожилого возраста как наиболее социально незащищенной категории общества. Харакеристика разнообразных форм досуговой деятельности пожилых людей в социокультурном пространстве региона и сельской местности.
статья, добавлен 10.03.2019Жертвоприношение как перформативный феномен современной поп-культуры. Архетипические истоки и институциональные стратегии трансформации социальных иерархий. Развитие американского хоррор-кинематографа в условиях массового общества через ужас фильмов.
статья, добавлен 11.11.2021- 108. Типология авангарда
Проблема типологии авангарда, сравнение художественного языка авангарда с принципами архаического искусства. Расширение сознания через овладение законами формы. Различия объектов абстрактного искусства и искусства аутентичного, народного артефакта.
статья, добавлен 19.04.2018 Сущность героизма и исследование его онтологии как факта сознания и способа практической реализации социального идеала. Анализ и обоснование изменений представлений о героизме в общественном сознании в связи с кризисом современной европейской культуры.
автореферат, добавлен 30.04.2018Изучение всех процессов взаимодействия человека с миром природы, миром социума и миром физического и духовного бытия человека. Уровень развития общества, творческих сил и способностей. Изобразительная и музыкальная форма первобытного искусства людей.
статья, добавлен 11.04.2015Понятие досуга и основные принципы его организации. Специфика организации и социальная направленность массовых праздников. Режиссура массового праздника Масленица в г. Кировске Могилёвской области. Особенности формирование досуга для детей-инвалидов.
курсовая работа, добавлен 24.09.2014- 112. Субъекты культуры
Культура как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей. Человек и природа как субъекты культуры, пути и направления их исследования.
реферат, добавлен 08.01.2014 Актуализация исторического и культурного наследия для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями зрения. Рассмотрение основных направлений деятельности музеев Кузбасса в интересах незрячих. Использование тактильной коммуникации для слабовидящих.
статья, добавлен 28.02.2024Система культуры советского общества в годы Великой Отечественной Войны. Эффективность информационно-пропагандистского воздействия печати и изобразительного искусства, механизм их воздействия на сознание воинов. Значение радио и кино на фронте и в тылу.
реферат, добавлен 02.12.2012- 115. Природа и восточная культура, природа и западная культура. Функции культуры. Культура и цивилизация
Особенности взаимодействия природы в восточной и западной культуре и их развитие. Характеристика основных функций культуры: адаптивная, познавательная, коммуникативная, регулятивная, гуманистическая. Проблема цивилизации, как этапа развития общества.
реферат, добавлен 27.06.2010 Проблемы отчуждения личности пожилых людей в современном обществе, обусловленные рядом причин объективного и субъективного характера. Идея создания на базе учреждений культуры центров реминисценции. Методы профилактики и устранения проблем отчуждения.
статья, добавлен 23.10.2018Функциональная интерпретация культуры как комплекса нормативов человеческого сознания и социального поведения. Символическая и поведенческая формы культурной деятельности. Обеспечение социальной интеграции коллективного характера жизнедеятельности людей.
статья, добавлен 05.07.2021Рассмотрение положений, отражающих тенденции развития культурно-просветительского потенциала, которые являются важным фактором и механизмом выживания и развития культуры. Необходимость культурализации как молодежи, так и населения старшего поколения.
статья, добавлен 23.02.2025Что такое культура современного общества. Предпосылки появления массовой культуры, ее социальные функции. Проявление массовой культуры в современном мире, особенности ее развития и ценности, положительные и отрицательные стороны воздействия на массы.
реферат, добавлен 04.10.2011Процесс социализации общества и основные схемы классификации первобытной культуры. Синкретизм и антропоморфизм первобытной эпохи. Миф как основная форма архаического сознания. Магия и ритуалы как способ познания и освоения мира в первобытной религии.
контрольная работа, добавлен 19.01.2011Связи и отношения архитектонических искусств в современном мире предметного творчества. Структура и особенности категории "стиль" в пространственных искусствах и дизайне. Сущность и многообразие проявления художественной и семантической природы сувенира.
монография, добавлен 01.05.2019Концепция "положительного всеединства". Проблема рациональности. Западное мировоззрение. Немецкая классическая философия. Рационалистическая картина мира. Религиозность и эстетичность российского сознания. Соотношение мира иного и мира сего. Сознание.
реферат, добавлен 08.07.2008Тенденции антиномичности, интерсубъективности, семиотичности городской культуры. Анализ культурной структуры городов. Причины и тенденции сложившихся обстоятельств в городах, особенности культурного пространства провинциальных городов Вологодчины.
статья, добавлен 28.11.2018Рассмотрение примеров актуализации историко-культурного наследия в пропагандистских публикациях периода Великой Отечественной войны. Ценности объектов культурного наследия, распространение культурно-просветительских и историко-патриотических идей.
статья, добавлен 17.03.2022Анализ направлений в дизайне среды: дизайн интерьера и экстерьера, ландшафтный дизайн. История его развития от древних времён до нашего времени. Важность этнической составляющей в дизайне, необходимость гармоничного сосуществования человека и природы.
статья, добавлен 20.04.2019