Дискурсивное пространство поэтического текста: образное слово в русской лирике конца XVIII – начала XXI веков
Выявление дискурсивно-прагматических факторов, лежащих в основе организации поэтического дискурса. Особенности дискурсивного пространства текста как специфического явления поэтического речемышления в когнитивном, коммуникативном и культурном аспектах.
Подобные документы
Изучение истории создания и текста поэм А. Ахматовой 1915-1940 годов, "Поэмы без Героя", "Прозы о Поэме" и набросков балетного либретто. Подготовка текстологической базы для академического собрания сочинений А. Ахматовой. Творческое наследие поэтессы.
автореферат, добавлен 27.02.2018Перевод поэтического текста, требующий принимать его как цельность. Особенности речевых стилей в прозе А. Платонова, которые необходимо учитывать при переводе. Использование шаблонных образцов, стильных аналогов на испанском языке при переводе прозы.
статья, добавлен 30.06.2021Поэтика "Доктора Живаго" в нарратологическом прочтении. Значение поэтического цикла в общем контексте романа Б.Л. Пастернака. Анализ произведения "Белая ночь" и "Гамлет". Природа и город, представленные в лирике Юрия Живаго, их связь друг с другом.
статья, добавлен 08.01.2019Ключевые слова, помогающие понять состояние лирического героя. Жанровое своеобразие стихотворения Марины Цветаевой "Расстояние: версты, мили…". Переписка с Борисом Пастернаком, фонетические средства образности, усиливающие образ насильственной разлуки.
презентация, добавлен 11.05.2022Компаративный анализ концепции творчества, мотива свободы и поэтического хронотопа в деятельности Б. Пастернака. Рассмотрение литературной биографии российского поэта как автометаописательного текста. Критические взгляды Д. Быкова на литературу.
статья, добавлен 15.02.2018Отличие поэтического текста свободных ритмов от прозаического. Влияние сложного и напряженного синтаксиса (анжамбеман, инверсии, амплифицированное предложение, повторы и параллелизм) на ритмическую организацию стиха в отсутствие строгого метра и рифмы.
статья, добавлен 13.01.2019Исследование специфики поэтического мира М. Цветаевой берлинского периода: время и пространство, жизнь и смерть. Анализ лексико-семантического своеобразия пространственно-временных характеристик оппозиции "жизнь-смерть" в лирической книге "После России".
дипломная работа, добавлен 31.10.2016Обзор программных эссе И. Жданова. Авторская аксиология и его представления о феномене "праязыка", определяющего механизмы и законы функционирования языка искусства. Включение в "праязык" художественных приемов и принципов организации поэтического текста.
статья, добавлен 10.01.2019Ключевое слово "синий" является ассоциативно-смысловой точкой в идейно-содержательной ткани поэмы М. Пришвина "Фацелия".Оно выступает компонент идеологически значимой цепи "слово - образ - идея" и служит кодом к раскрытию общего поэтического замысла.
статья, добавлен 01.12.2021Включение элементов "чужого слова" в структуру поэтического текста как особенность поэтики Л. Губанова. Система интертекстуальных связей губановского творчества с произведениями русских и зарубежных авторов. Художественная значимость наследия поэта.
автореферат, добавлен 02.02.2012- 86. Целостный анализ поэтического произведения (Н.А. Некрасов "Тяжелый крест достался ей на долю...")
Методика анализа поэтического произведения, формирование навыков которого необходимо в процессе обучения для студентов-гуманитариев. Компоненты содержания, формы произведения лирики, анализ стихотворения Некрасова "Тяжелый крест достался ей на долю...".
статья, добавлен 20.04.2022 Филологические размышления известного русского поэта Осипа Мандельштама. Основные понятия работ поэта "Франсуа Виллон" и "Государство и ритм". Анализ поэтического текста. Особенности взаимодействия между собой элементов триады "ритм - готика - динамика".
статья, добавлен 12.12.2018Исследование феномена книги в те литературные периоды, когда законодательницей поэтического вкуса выступала женщина-Муза. Появление маленькой книги для женской аудитории. Трансформация образно-тематической и жанровой системы, изменение природы чтения.
статья, добавлен 21.12.2018Анализ пространства двух поздних комедий французского романиста и драматурга XVIII в. Мариво: "Верной жены" и "Провинциалки". "Одиссея" Гомера как пространство "чужого текста" в "Верной жене". Имена персонажей как пространство драматической традиции.
дипломная работа, добавлен 27.08.2018Рассмотрение образных реализаций архетипов в лирике Н.С. Гумилева: автопортрет, образ возлюбленной, образ Девы Солнца. Формирование основы поэтического мира и понятия Идеала поэта. Рассмотрение интерпретации некоторых образов лирики Н.С. Гумилева.
статья, добавлен 28.12.2018Природа поэтического творчества во взаимодействии с эстетикой и историей литературы, взаимоотношения поэта и толпы в критической прозе О.Э. Мандельштама "О поэзии", "Разговор о Данте", статьях и рецензиях, опубликованных в сборнике "Слово и культура".
реферат, добавлен 09.12.2012Сопоставительный анализ и метод семиотической реконструкции поэтического текста. Анализ фундамента "парижской ноты", концепции, поэзии символизма, неоклассицизма и акмеизма. Рассмотрение синхронно-реминисцентного хронотопа и жанровой полифонии.
статья, добавлен 15.03.2019Проблемы взаимоотношений поэта и читателя, природы поэзии, поэтического дара, предназначения поэта в лирике Л. Завальнюка. Чуткость, ранимость и способность сочувствовать как качества, которыми, по мнению Завальнюка, необходимо обладать, чтобы понять мир.
статья, добавлен 02.03.2024Рассмотрение явления театральности в искусстве и литературе, выявление форм и способов театрализации недраматургического текста. Изучение основных структурообразующих компонентов литературного текста, приоритет мимимализма и движений в условном театре.
статья, добавлен 03.05.2021Структурные и семантико-стилистические свойства поэтической метафоры. Современные направления лингвистического изучения поэтического текста. Метафора в лингвофилософских исследованиях античных и средневековых мыслителей. Стихотворные произведения Плата.
диссертация, добавлен 14.03.2014Анализ христианской направленности творчества Дж. Мильтона. Обращение к Библии как к высшему авторитету в политических трактатах и попытка поэтического переложения сакрального текста в переводах псалмов. Своеобразие последующих поэтических произведений.
статья, добавлен 12.12.2018Анализ влияния музыки на художественный мир О. Мандельштама в воронежский период его творчества. Поиск имеющихся в стихотворении "Скрипачка" подтекстов и аллюзий, создающих его семантику. Значение структуры стихотворения в понимании его смысла.
статья, добавлен 30.07.2018Особенности Золотого века русской поэзии. Проявление романтического пантеизма в литературе того времени. Основание поэтического кружка "Арзамас" Жуковским, Батюшковым и Вяземским. Зарождение германского идеализма и изменение предпочтений в литературе.
доклад, добавлен 04.12.2016Изучение проблемы типологизации лирических текстов в связи с интенсификацией процесса разрушения жанровой системы литературы. Использование типологии, основанной на коммуникативном коде лирического текста. Типы внутренней коммуникации в лирике.
статья, добавлен 08.05.2018- 100. Редукция поэтического текста в критическом эссе В. Набокова "Владислав Ходасевич. Собрание стихов"
Влияние писательского опыта Набокова на читательскую практику. Транспонирование художественных приемов в литературно-критический текст. Трансформация сборника, связанная с переносом художественной техники Набокова в область интерпретации чужой лирики.
статья, добавлен 18.06.2021