Продуктивность амаранта в чистых и смешанных посевах с сорговыми культурами на черноземах Саратовского Правобережья
Особенности роста, развития, формирования урожая амаранта в чистых и смешанных посевах с сорговыми культурами в зависимости от фотосинтетической деятельности растений и в связи с агротехническими приемами выращивания. Оптимальный режим скашивания посевов.
Подобные документы
Изучение кормления птиц путем добавления в кормовой рацион кур растений пажитника, солодкового корня, зерна амаранта, обладающих фитобиотическим действием, выращиваемых гидропонным методом амаранта и пажитника, влияние на убойные показатели птицы.
статья, добавлен 11.10.2024Обработка рядков методом окучивания. Морфологические признаки молодых культурных и сорных растений. Методы уничтожения сорняков в междурядьях бахчевых культур. Экономическая и энергетическая эффективность технологии борьбы с сорняками на посевах арбуза.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение потерь льнопродукции при засорении посевов льна-долгунца однолетними двудольными сорняками. Исследование причин снижения урожайности семян и соломы. Экономический порог вредоносности однолетних двудольных сорняков в посевах льна-долгунца.
статья, добавлен 24.11.2017Выявление наиболее адаптивных к условиям Центрально-Черноземного экономического района высокопродуктивных, высокомасличных и высокобелковых сортов зернового амаранта. Разработка безотходных технологий получения новых продуктов переработки семян амаранта.
автореферат, добавлен 27.03.2018Результаты исследований по влиянию календарных сроков посева на продуктивность различных сортов и гибридов подсолнечника. Анализ зависимости фотосинтетической деятельности и формирования элементов продуктивности от сроков посева и сортовых особенностей.
статья, добавлен 28.11.2017Применение устойчивой кормовой базы как главного условия увеличения продуктивности животных. Испытание смешанных посевов по выходу с единиц площади кормовых единиц и сырого протеина. Сбор корма, переваримого вещества и кормопротеиновых единиц с урожаем.
статья, добавлен 19.01.2018Процесс уничтожения двудольных сорняков в посевах гречихи в фазу 1-го настоящего листа культуры смесью гербицидов Бетанал эксперт ОФ и Лонтрел 300 или смеси их аналогов. Урожайность различных сортов гречихи в зависимости от применения гербицидов.
статья, добавлен 26.11.2017Изучение динамики прохождения фенофаз растений, особенностей роста, развития и продуктивности сортов рукколы. Анализ биометрических показателей растений рукколы при разных сроках выращивания. Рассмотрение продолжительности вегетационного периода.
статья, добавлен 28.11.2017Изучение схем применения пестицидов компании BASF на посевах ярового пивоваренного ячменя. Эффективность совместного применения протравителя Кинто Дуо, гербицида Церто плюс и фунгицидов Рекс Дуо, Абакус, Карамба на засоренность посевов сорными растениями.
статья, добавлен 25.11.2017Особенности подготовки почвы для выращивания декоративных растений, внесение минеральных удобрений. Характеристика многолетних луковичных цветочных культур. Выращивание рассады цветочных растений. Емкости для посевов разной продолжительности выращивания.
контрольная работа, добавлен 28.01.2016Изучение влияния условий минеральных удобрений в конкретных агрометеорологических условиях вегетационного периода на показатели фотосинтетической деятельности растений, увеличение площади листьев и рост фотосинтетического потенциала растений пайзы.
статья, добавлен 26.11.2017Оценка комплексной вредоносности болезней, сорняков и насекомых на посевах проса. Расчет показателей вредоносности отдельных видов и потери урожая при совместном влиянии различных объектов на растения. Оценка влияния вредителей на урожайность проса.
статья, добавлен 28.11.2020Гидропоника как метод выращивания растений без почвы, на питательных растворах, содержащих полный набор необходимых для роста и развития растений. Анализ методов выращивания растений на гидропонике. Особенности возделывания сои как гидропонной культуры.
статья, добавлен 04.08.2021Влияние различных схем гербицидов на динамику численности и массу сорняков на посевах сахарной свеклы. Экономическая и экологическая оценка применения различных комбинаций послевсходовых гербицидов в сочетании со стимуляторами роста и микроудобрениями.
автореферат, добавлен 27.03.2018Исследование влияния различных схем гербицидов на динамику численности, видовой состав и массу сорняков на посевах сахарной свеклы. Предложение целесообразного сочетания послевсходовых гербицидов с учетом токсического действия их на культуры и сорняки.
автореферат, добавлен 29.06.2018Исследование влияния применения физиологически активных веществ в посевах яровой пшеницы на фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество зерна. Обработка посевов яровой пшеницы растворами физиологически активных веществ в фазу кущения.
статья, добавлен 27.05.2018Формирование оптимального по размерам фотосинтетического аппарата как фактор, от которого зависит продуктивность сельскохозяйственных растений. Определение урожайности и качества корнеплодов в зависимости от технологии выращивания сахарной свеклы.
статья, добавлен 29.04.2017Восстановление биоресурсного потенциала деграрированных кормовых угодий и ликвидация дефицита белка в полупустынной зоны Западного Казахстана. Анализ изучения фотосинтетической деятельности культур. Исследование продуктивности смешанных посевов корма.
статья, добавлен 19.01.2018Понятие культивирования, особенности смешанных и чистых культур микроорганизмов. Понятие накопительных культур и аэробов, способы их получения. Выделение и культивирование строгих анаэробов и микроаэрофильных бактерий, питательные среды в микробиологии.
курсовая работа, добавлен 13.04.2015Технологии возделывания смешанных бобово-злаковых культур. Поиск наиболее рациональных способов севооборота. Снижение энергетических затрат за счет уменьшения числа и глубины обработок, совмещения операций в одном агрегате и применения пестицидов.
статья, добавлен 28.04.2018Особенности формирования и структура урожая сахарной свеклы в зависимости от доз минеральных удобрений. Влияние минеральных удобрений на динамику основных питательных элементов в посевах сахарной свеклы в почве. Содержание и вынос элементов питания.
автореферат, добавлен 27.03.2018Характеристика древесных пород. Учение о лесе. Рост развитее и возобновление леса. Понятие о росте и развитии древесных пород. Лесоводственная оценка чистых и смешанных насаждений, простых и сложных. Деление лесов на группы и ведение рубок каждой из них.
курс лекций, добавлен 22.09.2017Определение оптимальных величин массы посадочного клубня и густоты посадки на основе изучения фотосинтетической деятельности растений раннего картофеля в условиях юга Кыргызстана. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза посадок раннего картофеля.
статья, добавлен 30.01.2019Результаты применения гербицидов Базаграна и Гербитокса в посевах клевера лугового первого года пользования в условиях муссонного климата. Подсчет количества и весовой массы сорных растений в фазу цветения клевера лугового, учет его урожайности.
статья, добавлен 17.08.2018Порог вредоносности личинок и имаго колорадского жука. Влияние инсектицидов на продуктивность и качество баклажана. Влияние регуляторов роста растений на продуктивность баклажана. Санитарно-гигиенические и хозяйственные требования для условий юга России.
автореферат, добавлен 01.05.2018