Применение нейронных сетей для автоматического распознавания живой очереди в супермаркете
Автоматизация сбора, анализа и обработки данных в супермаркете. Разработка программы для распознавания лиц в живой очереди или изображений в реальном времени. Архитектура нейронной сети. Общий вид и назначение персептрона, оценка точности его работы.
Подобные документы
Изучение потребности в автоматизации процессов сбора и обработки социологической информации. Рассмотрение процесса автоматизации ввода первичной информации, обработки полученных данных и получения необходимых результатов. Оценка работы программы.
реферат, добавлен 16.03.2019Разработка программы распознавания действий человека. Работа с видеопотоком и классификатором. Выделение особенностей и структуры сверточной нейронной сети. Функции активации искусственного нейрона. Выделение контура из изображения и определение движения.
дипломная работа, добавлен 05.11.2015Исследование систем распознавания текста и ввода данных. Характеристики OCR-системы программы ABBYY FineReader. История возникновения и развития идеи автоматического перевода текста. Создание мультимедийной презентации с помощью программы PowerPoint.
контрольная работа, добавлен 11.05.2017Изучение работы перцептрона для решения задачи распознавания символов. Выбор и обоснование структуры нейронной сети. Возможность улучшения свойств обобщения путем наращивания ее структуры. Анализ работы перцептрона при распознавании двух, четырех букв.
статья, добавлен 14.07.2016Знакомство со средствами, методами MATLAB. Характеристика типичной сети с прямой передачей сигнала. Моделирование нейронных сетей с помощью пакета Simulink. Применение нейронных сетей для аппроксимации функций. Работа с нейронной сетью в командном режиме.
методичка, добавлен 26.11.2015- 56. Применение многослойных радиально-базисных нейронных сетей для верификации реляционных баз данных
Разработка способов обеспечения достоверности информации баз данных. Описание метода определения достоверности вводимого кортежа. Параметры и характеристика нейронной сети Кохонена. Обучение радиально-базисной сети путём обратного распространения ошибки.
статья, добавлен 29.05.2017 Фрактальное кодирование изображений для распознавания. Анализ пространственного распределения доменных и ранговых блоков, полученных в процессе кодирования. Построение фрактального кода, снижающего влияние дефектов изображения на качество распознавания.
статья, добавлен 27.05.2018- 58. Нейронные сети
Изучение типологии нейронных сетей. Основные отличия от машин с архитектурой фон Неймана. Оценка процессов, протекающих в мозге человека. Разработка демонстрационной версии программы Neural Network Wizard, созданной на основе нейронной сети Кохонена.
реферат, добавлен 13.04.2014 - 59. Компьютерное зрение: распознавание человека по изображению лица с помощью нейросетевых технологий
Основные классы задач в распознавании человека по изображению лица. Поиск изображения в больших базах данных, задача контроля доступа. Нейросетевые методы распознавания человека по изображению лица. Архитектура нейронных сетей, разработка алгоритма.
курсовая работа, добавлен 06.06.2013 Автоматизация передачи и обмена информацией. Поиск эффективного метода решения задач проектирования систем обработки речи. Обзор задач распознавания слитной речи. Методы решения задач распознавания слитной. Разработка системы распознавания речи.
отчет по практике, добавлен 30.03.2020Сверточная нейронная сеть как тип искусственной нейронной сети с прямой связью. Знакомство с историей и концепцией развития сверточных нейронных сетей. Характеристика результатов программного эксперимента в виде графиков и сгенерированных изображений.
статья, добавлен 30.06.2020Разработка нейронной сети для распознавания изображений. Рассмотрение примеров применения машинного обучения в различных областях. Фреймворки и библиотеки для упрощения разработки ботов для Telegram. Создание приложения при помощи нейросети на Python.
отчет по практике, добавлен 20.12.2023Изучение наиболее распространенных систем автоматического распознавания речи с открытым исходным кодом. Сравнение структуры систем и языков программирования при реализации. Разработка рекомендаций по применению систем автоматического распознавания речи.
статья, добавлен 30.04.2018Сущность понятий "распознавание", "универсальное множество", "образ", "решающее правило", "адаптация" и "обучение". Примеры задач распознавания образов. Перебор, анализ характеристик образа, использование искусственных нейронных сетей при распознавании.
контрольная работа, добавлен 20.12.2012Алгоритмы преобразования геометрических объектов на плоскости, обработки изображений. Разработка алгоритма, необходимого для преобразования QR-кодов к стандартному виду с помощью аффинных преобразований. Программа распознавания и декодирования QR-кодов.
курсовая работа, добавлен 02.04.2016Разработка программ с использованием методики объектно-ориентированного программирования. Использование классов для создания очереди записи информации. Особенности добавления элементов и просмотра матриц. Тестирование программы, проверка интерфейса.
контрольная работа, добавлен 09.04.2017Понятие и классификация нейронных сетей; их структура и принцип работы. Особенности применения нейронных сетей в телекоммуникационных системах. Методы решения задач маршрутизации. Принципы прогнозирования потоков данных на основе нечетно-нейронных сетей.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Паттерны фондовых индексов. Предсказание цен на фондовом рынке. Два базовых алгоритма распознавания паттернов: совпадение по правилу и совпадение по шаблону. Подход распознавания паттернов индексов фондовых бирж на основе искусственных нейронных сетей.
статья, добавлен 26.05.2017Методики компонентного проектирования нейронных сетей для обработки баз знаний, представленных семантическими сетями. Использование унифицированной модели нейронной сети и компонентном подходе к работе с нейронными сетями; библиотека НС-компонент.
статья, добавлен 06.03.2019Классификация структур данных. Определение понятия очередь и ее виды: двухсторонняя и с приоритетом. Реализация очереди на базе массива и их основные операции. Особенности программной реализации операций со стеками. Интерфейс программы и ее функции.
курсовая работа, добавлен 17.03.2014Создание методов для формально точного интеллектуального анализа данных на основе алгебраических критериев разрешимости и регулярности. Разработка формализма для задачи распознавания вторичной структуры белка в терминах современной теории распознавания.
автореферат, добавлен 31.07.2018Анализ и оценка существующих технологий обработки изображений термограмм передвижных миксеров. Использование линейных фильтров. Обоснование целесообразности использования нейронных сетей для распознавания термограмм футеровки передвижных миксеров.
статья, добавлен 15.07.2018Разработка модели обнаружения злоумышленника в информационной системе. Анализ результатов обучения и реализации нейронных сетей на основе персептрона и линейных нейронных сетей в пакете Matlab. Выявление аномального поведения пользователя в системе.
статья, добавлен 30.04.2018Показано, что главное отличие нейронных сетей от ЭВМ в том, что они не программируются, а обучаются. Схема нейронной сети с прямой передачей сигнала. Рекуррентные нейронные сети как наиболее сложный вид нейронных сетей, в которых имеется обратная связь.
статья, добавлен 26.04.2019Проектирование и моделирование архитектуры многослойных нейтронных сетей, позволяющих проводить распознавание изображений микроструктур металлов (стали марок 10ХСНД, 20ХСГА и др.). Эффективность сетей, обученных по алгоритму градиентного спуска gd.
статья, добавлен 14.09.2016