Стабильные изотопы кислорода в новых разрезах едомных и голоценовых отложений поселка Черский, низовья реки Колымы
Изучение позднеплейстоценовых и голоценовых повторно-жильных льдов, вскрытых в новом разрезе едомной толщи поселка Черский и в небольшом голоценовом разрезе на берегу озера, близ научной станции на окраине Черского. Исследование повторно-жильных льдов.
Подобные документы
Исследование геохимического состава водно-растворимых солей из повторно-жильных и пластовых льдов северо-востока Чукотки. Реконструкция палеофациальных компонентовльда. Определение ионного состава и свойств голоценовых повторно-жильных льдов Чукотки.
статья, добавлен 08.04.2019Исследование голоценовых повторно-жильных льдов, расположенных на западном побережье Байдарацкой губы, в устье реки Нгарка-Тамбьяха. Характеристика строения маломощного полигонально-жильного торфяника, вложенного в отложения террасы высотой 8-17 м.
статья, добавлен 08.04.2019Исследование повторно-жильных льдов и вмещающих их голоценовых отложений поймы и лайды на северо-западе Гыданского полуострова в низовьях р.Монгаталянгъяха. Анализ содержания и химического состава воднорастворимых солей жил льда и вмещающих отложений.
статья, добавлен 08.04.2019Исследование позднеплейстоценовых и голоценовых сингенетических повторно-жильных льдов разрезов Мамонтова Гора и Сырдах. Реконструкция зимних температур периодов формирования жил. Изучение голоценовых и современных ледяных жил на высокой пойме р. Алдан.
статья, добавлен 08.04.2019Исследование состава водно-растворимых солей из повторно-жильных и пластовых льдов различных районов Арктики. Рассмотрение гидрохимических характеристик повторно-жильных льдов в опорных едомных разрезах. Реконструкция палеофациальных компонентов.
статья, добавлен 08.04.2019Строение и состав повторно-жильных льдов вскрытых в едомной толще Станчиковского Яра. Исследование их криолитологических и изотопно-геохимических особенностей. Оценка изменения палеоклиматических характеристик в позднем плейстоцене в этом регионе.
статья, добавлен 08.04.2019Анализ полигольнально-жильных структур, сформировавшихся в течение голоцена в пределах зоны современных арктических тундр на исследуемой территории. Изучение палиноспектров повторно-жильных льдов и вмещающих их отложений, а также их химического состава.
статья, добавлен 08.04.2019Исследование изотопного состава кислорода и водорода повторно-жильных льдов, поверхностных вод и атмосферных осадков. Анализ повышенных значений изотопного состава жильного льда позднеплейстоценового возраста. Формирование континентального засоления.
статья, добавлен 08.04.2019Состав защемленных газов и изотопный состав торфяников, повторно-жильных льдов Сеймчано Буюндинской впадины. Описание состава пыльцы и спор в повторно-жильных льдах торфяника Чукачи. Выявление содержания газов в современных и голоценовых ледяных жилах.
статья, добавлен 08.04.2019Палинологическая характеристика разрезов голоценовых полигонально-жильных комплексов с повторно-жильными льдами в пределах различных геоморфологических уровней. Основные этапы и закономерности развития растительного покрова в исследуемом районе.
статья, добавлен 08.04.2019Циклокриостратиграфические исследования особенности строения и развития сингенетических повторно-жильных льдов в циклически построенных едомных толщах евразийской Арктики. Мезоциклы как основной результат изменения уровня воды в озерах, реках, морях.
статья, добавлен 08.04.2019Температура воздуха в течение года в пос. Гыда. Полигонально-жильный рельеф на пойме р. Гыда. Разрез позднеплейстоценовых отложений, слагающих террасу в устье р. Гыда. Спорово-пыльцевая диаграмма из ледяной жилы в отложениях 7-10-метровой террасы Гыда.
статья, добавлен 08.04.2019Исследование парагенезов жил с сегрегационными и инъекционно-сегрегационными льдами в ядрах бугров пучения, с внутригрунтовыми пластовыми и наледными льдами. Анализ ансамблей, сформированных повторно-жильными льдами с внутригрунтовыми ледяными залежами.
статья, добавлен 08.04.2019Верификация уравнения связывающего современные данные по росткам ледяных жил со среднеянварскими температурами. Реконструкция зимних палеотемператур на основе распределения содержания тяжелого кислорода в позднеплейстоценовых повторно-жильных льдах.
статья, добавлен 08.04.2019Анализ изотопно-кислородного и изотопно-водородного состава, анализ ионного состава и содержания растворенных форм микроэлементов. Определение гидрокарбонантно-кальциевого состава и содержания микроэлементов повторно-жильных льдов Батагайского разреза.
статья, добавлен 08.04.2019Изучение гельминтофауны бесхвостых земноводных и рыб р. Болотная, впадающей в пойменное озеро, находящихся непосредственно у пос. Соловей-Ключ в Надеждинском районе Приморского края. Определение экстенсивности и интенсивности инвазии указанных гельминтов.
статья, добавлен 28.06.2021Минералогическое и геохимическое изучение проявления трепелов в меловых отложениях на левом берегу реки Каин-Кабак. Трепелы кремнисто-карбонатного состава. Геологическая схема палеогеновых отложений в районе поселка Акьяр на юго-востоке Башкортостана.
статья, добавлен 15.05.2021Повышение эффективности подземной разработки жильных месторождений (ЖМ). Определение границы перехода с открытого способа на подземный, при комбинированной разработке групп пространственно рассредоточенных ЖМ, рациональных размеров шахтных полей.
автореферат, добавлен 08.02.2018Исследование донных отложений малого реликтового озера Торосъярви для реконструкции развития и уточнения границы Онежского приледникового озера в позднеледниковье и голоцене. Изучение диаграммы кривых распределения размерных фракций донных отложений.
статья, добавлен 28.05.2021Анализ тектонического развития территории Боровой площади. Изучение литологической характеристики осадочных отложений юрского и мелового возраста. Возможные пути миграции углеводородов в разрезе юрских и меловых толщ, их связь с породами фундамента.
статья, добавлен 17.10.2024- 21. Морские льды
Замерзание пресной и морской воды. Образование льдов в море и их классификация. Соленость льда, его физические и механические свойства. Дрейф льдов и их распространение в Мировом океане. Температура замерзания и температура наибольшей плотности вод морей.
реферат, добавлен 03.08.2010 Уточнение направления и скорости движений земной коры в дельте. Определение амплитуды, скорости и направленности позднеплейстоценовых, голоценовых и современных тектонических движений. Выявление тектонического перекоса дельты с запада на восток.
статья, добавлен 28.05.2021Анализ изменения площади морских льдов в Арктике в связи с многолетней изменчивостью инсоляции Северного полушария. Причины изменения инфляционной контрастности. Инсоляция Земли и аномалии температуры. Стратегические планы освоения российской Арктики.
статья, добавлен 31.05.2021Радиоуглеродное датирование этапов почвообразования долинно-балочной сети Братского водохранилища. Изучение состава, микроструктуры и свойств голоценовых отложений в перигляциальной зоне Южного Приангарья. Анализ костных остатков мамонтов и носорогов.
статья, добавлен 23.12.2020Особливості формування напружено-деформованого стану в масиві порід геотехнічної системи "базове кріплення - лита смуга - породний масив". Впровадження комбінованого ресурсозберігаючого способу підтримки повторно використовуваних виїмкових виробок.
автореферат, добавлен 28.09.2013