Явление биоконцентрирования
Изучение сущности и элементарной модели явления биоконцентрирования. Представление результатов исследований по накоплению химических веществ в тканях растений и животных в процессе их нормальной жизнедеятельности в природной воде Троицкого ручья.
Подобные документы
- 51. Красная книга
Организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Издания Красной книги Международного Союза Охраны Природы. Деятельность World Wildlife Fund по охране редких и исчезающих виды животных и растений.
курсовая работа, добавлен 13.03.2016 Факторы формирования природной среды обитания растений. Динамика изменения характеристик растений в режиме времени меняющейся среды их обитания. Результаты создания сети хронобиологических стационаров. Закономерности жизни растений и их экосистем.
презентация, добавлен 24.10.2017Учет техногенных факторов в процессе решения проблем экологической безопасности на стадии мелкомасштабных геолого-геофизических исследований. Геолого-геофизические модели в геологоразведочном процессе, при решении задач экологической безопасности.
статья, добавлен 02.11.2018Классификация экологических факторов: абиотические, биотические, антропогенные. Химический состав атмосферы, морских и пресных вод и донных отложений. Связь животных и растений с влажностью. Тепло и его роль в жизнедеятельности живых организмов.
лекция, добавлен 18.09.2014Обзор круговорота химических элементов в биосфере (биогеохимические циклы азота, углерода, кислорода, фосфора и серы). Воздействие ТЭС, ГЭС и АЭС на окружающую среду; альтернативные источники энергии; способы очистки газовых выбросов от токсичных веществ.
контрольная работа, добавлен 20.06.2014Определение физико-химических характеристик газового выброса. Разработка технических мероприятий, направленных на снижение влияния загрязняющих веществ на состояние окружающей среды. Определение платежей за загрязнение окружающей природной среды.
курсовая работа, добавлен 09.11.2017Изучение состава и объемов выбросов, сбросов и отходов деревообрабатывающего предприятия. Выявление динамики их образования. Рассмотрение мероприятий по уменьшению выбросов вредных загрязняющих веществ и накоплению твердых производственных отходов.
дипломная работа, добавлен 09.11.2016- 58. Охрана природы
Что такое природа. Что природа значит для человека. Значение животных и растений для человека. Способы охраны природы. Создание заповедников, заказников, природных парков и ботанических садов. Количество исчезающих видов животных и растений на Земле.
реферат, добавлен 19.04.2014 Химическое загрязнение окружающей природной среды, способствующее накоплению экотоксикантов как важнейшая экологическая проблема современности. Полициклические ароматические углеводороды - высокомолекулярные органические соединения бензольного ряда.
автореферат, добавлен 25.09.2018Требования, предъявляемые к питьевой воде. Показатели токсических химических веществ. Методы обеззараживания воды. Первичное хлорирование как распространенный и проверенный способ дезинфекции, главный недостаток метода. Озонирование воды, преимущества.
доклад, добавлен 04.12.2012Понятие биогеоценоза как устойчивого сообщества растений, животных и микроорганизмов, находящихся во взаимодействии с компонентами атмосферы, гидросферы и литосферы. Функции биогеоценоза - это аккумуляция и перераспределение энергии, и круговорот веществ.
реферат, добавлен 19.05.2011Температура как экологический фактор. Отрицательное действие холодной почвы, проблема ее физиологической сухости. Влияние рельефа на теплообеспеченность местообитания. Анализ теплолюбивых растений, животных, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.
курсовая работа, добавлен 25.03.2023Исследование актуальных вопросов, связанных с построением моделей экологических систем: модели охраны природной среды, а также модели соотношения общества и природы. Разработка и обоснование альтернативных путей сосуществования человека и природы.
статья, добавлен 28.04.2018Оценка результатов комплексных геоботанических исследований, проведенных на территории западной зоны Республики Калмыкия. Изучение состава растительных сообществ прибрежной территории водоемов. Определение доминирующих видов высших сосудистых растений.
статья, добавлен 22.04.2019Оценка степени кумуляции тяжелых металлов в кормовых растениях и организме животных в условиях промышленного региона. Особенности накопления экотоксикантов в органах и тканях животных в зависимости от интенсивности техногенной нагрузки территории.
статья, добавлен 11.02.2016Изучение методики расчета концентраций в воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. Оценка риска для здоровья человека физических и химических факторов. Анализ процесса выращивания плодово-ягодных культур, разведения дождевых червей.
дипломная работа, добавлен 24.01.2011Назначение воды как природного ресурса, поддержание жизнедеятельности растений, животных и человека. Использование водных ресурсов в сельском хозяйстве и промышленности. Отличительная особенность коммунального хозяйства. Рекреационные ресурсы в России.
реферат, добавлен 02.02.2018Сохранение и восстановление генетических ресурсов растений Сибири. Создание "музея природы" для экологического просвещения на базе ботанического сада в Сургуте. Проведение научных исследований на материале коллекций особо охраняемой природной территории.
статья, добавлен 21.12.2021Понятие и сущность солнечного света как экологической составляющей жизни на Земле, анализ его источников. Особенности влияния света на человека, животных и растений. Примеры проявления и характеристика явления фотопериодизма, продуктивность фотосинтеза.
реферат, добавлен 19.02.2015Воздействие физических, химических, биологических и психофизических факторов на человека и среду обитания. Защита от вредных веществ. Условия замены ядовитых веществ безвредными или менее токсичными. Принципы нормирования опасных вредных веществ.
реферат, добавлен 31.01.2010Влияние животного мира на существование человеческого общества. Исследование факторов человеческой деятельности, влияющих на животных. Сохранение в процессе использования фауны путем создания заповедников как основное направления организации охраны приро
курсовая работа, добавлен 14.05.2009Исследование метода электрокоагуляционной очистки пластовых вод для понижения минерализации. Сравнительная концентрация катионов Са2+ и Mg2+ в пластовой воде до и после электрокоагуляционной очистки. Графическое представление результатов анализа.
статья, добавлен 10.03.2018Железо как важный элемент для нашего организма и всей природной среды в целом. Экологические проблемы круговорота железа при истощении почв. Значение железа для животных, человека и растений. Результат разработки моделей сценария истощения железа в почве.
реферат, добавлен 17.02.2019Изучение проблемы охраны ресурсов животного и растительного мира, поддержания оптимального уровня численности экономически ценных промысловых животных, сохранения всего видового разнообразия животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения.
реферат, добавлен 03.10.2016Среднее содержание химических элементов в золе растений, приуроченных к липарито-дацитовым порфирам месторождения. Причины появления эндемических изменений у растений. Распределение меди, цинка, кобальта, свинца и олова в различных органах растений.
статья, добавлен 30.01.2018