Прогнозирование осложнений течения беременности и родов у женщин с ожирением при различных вариантах распределения жировой ткани
Определение возможных патогенетических факторов, способствующих формированию гестационных осложнений у женщин с ожирением при различных вариантах распределения жировой ткани. Выявление антропометрических особенностей жироотложения в период гестации.
Подобные документы
Особенности течения гестационного периода и родов. Определение оптимальной тактики диагностики и профилактики метаболических нарушений в неонатальном периоде на базе изучения особенностей постнатальной адаптации новорожденных у матерей с ожирением.
автореферат, добавлен 13.08.2018Формирование кардиометаболических расстройств под действием факторов внешней среды. Оценка и снижение риска сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизации и смертности пациентов с артериальной гипертензией. Определение и причины метаболического синдрома.
статья, добавлен 10.02.2021Сущность понятия ВИС и СПИД. Механизм передачи возбудителя: естественный и искусственный пути. Протекание беременности у ВИЧ-позитивной женщины. Лабораторные и инструментальные исследования. Профилактика и прогнозирование осложнений гестации у женщин.
реферат, добавлен 14.12.2012Особенности клиники вирусных гепатитов у беременных женщин в регионе. Состояние фетоплацентарного комплекса, состояние плода и новорожденного у женщин с вирусным гепатитом. Эффективность алгоритма обследования, прегравидарной подготовки и лечения больных.
автореферат, добавлен 24.07.2018Оценка эффективности влияния на женщин с алиментарным ожирением реабилитационного комплекса, включающего групповые высокоинтенсивные физические нагрузки, гипокалорийную диету и психотерапевтическое воздействие в течение 1 месяца. Динамика снижения веса.
статья, добавлен 23.07.2021Анализ научных данных о влиянии избыточной массы тела и ожирения на репродуктивный потенциал женщины. Участие оксидативного стресса в развитии бесплодия у женщин с ожирением, обусловленного воздействием свободных радикалов на процесс фолликулогенеза.
статья, добавлен 27.05.2023Оценка технических приемов при лапароскопической холецистэктомии у больных деструктивным холециститом, позволяющих снизить возможность интраоперационных осложнений. Дренирование подпеченочного пространства в профилактике гнойно-воспалительных осложнений.
автореферат, добавлен 25.07.2018Классификация соединительных тканей. Свойства рыхлой неоформленной и плотной волокнистых соединительных тканей. Характеристика жировой, пигментной и слизистой тканей. Структура клетки костной ткани. Функции остеоцитов, остеокластов и остеобластов.
курсовая работа, добавлен 23.12.2018Влияние концентрации внутриклеточного и сывороточного магния на течение беременности у женщин с малыми аномалиями сердца на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Роль уровня магния в эритроцитах как маркера осложнений беременности.
статья, добавлен 28.05.2023Прогнозирование и профилактика осложнений послеабортного периода на основе изучения его клинико-морфологических особенностей. Гистологическая и морфометрическая картина хориона и эндометрия после самопроизвольных выкидышей на разных сроках гестации.
автореферат, добавлен 08.03.2018Клинико-анамнестические факторы, оказывающие негативное влияние на наступление беременности. Взаимосвязь между характером регуляции апоптоза в ткани эндометрия и наступлением беременности после проведения ЭКО у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием.
статья, добавлен 18.09.2018- 62. Инсулинорезистентность, ожирение и неопластические процессы. От теории к практике (обзор литературы)
Исследование наличия патогенетической взаимосвязи между избытком в организме жировой ткани и риском злокачественных новообразований. Изучение понятия о системе инсулиноподобных факторов роста. Анализ факторов прогрессирования инсулинорезистентности.
статья, добавлен 25.02.2021 - 63. Гидропексический респираторный синдром при воздействии некоторых эндогенных и экзогенных факторов
Особенности психовегетативного статуса у беременных здоровых женщин и женщин с экстрагенитальной патологией на протяжении гестации. Воздействие гиперинфляции легких на частоту гипоксических осложнений новорожденного и плода, анализ содержания Na и К.
автореферат, добавлен 29.12.2017 Разработка методики хирургического лечения больных с кистами челюстей. Проведение трансплантации в область костного дефекта свежевыделенной аутологичной васкулярно-стромальноклеточной фракции с элементами стромы жировой ткани и костной стружки больного.
автореферат, добавлен 06.08.2018Определение степени выраженности психогенных факторов внутриличностной и межличностной конфликтности у больных с ожирением. Изучение возможности применения краткосрочного метода психотерапии "Ролевое переключение" при лечении данного заболевания.
автореферат, добавлен 18.09.2018- 66. Особенности течения беременности и родов у обожженных беременных женщин с термоингаляционной травмой
Результаты изучения особенности течения беременности и родов у обожженных беременных женщин с термоингаляционной травмой на основании ретроспективного анализа историй болезни. Усовершенствование имеющихся и разработка новых оптимальных методов лечения.
статья, добавлен 20.02.2023 Оценка степени выраженности эндотелиально-тромбоцитарных нарушений при различных вариантах ПМК (пролапса митрального клапана). Особенности распределения HLA-антигенов у больных ПМК, их ассоциированность с вариантами ПМК и костно-мышечными дисплазиями.
автореферат, добавлен 09.01.2018Знакомство с основными особенностями течения беременности у юных женщин. Общая характеристика причин стремительного снижения воспроизводства населения и ухудшения состояния здоровья детей и матерей. Рассмотрение последствий экстрагенитальной патологии.
статья, добавлен 31.03.2021Определение острого жирового гепатоза при беременности. Рассмотрение особенностей правильной диагностики данного заболевания, выбора способа лечения. Изучение случаев летального исхода матери от жировой дистрофии печени. Внутриутробная гибель плода.
реферат, добавлен 16.04.2015Иследование частоты и течения беременности и родов у женщин с переношенной беременностью. Способы оценки рисков, как материнских, так и перинатальных осложнений. Способы решения проблемы профилактики рисков. Методы диагностики переношенной беременности.
статья, добавлен 09.03.2021Анализ современных представлений о влиянии аутоиммунного полигландулярного синдрома 1-го типа на течение беременности и родов, на репродуктивное здоровье женщин. Роль эндокринных нарушений в возникновении осложнений беременности и бесплодия у пациенток.
статья, добавлен 08.07.2021- 72. Ожирение и его последствия на различные функции человека. Методы профилактики и борьбы с ожирением
Проблема распространенности избыточного веса и ожирения. Хроническое заболевание, проявляющееся избыточным увеличением массы тела за счет чрезмерного накопления жировой ткани и сопровождающееся увеличением общей и сердечно-сосудистой заболеваемости.
реферат, добавлен 06.03.2023 Снижение частоты развития гестоза у беременных с ожирением алиментарно-конституционального характера путем прогнозирования и профилактики. Факторы риска, способствующие формированию гестоза у беременных женщин. Критерии развития гестоза у беременных.
автореферат, добавлен 30.03.2018Особенности взаимосвязи антропометрических показателей с самыми разными характеристиками органов и систем в человеческом организме. Характеристика анатомических аспектов течения и исхода беременности у женщин при истмико-цервикальной недостаточности.
статья, добавлен 29.12.2019Избыточное отложение жира в организме как результат дисбаланса расхода и потребления энергии. Изучение пищевого поведения у молодых женщин с первичным ожирением с учетом возраста манифестации заболевания. Причины переедания, потребности организма в пище.
статья, добавлен 30.07.2016