Пропагандистские задачи медиа США в период войны в Ираке
На основе проведенного анализа делается вывод о том, что американские СМИ создали предпосылки для подготовки войны с Ираком и, благодаря информационной кампании, разработанной в Белом доме, смогли убедить мировое сообщество в необходимости вторжения.
Подобные документы
Понятие и предпосылки создания неофункционализма. Европа после Второй мировой войны. Неофункционализм на современном этапе. Основа западноевропейского единства. Объединение Европы в соответствии с концепцией федерализма. Концепция региональной интеграции.
реферат, добавлен 27.04.2014Анализ предпосылок реализации сценария цветных революций в Таджикистане. Результаты анализа сетевой активности оппозиционных групп в Таджикистане позволяют сделать вывод, что страна находится в фазе подготовки "цветного" государственного переворота.
статья, добавлен 05.04.2019Формирование основных направлений тайваньской политики США 1950–1954 гг. Тайваньские кризисы 1954-1955, 1958, 1962 гг. и политика США. Разработка новой модели американского вовлечения, 1969-1979 гг. Политика США в последнее десятилетие "холодной войны".
реферат, добавлен 29.05.2010Стратегическое планирование избирательных кампаний. Концепция и стратегия избирательной кампании. Разработка программы кандидата и подбор команды как важные ресурсы избирательной кампании. Классификация значимых для избирательной кампании ресурсов.
контрольная работа, добавлен 24.11.2015Концепция информационного противоборства и государственной информационной политики в условиях угрозы использования иностранными государствами арсенала сил, средств и методов информационно-психологической войны в политических целях. Интересы общества.
учебное пособие, добавлен 02.08.2013Трактовка национализма и коллаборационизма. Прибалтика в годы Второй мировой войны. Взаимоотношения между Россией и прибалтийскими республиками. Участие полицейских подразделений в карательных операциях против мирного населения на захваченной территории.
статья, добавлен 12.09.2021Изменение внешнеполитического курса США, стабилизация системы международных отношений после окончания холодной войны. Взгляды представителей американского внешнеполитического сообщества на различные аспекты реализации стратегии "расширения демократии".
статья, добавлен 21.02.2022Выбор путей развития страны. Рассмотрение особенностей кампании по выборам президента России. Определение особенностей предшествующей выборам обстановки и подготовки к выборам. Характеристика избирательной кампании. Изучение итогов президентских выборов.
реферат, добавлен 06.06.2016Переход общества из одного состояния в другое, модернизация политической системы как причина стимулирования демократизации казахстанской общественности. Демократия - одно из условий интеграции Казахстана в мировое сообщество на принципах равноправия.
эссе, добавлен 02.12.2015Раскрываются политические взгляды британского консерватора Э. Пауэлла по миграционному и расовому вопросам. Делается вывод, что основа резких антииммиграционных взглядов Пауэлла была заложена во время его пребывания в Индии. Критический дискурс-анализ.
статья, добавлен 25.08.2021Предпосылки становления однопартийности в СССР. Действия кадетов после октябрьского переворота, в годы гражданской войны. Борьба большевиков с политическими соперниками: меньшевиками, эсерами и анархистами. Получение статуса правящей политической партии.
курсовая работа, добавлен 09.03.2012Анализ социальных причин возникновения конфликтов, источников и субъектов политических конфликтов. Структурный анализ Молдавско-приднестровского конфликта, Кавказской войны ХІХ века, конфликта в Греции в 2010 году, Гражданской войны в Камбодже 1967-1975.
контрольная работа, добавлен 14.04.2016Анализ примеров информационных методов политической борьбы кандидатов в Президенты в Российской Федерации на примере проведения избирательной кампании в 2012 году. Достоинства и недостатки различных способов информационной агитации в период выборов.
статья, добавлен 30.05.2020Рассматриваются особенности социологического изучения феномена медиатизации. Объясняется роль медиа в современном обществе. Приводятся теоретические подходы к изучению данного феномена, доказывается влияние социальных медиа на общественные процессы.
статья, добавлен 28.08.2018Понятие информационной войны, ее цели, методы, составляющие, латентность, направленность на наиболее уязвимые места в обороне противника. Информационно-сетевая война и комплекс ее мероприятий. Взгляд запада на нее. Структура ведения инфовойны на Украине.
статья, добавлен 20.04.2019Сущность государственного, политического, национального и религиозного террора. Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним. Понятие, сущность, криминалистическая характеристика терроризма.
курсовая работа, добавлен 12.03.2012В современной американской политике социальные медиа выступают в роли нового канала публичной коммуникации. Установлено, что главными преимуществами социальных медиа по сравнению с традиционными СМИ являются возможность создания аутентичных сообщений.
статья, добавлен 23.01.2022Геополитическая стратегия США в XIX веке. Противостояние СССР и США в период холодной войны. Внешняя политика США в азиатском и северо-африканском регионе. Восточная Европа как сфера интересов США. Направления решения проблемы санкций против России.
курсовая работа, добавлен 20.02.2019Описание и специфика "Ливийской проблемы" после окончания конфликта в Чаде. Сущность, особенности и значение Зеленой книги, основные принципы ливийской демократии. Внутренние причины конфликта, характеристика последствий гражданской войны в Ливии.
дипломная работа, добавлен 27.04.2016Пропаганда как основное средство политической манипуляции, её сущность, цели и специфика. Методология пропаганды, предмет, объект, функции и задачи. Пропагандистские технологии, эмоциональная окраска пропаганды: позитивная (конструктивная) и негативная.
реферат, добавлен 02.11.2015Политические мифы как эффективное средство информационной войны. Нейтрализация политических мифов, которые превращаются в сложно-структурированные комплексы и несут деструктивный императив. Влияние современного политического мифа на массовое сознание.
статья, добавлен 03.03.2018Работа С. Хантингтона, посвященная анализу политической ситуации после холодной войны, как популярная "теория войн цивилизаций" в современной политологии. Предпосылки создания и центральная проблематика теории, критика ее политической составляющей.
реферат, добавлен 18.11.2014Развитие новых социальных медиа и их место среди других коммуникативно-информационных средств. Влияние на политическую сферу жизни общества и политическую коммуникацию. Тенденции использования социальных медиа в современном политическом процессе РФ.
статья, добавлен 14.06.2018Знакомство с Т. Джефферсон – просветителем, идеологом демократического направления в период Войны за независимость в Америке. Биография политического деятеля, становление на пост президента. Крах политики эмбарго. Жизнь Джефферсон в поместье Монтичелло.
доклад, добавлен 04.09.2013Статья В. Озмитина о дороге России к цивилизации. Выводы автора о социальной направленности экономических преобразований. Статья Ю. Олещука "Мы и Запад", его методология радикального подхода и методология "постепенного перенимания европейских ценностей".
реферат, добавлен 04.11.2010