Развитие физической культуры личности студента технического вуза
Научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок развития физической культуры личности студента технического вуза. Разработка и реализация педагогической модели и технологии развития физической культуры личности студента.
Подобные документы
Представление результатов исследования, направленных на выявление различий в проявлении некоторых показателей уровня физической культуры личности лыжников-гонщиков и школьников, активно не занимающихся спортом 14-17 лет. Развитие физических качеств.
статья, добавлен 27.02.2019Физическая культура студентов как педагогическая проблема. Возможности ритмической гимнастики в развитии личности. Сформированность у студенток мотивационно-ценностного компонента физкультуры личности. Критерии сформированности физической культуры.
курсовая работа, добавлен 14.09.2012Модель актуализации потребности обучающихся 5–6-х классов школы в овладении ценностями физической культуры через формирование физической культуры личности. Оценка ценностных ориентаций обучающихся среднего звена школы в сфере физической культуры.
статья, добавлен 09.07.2021Формирование физической культуры личности студента как основная цель физического воспитания. Анализ возникающей на основе потребностей системы мотивов занятий физической культурой и спортом. Определение интересов, выступающих в роли таких мотивов.
статья, добавлен 26.12.2017Основные направления современного воспитания как продукта педагогической деятельности. Анализ качества современного воспитания в работе учителя физической культуры как многофакторного явления и способа оптимизации качества развития личности в целом.
статья, добавлен 25.09.2017Описание возможностей детерминации категории "саморазвитие" в модели знаний педагогики физической культуры и спорта. Рассмотрение особенностей решения задач развития в конструктах самореализации личности в условиях соблюдения норм культуры и права.
статья, добавлен 09.09.2017Анализ эффективности технологии формирования нравственно-волевой сферы личности студенческой молодёжи средствами физической культуры. Изучение педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования нравственно-волевой сферы личности.
автореферат, добавлен 26.02.2017Роль физической культуры и спорта в российской системе образования. Разработка комплекса упражнений на развитие быстроты и выносливости студентов. Анализ результатов контрольных нормативов и определение уровня развития физических качеств учащихся вуза.
статья, добавлен 12.04.2023Построение педагогического взаимодействия с учениками в модели принятия основ формирования потребностей в здоровом образе жизни. Поиск оптимальных условий развития личности с помощью различных персонифицированных упражнений и физической культуры.
статья, добавлен 27.10.2017Формирование физической культуры студента как системного и интегративного качества личности. Формы и содержание самостоятельных занятий, планирование величины и интенсивности физической нагрузки и отдыха. Организация врачебного и педагогического контроля.
реферат, добавлен 27.11.2021Анализ пересечения книжной и экранной культуры, как феноменов современной информационной среды, характеризующейся мультимедийностью, гипертекстуальностью и интерактивностью. Исследование читательской культуры студента с позиций системного подхода.
статья, добавлен 17.08.2021Физическая культура как часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья. Особенности социальной функции физической культуры, направленной на формирование и воспитание всесторонне и гармонично развитой личности.
реферат, добавлен 26.12.2017- 63. О некоторых возможностях рейтинговой системы оценивания физической культуры личности студентов вуза
Обоснование эффективности рейтинговой системы оценивания физической культуры студентов по показателям: сведения в области ФК; навыки владения двигательными действиями; физическая подготовленность; функциональное состояние; уровень здоровья, прилежание.
статья, добавлен 22.07.2021 Смещение акцентов с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многовекторное, интеллектуально-духовное развитие личности студента с учетом личностных особенностей. Повышение эффективности преподавания спортивно-педагогических дисциплин.
статья, добавлен 15.05.2016Теоретико-методические основы педагогической технологии образования в сельской школе в сфере физической культуры. Особенности организации педагогического процесса в сельской школе. Значение, роль и место физической культуры в образовательном учреждении.
курсовая работа, добавлен 16.06.2016- 66. Развитие научно-педагогического потенциала в университетах физической культуры современной России
Образовательная и исследовательская деятельность университета физической культуры в современном российском обществе. Методологические и экспериментальные условия развития научно-педагогического потенциала в университете физкультурного образования.
автореферат, добавлен 20.11.2010 Рассмотрение некоторых аспектов внедрения модели формирования информационно-коммуникационной компетентности студента в период профессиональной подготовки в техническом вузе. Формирование конкурентно способной личности в условиях современного общества.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение социального портрета студента государственного вуза как результат сегментирования образовательного рынка. Формирование личности и профессионализма современного студента-медика. Подход к процессу обучения, роли студента и преподавателя в нем.
статья, добавлен 25.07.2018Анализ влияния высшего физкультурного образования на формирование личностных качеств. Проблемы недостаточного развития педагогической технологии в вузах физкультурного профиля. Разработка комплекса нормативного обеспечения исследовательской работы.
автореферат, добавлен 13.11.2010Социальная сущность, предметная и внешняя форма физической культуры. Понимание явлений, имеющихся в ее сфере, с позиции теории деятельности. Формирование личности человека в культурном отношении в процессе физкультурной и других ее видов деятельности.
статья, добавлен 10.01.2018Развитие физической культуры как средства этнокультурного воспитания студентов. Критерии освоения учащимися национальной культуры. Создание системы обучения, сочетающей мировой уровень оснащенности образования с традиционными культурными ценностями.
статья, добавлен 21.01.2018Педагогика физической культуры и спорта. Современная система педагогических наук. Объект и предмет научного изучения основ физической культуры и спорта. Задачи обучения, воспитания и развития спортсменов. Основные методы образовательного исследования.
лекция, добавлен 08.02.2020Изучение педагогической направленности учителя физической культуры. Профессионально-личностные качества учителя физической культуры. Специфические условия работы учителя физической культуры в школе: условия психической напряженности, физической нагрузки.
курсовая работа, добавлен 24.03.2018- 74. Педагогические процессы в сфере физической культуры и спорта. Разновидности педагогического процесса
Рассмотрение понятия, основных задач и средств физического воспитания. Изучение предмета и задач педагогики физической культуры. Характеристика физической культуры и спорта как специфического динамического процесса формирования личности обучающихся.
курсовая работа, добавлен 08.12.2018 Актуальность проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов по физической культуре в настоящее время. Обоснование необходимости применение педагогической системы в ее решении. Содержание комплексного подхода и возможности его использования.
статья, добавлен 17.05.2020