Понятие доказательств и их сущность в расследовании уголовных дел
Проблема понятия доказательств как одна из наиболее важных и дискуссионных в теории уголовного судопроизводства. Рассмотрение актуальных вопросов, связанных с понятием "доказательство" в уголовном расследовании, признаков доказательств, их сущности.
Подобные документы
Рассмотрены проблемы определения понятия доказательств в историческом контексте, разобраны подходы и концепции к определению доказательств в уголовном процессе, их признаки и свойства. Определен процессуальный порядок использования доказательств.
статья, добавлен 19.12.2017Правовое регулирование письменных доказательств в уголовном процессе. Рассмотрение порядка предоставления письменных доказательств. Изучение документов как вида доказательств. Выявление основных проблем письменных доказательств в уголовном процессе.
курсовая работа, добавлен 28.08.2020Понятие собирания доказательств в уголовном процессе. Структура деятельности по собиранию доказательств. Способы собирания доказательств в уголовно-процессуальном законодательстве. Следственное действие как комплекс, осуществляемых следователем операций.
курсовая работа, добавлен 11.02.2011Положительные стороны использования современных цифровых технологий при производстве следственных действий. Сжатие финансовых расходов на собирание, проверку и оценку доказательств, а также сокращение процессуальных сроков уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 27.10.2023Анализ вопросов о субъектах собирания и проверки доказательств в уголовном судопроизводстве. Собирание доказательств участниками уголовного процесса, в производстве которых находится уголовное дело. Выполнение прокурором функции уголовного преследования.
статья, добавлен 14.03.2022Сущность и предназначение вещественных доказательств как автономных средств уголовного судопроизводства. Особый интерес в связи с активной цифровизацией современного общества представляет вопрос об отнесении электронных доказательств к вещественным.
статья, добавлен 08.12.2024Предмет доказывания, правило относимости доказательств и его значение. Понятие допустимости доказательств в теории уголовного процесса и особенности правила допустимости доказательств в гражданском процессе и для сделок, требующих нотариальной формы.
контрольная работа, добавлен 08.06.2014Понятие доказательства, доказательственного права и теории доказательств. Опосредованный и непосредственный пути познавания фактов. Свойства доказательств, особенности познания объективной истины в уголовном процессе, способы закрепления доказательств.
реферат, добавлен 08.09.2013Относимость и допустимость доказательств как факторы, характеризующие сущность и форму доказательств. Правильное рассмотрение и разрешение дела. Свидетельские показания как основной вид судебных доказательств, их классификационная характеристика.
курсовая работа, добавлен 12.04.2012Исследование доказательств и доказывание обстоятельств как основной вопрос теории уголовно-процессуального познания. Понятие, источники и свойства доказательств, методы их исследования, анализ и сопоставление. Документы как источники доказательств.
дипломная работа, добавлен 18.12.2014Понятие и содержание теории доказательств, объект уголовно-процессуального познания. Общая характеристика, исследование и анализ доказательств в уголовном процессе. Всесторонность, полнота, объективность исследования обстоятельств дела, принцип устности.
дипломная работа, добавлен 09.11.2010Рассмотрение особенностей и проблем использования криминалистических средств для обеспечения функции защиты в уголовном процессе. Специфика реализации возможностей средств криминалистической техники при сборе доказательств в уголовных производствах.
статья, добавлен 28.03.2022Анализ процесса доказывания и видов доказательств по уголовному делу: понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе России; определение доказательственного права; классификация доказательств, методологические основы теории доказывания.
курсовая работа, добавлен 28.01.2014Методы собирания доказательств в уголовном процессе. Следственные действия как способ собирания доказательств. Проблемы производства и процессуальный порядок эксгумации трупа в уголовном судопроизводстве. Структура деятельности по собиранию доказательств.
дипломная работа, добавлен 20.02.2019Актуальность классификации вещественных доказательств для правоприменительной практики. Рекомендации по применению существующих классификаций вещественных доказательств правоприменителем. Предложения по оптимизации видов вещественных доказательств.
статья, добавлен 04.10.2021Проблемы производства судебного осмотра вещественных доказательств. Теоретические и практические аспекты использования вещественных доказательств для обоснования итоговых решений, принимаемых по результатам предварительного расследования уголовного дела.
статья, добавлен 17.09.2018Недопустимость использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона, при осуществлении правосудия. Нарушение уголовно-процессуальных норм следователем в ходе судопроизводства влечет за собой признание доказательств недопустимыми.
статья, добавлен 06.04.2019Процесс доказывания и оценки доказательств в области гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства. Обнаружение и истребование доказательств, их проверка в ходе экспертизы, процессуально-правовая фиксация в протоколе судебного заседания.
курсовая работа, добавлен 06.08.2013Исследование содержания процесса доказывания. Изучение понятия и основных принципов свободной оценки доказательств. Относимость, допустимость, достоверность доказательств в уголовном процессе. Анализ проблем категории совести в оценке доказательств.
курсовая работа, добавлен 08.12.2012Общая характеристика доказательств в уголовном процессе. Понятие, источники, свойства доказательств, их классификация. Специфика личных и вещных, прямых и косвенных, первоначальных и производных, обвинительных и оправдательных видов доказательств.
контрольная работа, добавлен 27.06.2009Понятие и основные признаки доказательств, описание процессуальной формы доказательств. Классификация и оценка доказательств. Выявление и характеристика основных элементов процессуальной формы оценки доказательств. Исследование видов доказательства.
реферат, добавлен 10.12.2019Понятие и значение доказательств, их основные признаки. Предмет доказывания в уголовном судопроизводстве. Основные свойства и научная классификация доказательств. Виды и источники получения доказательств. Понятие предела судебного разбирательства.
контрольная работа, добавлен 09.06.2016Внутреннее убеждение лица как главный критерий оценки доказательств в теории свободной оценки доказательств. Критерии их признания допустимыми, или, используя терминологию теории формальных доказательств, "совершенными". Формальный подход к оценке.
статья, добавлен 04.12.2022Правовая природа доказательств, их место в уголовном процессе. Изучение классификации доказательств по источнику, отношению к предмету доказывания и характеру информации. Личные и вещественные доказательства. Место доказательств в процессе обвинения.
контрольная работа, добавлен 11.12.2013Проверка доказательств на допустимость, исключение доказательств, полученных с нарушением закона, как важнейшая гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе. Понятие и критерии допустимости и относительности доказательств.
реферат, добавлен 28.05.2020