Концепт и способы его актуализации в идиостиле В.П. Астафьева
Описание фрагментов художественной картины мира В.П. Астафьева на основе изучения способов актуализации концептов различной природы, выступающих как смысловые и стилистические доминанты художественного текста. Характер семантики художественного слова.
Подобные документы
Определение художественного, публицистического официально-делового стиля текста. Языковые доминанты, использующиеся в текстах разной стилевой принадлежности. Стилистический анализ текста, относящийся к научной речи. Определение черт научного стиля.
контрольная работа, добавлен 28.09.2015Рассмотрение процедуры исследования текста с точки зрения передаваемой в нем эмоциональной информации. Анализ эмотивной лексики в раскрытии конфликта и в описании главной героини на примере отрывка из американского романа Теодора Драйзера "Сестра Керри".
статья, добавлен 25.04.2022Описание репрезентации концептов "общество" и "society" в лексикографическом дискурсе, который представляет собой вариант научного текста и содержит семантическую и прагматическую информацию. Сравнение российской и британской концептуальных картин мира.
статья, добавлен 30.01.2021Изучение особенностей термина "концепт", который является одним из ключевых в исследовании этнической языковой картины мира. Лингвокультурологический и когнитивный подходы к определению концепта. Неизолированность и связанность концептов друг с другом.
статья, добавлен 10.11.2011Своеобразие идеологического стиля В.М. Шукшина как мастера художественного отображения национального межличностного общения. Основные направления исследования диалога в современной лингвистике. Параметры вербализации ситуации общения в жанре рассказа.
автореферат, добавлен 27.02.2018Изучение особенностей отражения языковой картины мира фразеологическими единицами с пейоративной коннотацией в русском и английском языках. Характеристика морали как одного из ключевых концептов в представлении культур и менталитетов народов мира.
статья, добавлен 20.01.2019Репрезентация художественного текста в англоязычных интервью-диалогах как одна из актуальных тем в современном языкознании. Анализ номинации персонажей с помощью имен собственных. Проведение исследования вербализации композиционных элементов текста.
статья, добавлен 19.12.2019Концептуальный подход к рассмотрению языковой картины мира. Соотношение понятий "концепт" и "стереотип". Типы языковой личности и аспекты ее изучения. Сопоставительный анализ языковой реализации концепта "война" в англо- и русскоязычной картинах мира.
научная работа, добавлен 11.07.2012Проведение исследования способов репрезентации концепта "власть" в древнеанглийском языке на основе "Англосаксонской хроники". Анализ богатейшего нарративного источника не только с культурологической, но и с литературной и лингвистической точек зрения.
статья, добавлен 25.12.2018Взаимосвязь таких когнитивных структур, как концепт и фрейм. Описание понятий когнитивной лингвистики. Фреймы как один из способов моделирования и анализа концептов в современной лингвистике. Анализ концептов, определяющих фрейм как единицу знаний.
статья, добавлен 13.01.2019Изучение особенностей научной прозы и системы языковых средств. Лексико-семантическая и стилистическая характеристика научного текста, элементы художественного стиля. Использование герундиальных, причастных и инфинитивных конструкций в написании текста.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение случаев актуализации скрытых смыслов, в результате интенционального семантического сдвига, в произведениях англоязычных авторов на основе категории "градуальность". Переосмысление устоявшихся концептов "предельность" и "финальность".
статья, добавлен 05.04.2021Когнитивное направление в исследовании метафорического моделирования художественной картины мира. Описание метафорических моделей в творчестве М.А. Булгакова. Метафорический портрет политических лидеров эпохи в художественной картине мира М. Булгакова.
диссертация, добавлен 19.08.2018- 114. Лингвокультурема как единица декодирования культурных смыслов при переводе художественного текста
Возможность обнаружить дополнительные культурные смыслы, заключенные в лингвокультурных элементах текста (лингвокультуремах), которые дает перевод художественного текста. Содержание понятия "лингвокультурема", анализ лингвокультурем в романах Б. Акунина.
статья, добавлен 11.12.2018 Способы актуализации концепта "собака" в русской и персидской языковых картинах мира, в том числе в аспектах лексической, культурной, метафорической и религиозной актуальности данного зооморфизма. Исследование пословиц и фразеологизмов двух языков.
статья, добавлен 30.01.2021Концептуальное содержание лингвоментального феномена "место" в русской языковой картине мира. Семантическая, образная и ценностная составляющие и смысловые компоненты данного концепта. Толкование лексемы место в современных и "исторических" словарях.
статья, добавлен 22.07.2021Изучение концептов культуры в сопоставительно-типологическом аспекте. Представление интереса этимологии слова "Дождь". Связь образа Святой Троицы для Святого Кирилла с образом солнца. Особенность описания старинного обычая в народных русских сказках.
статья, добавлен 28.04.2020Лексические, фразеологические, морфологические и синтаксические средства актуализации образа царя в русских народных сказках. Использование маскулинных прилагательных-эпитетов, а также глаголов для актуализации действий и поведенческих качеств царя.
статья, добавлен 13.02.2022Рассмотрение особенностей правового дискурса как компонента русской языковой картины мира. Осуществление первичной типологизации концептов русского правового дискурса по типу регулируемых правом социальных отношений, ценностной коннотации концептов.
статья, добавлен 10.01.2019Описание стереотипной актуализации экстралингвистической категории времени. Распределение языковых средств индивидуальной стереотипной актуализации категории времени А. А. Блоком. Сущность лексических актуализаторов, передающих временные значения.
статья, добавлен 27.09.2018Выделение основных категорий исследования когнитивно-дискурсивной сущности фразеологической семантики. Определение статуса "модели мира", "образа мира", "картины мира", "концептуальной картины мира" в когнитивно-семантической системе русской фраземики.
автореферат, добавлен 25.02.2018Смысловая дешифровка литературно-художественного текста предельными аналитическими средствами. Лексико-семантические средства немецкого языка, образующие подобие "конвейерной" текстпереработки за счет семантико-стилистической напряженности текста.
статья, добавлен 08.01.2019Рассмотрение стилистических пластов в авторском тексте и определении основных способов их перевода. Характерные черты официально-делового и публицистического стилей. Примеры использования стилистических реалий и средств художественной выразительности.
статья, добавлен 20.01.2019Основные положения квантово-когнитивного подхода к анализу концептов как когнитивных сущностей. Определение попытки выявления интерференционной картины понятия на основе формализма квантовой механики. Анализ исследования культурного пространства.
статья, добавлен 11.12.2018Культурно-семиотический подход к проблеме мещанской языковой картины мира. Анализ картины мира мещанина, отраженной в его письме во власть. Воздействие романтизма как историко-художественного стиля на тексты поведения высшего привилегированного сословия.
статья, добавлен 27.04.2023