Онтологические границы семиозиса в процедурах коммуникации, познания и понимания
Рассмотрение семиотической схемы познания и коммуникации, эксплицирующей ступенчатость прямого и косвенного познания. Определение как она раскрывается в традиции противопоставления чувственного восприятия, рассудка и разума на фоне измерений семиозиса.
Подобные документы
Изучение коммуникативных процессов в философском сообществе. "Диалектика" взаимодействия индивидуального субъекта и коллективного, философского сообщества. Формирование и функционирование субъекта познания в условиях его социальной обусловленности.
статья, добавлен 26.09.2018Гносеология и познавательное отношение человека к миру как предмет философского анализа. Субъект, объект и диалектика чувственного и рационального уровня познания и их форм. Проблема истины в философии и науке. Рациональное и иррациональное в познании.
контрольная работа, добавлен 11.09.2015Рассмотрение вопроса о необходимости познания окружающего нас мира. Содержание философской и геологической картинами мира. Изучение понятий бесформенной материи и реального тела. Введение альтернативной картины понимания Книги Природы и ее языка.
статья, добавлен 08.06.2018Субъект и объект познания. Основные понятия гносеологии. Проблемы теории познания. Формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах к постижению их сущности. Фрагмент действительности, оказавшийся в фокусе внимания исследователя.
реферат, добавлен 11.04.2014- 105. Язык и мышление
Язык один из важнейших признаков человека, он является основополагающим средством коммуникации. Признаки и функции языка. Значение языка для познания. Язык-опора мышления. Соотношение познания и действительности. Язык и мышление. Эволюция языка.
реферат, добавлен 10.10.2008 Анализ способности сознания к чувственному и рациональному отражению действительности. Сущность философских проблем познания. Сущность чувственного познания, возникающего в виде ощущений, восприятий и представлений. Чувственное и рациональное познание.
реферат, добавлен 10.11.2011Познание как процесс целенаправленного отражения действительности в сознании человека с целью ее дальнейшего преобразования. Проблема познаваемости мира и агностицизм. Рациональное познание и его формы. Диалектика чувственного и рационального познания.
реферат, добавлен 23.05.2015Классическая или корреспондентская, конвенционалистская, когерентная теории истины. Проблема познаваемости истины: скептицизм и агностицизм. Основные формы чувственного и рационального познания. Проблема соотношения абсолютной и относительной истины.
реферат, добавлен 18.03.2018Сущность и содержание процесса познания как высшей формы отражения, обусловленного общественно-исторической практикой приобретения и развития знаний. Учение об истине и её критериях. Специфика познания в военном деле. Проблема познаваемости мира.
курсовая работа, добавлен 14.11.2016Особенность возможностей человеческого познания Канта и установления его границ. Изучение ступеней или пределов постижения, а так же его критериев. Главная сущность работы философа "Критика чистого разума". Анализ определенной системы априорных знаний.
эссе, добавлен 16.05.2016И. Кант: биография, периоды философского развития. Учение философа о знании, о формах чувственного познания, об априорных чувствах рассудка, о гносеологических условиях. Возможности метафизики, теоретического естествознания, трансцендентальной диалектики.
реферат, добавлен 19.04.2011Исследование приемов и операций практического и теоретического познания действительности. Анализ вклада немецкой классической и материалистической философии в методологию научного познания. Характеристика общенаучных подходов и методов исследования.
реферат, добавлен 04.12.2013Определение процесса научного познания, его методов как совокупности приемов и операций практического и теоретического познания действительности. Классификация и основные виды данных методов: анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение и сравнение.
реферат, добавлен 18.08.2014Определение понятия и целей науки. Основные этапы и направления формирования отраслей науки в соответствии со сторонами действительности, которые были вовлечены в процесс познания. Формы познания, важнейшие эмпирические методы научного познания.
статья, добавлен 24.01.2017Изучение проблемы самопонимания человека как субъекта познания и преобразования мира, ответственного за судьбу цивилизации. Обострение вопроса об исторической роли научной рациональности и ее соизмеримости с идеями гуманизма. "Ненаучные" формы познания.
статья, добавлен 06.11.2022Особенности процесса научного познания, его основные этапы, классификация методов и методология. Формы чувственного и рационального познания. Описание всеобщего (диалектического) и общенаучных методов применяемых на эмпирическом и теоретическом уровнях.
курсовая работа, добавлен 14.01.2015Природа психических функций человека и способностей познавать мир. Определение значения интуиции в научном познании. Взаимодействие чувственного и логического с помощью интуиции. Изучение фрейдизмом сознательного, бессознательного и надсознательного.
реферат, добавлен 13.06.2016- 118. Эволюция "Познания"
Миф как первая донаучная форма познания. Моделирование мира, позволяющее фиксировать и передавать опыт поколений в форме мифологического мышления. Схема метода научного познания. Противостояние мира божественного и земного в религиозном познании.
презентация, добавлен 07.03.2014 Влияние системно-диалектической методологии научного познания на прогностику. Взаимосвязь методологических принципов познания и положений прогнозирования событий будущего как специфического вида познания. Принцип единства возможного и действительного.
статья, добавлен 18.03.2019Представление феноменологии как адекватного объективного метода познания человека, общества и культуры. Анализ логических и онтических проблем познания. Изучение инструментария феноменологии как модели описания социокультурных аспектов достоверности.
статья, добавлен 29.01.2021Недостатки и достоинства феноменологии как метода социально-гуманитарного познания. Феноменологические идеи Античности, Средневековья, Немецкой классической философии. Теория познания И. Канта в труде "Критика чистого разума", понятие чистого знания.
контрольная работа, добавлен 02.05.2018Раскрытие роли мышления в процессе познания. Определение сущности и раскрытие содержания логики как науки о правильном мышлении. Характеристика чувственного познания и абстрактного мышления. Основные формы мышления: понятие, суждение и умозаключение.
контрольная работа, добавлен 25.04.2012Уровни естествознания, функции его эмпирической, теоретической и прикладной сторон. Истина как предмет познания. Антинаучные тенденции в развитии науки. Рациональная и реальная картины мира и познаваемость природы. Основные принципы научного познания.
контрольная работа, добавлен 18.11.2013Определения субъекта и объекта познания. Процесс овладения тайнами бытия - выражение устремлений творческой активности разума. Знание и познание как виды духовной деятельности человека. Формы живого созерцания и уровни мышления. Истина и заблуждение.
реферат, добавлен 09.11.2010Интерес к анализу новых тенденций в развитии теории познания, граница между объектом и субъектом, выявление единства разума и чувства. Гносеологические ориентиры о сущности познавательного отношения в целом, о его формах, уровнях, исходных предпосылках.
реферат, добавлен 01.03.2009